14 мая 2010 19:09
Автор: Александр Ешану, председатель ВПК «Поиск» (г. Полярные Зори, Мурманская область)
Награда – поисковикам
К этому всенародному празднику мы с ребятами готовились заранее. Заранее были заготовлены воздушные шары, ленты, гирлянды, плакаты, венки, другая праздничная атрибутика. Дети репетировали стихи и песни, с которыми выступали накануне и в День Победы перед ветеранами и товарищами. Они, конечно, волновались, сбивались, но видно было, что стараются.
Впрочем, а как же иначе? Ведь ребятам из Военно-патриотического клуба «Поиск», который действует в городе Полярные Зори под эгидой Мурманского регионального отделения Организации «Боевое братство», посчастливилось принимать участие в проведении телемоста, который шел в прямом эфире с руководством концерна РосЭнергоАтом.
В ходе мероприятия главный инженер Кольской АЭС Александр Ионов вручил им грамоту с очень серьезными словами: «Награждается ВПК «Поиск» за колоссальный труд, проделанный по увековечению памяти погибших при защите Отечества, активную поисковую деятельность, результативную работу с архивными материалами по установлению имен павших солдат…». Кроме того, Клубу был вручен памятный знак ОАО «Концерн РосЭнергоАтом» в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Накануне и в дни торжеств наших поисковиков в буквальном смысле этого слова «разрывали», приглашая на выступления: в отдел социальной защиты населения, Совет ветеранов, ПУ-18… Даже учителя в школах, на что уж лояльно к нам относятся, а тут стали роптать, что, мол, контрольные на носу, а вы «развыступались»…
9 мая выдался на севере снежным. Дети пришли в Уголок Боевой Славы загодя, парадно одетыми в камуфлированные комбинезоны, с красными ленточками «Вечная слава защитникам Отечества!». Волновались, конечно: им предстояла почетная миссия возложить венки, гирлянды к памятным местам – по ул. Партизан Заполярья, к памятной плите на железнодорожном вокзале, памятнику воинам, погибших в локальных войнах и конфликтах, знаку Аллея Памяти, памятным плитам Владимиру Дроздову и Андрею Бурнайкину.
На празднике выступили руководитель города Николай Голдобин, директор градообразующего предприятия Василий Омельчук, председатель городского Совета депутатов Валерий Исаков, представитель Совета ветеранов войны и труда Александра Осолодкова, дети. Директор Кольской АЭС Василий Омельчук выразил признательность и благодарность поисковикам нашего отряда за их самоотверженность и преданность святому делу.
И главное для нас событие: за вклад в сохранение Памяти о павших солдатах Клубу «Поиск» вручают ключи от автомобиля УАЗ. Аплодисменты, крики «Ура!». Ребятишки благодарят и не верят своим глазам – у них появился транспорт! Они занимают свои места в машине и мы уезжаем с площади мимо ликующих горожан к памятным местам возложить венки. Ребятишки галдят в салоне – ведь до последнего момента они не знали про подарок, который сделали им за их нелегкий труд руководство Кольской АЭС (Василий Омельчук, Игорь Кутузов) и ООО «Кольская АЭС- Авто» (Валерий Бухта).
Вот это – подарок! И пусть машину еще надо подремонтировать, но важно то, что такого подарка мы не получали никогда в нашем городе. Теперь мы не будем зависимы от транспорта. Уже в середине июня выезжаем в первую полевую экспедицию по облагораживанию воинских захоронений в Кандалакшском районе.
После возложения венков, корзин, цветов к памятным местам наш путь лежит в Уголок Боевой Славы. К нам в гости пришли родители наших поисковиков, воины-спецназовцы, представители военкомата, ветераны поискового движения со своими детьми. И здесь – новый сюрприз! Нашим ребятам вручили нагрудные знаки «За активный поиск» от Военно-мемориального центра министерства обороны Российской Федерации – награды получили воспитанники Мери Хачикян и Александра Пыталева.
Хочется еще отметить, что наши ребята стали победителями в конкурсе «Журналисты Победы», проводимом информационным центром Кольской АЭС среди школьников за подборку материала (альманах) о 376-й стрелковой дивизии – прародительнице нашего 860-го отдельного мотострелкового полка.
•
Отправить свой коментарий к материалу »
Комментарии: