Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Подробности / Общество

11:48 22 июня 2010

Габибулла Хасаев: «Перепись — это коллективный автопортрет общества»

В октябре этого года будет проводиться очередная Всероссийская перепись населения. На самые актуальные вопросы, касающиеся этого масштабного мероприятия, ответил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

- Для чего нужна перепись?
- Кто-то может сделать вывод, что перепись – дело сугубо государственное, необходимое прежде всего чиновникам. Но это не совсем так, поскольку государство здесь – лишь одна из заинтересованных сторон. Другой стороной выступает само общество и его граждане. Чтобы развиваться, обществу необходимо иметь возможность периодически смотреть на себя как бы со стороны. Не случайно эту процедуру образно сравнивают с «моментальным снимком» всего населения страны в определенный момент времени. Я бы только уточнил, что это не какой-то снимок стороннего наблюдателя, а своего рода коллективный автопортрет, в написании которого должен принять участие каждый.
Участвуя в переписи, человек сообщает определенную информацию о себе, что позволяет узнать точные сведения о численности и составе населения страны. Помимо этого перепись является единственным источником получения других важных сведений о населении России: о владении языками, национальном составе и образовательном уровне граждан, о длительности их проживания на конкретной территории, о количестве детей в семье, жилищных условиях и т.д.
- Каковы гарантии сохранения конфиденциальности материалов переписи?
- Конфиденциальность информации гарантируется законодательством РФ. Все сведения являются информацией ограниченного доступа и анонимны – в переписном листе не записываются фамилия, имя и адрес респондента. Иными словами - перепись обезличена и найти какие-то данные в привязке к конкретным лицам невозможно. Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, не подлежат распространению и обрабатываются исключительно для формирования официальной статистики.
- В стране существуют органы ЗАГС, милиция, много других административных структур. Почему бы не возложить на них обязанности «фотографа», способного сделать «моментальный снимок» населения?
- К сожалению, такую информацию невозможно почерпнуть из баз данных, имеющихся в распоряжении местных администраций, органов жилищно–коммунального хозяйства, внутренних дел, образования и здравоохранения. Так, органы ЗАГС осуществляют регистрацию демографических событий. Это рождение человека, смерть, заключение брака, расторжение брака. Они могут сказать, сколько родилось в том или ином месяце или году, сколько умерло, сколько заключено браков, сколько расторгнуто браков. Но оценку численности населения они не ведут. То же самое - органы внутренних дел и федеральная миграционная служба.
- Можно ли утверждать, что от достоверности полученной в ходе переписи информации, зависит качество управленческих решений, принимаемых органами власти?
- Получая точные данные о составе и численности населения, его обобщенные демографические, экономические и социальные характеристики, органы власти получают необходимый инструментарий для экономического прогнозирования, разработки различных программ, обеспечивающих со-циально-экономическое развитие регионов и т.д.
Одновременно важной особенностью переписи является то, что она способствует получению информации на уровне самых малых административно-территориальных единиц. А это значит, что на основе данных переписи разрабатываются не только стратегические прогнозы и масштабные программы, но и принимаются решения по конкретным проблемам повседневной жизни людей.
Таким образом, принимая участие в переписи, каждый гражданин может внести свой вклад в разработку оптимальных управленческих решений, непосредственно затрагивающих его интересы. И чем больше граждан примет участие в переписи, тем точнее и достовернее будут результаты.
- Как это скажется на качестве жизни людей?
- Самым непосредственным образом. Если у руководства страны, региона, города, отдельного муниципального образования будут достоверные данные, характеризующие население, они смогут сфокусировать внимание на самых актуальных и острых проблемах, спрогнозировать, в чем наши граждане будут нуждаться в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
К примеру, информация о том, куда и откуда люди переезжают в поисках работы или по иным причинам, об их занятиях (профессиях), позволит планировать развитие производства и сферы услуг как по всей стране в целом, так и в каждом регионе. Данные о численности детей дошкольного и школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых детских садов и школ. Сведения о жителях предпенсионного возраста позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будет выходить на пенсию, чтобы рассчитать необходимые суммы для выплаты пенсии. Вопросы о занятости граждан позволят изучить рынок труда, что может стать основанием для создания новых рабочих мест именно там, где это необходимо.
Кроме того, данные переписи необходимы при формировании бюджетов разных уровней, распределении социальных выплат по регионам страны в зависимости от их потребностей и расчета других бюджетных показателей.
В конечном итоге совместными усилиями мы должны сделать все для того, чтобы люди осознали необходимость своего участия в переписи населения, прониклись значимостью этого мероприятия независимо от своей национальности, вероисповедания, уровня образования, политических предпочтений и т.д. Не случайно лозунг переписи 2010 года – «России важен каждый!».
И еще один важный момент. Помимо того что перепись является важнейшим инструментом прогнозирования социально-экономических процессов, это еще и летопись России, ее история. Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после.

Источник: "Волжская Коммуна"

Обсудить в форуме РИА Самара »

 Купить снегоуборщик в Самаре. Аренда ямобура в Самаре

Лента губернских новостей

17:38 Состоялось коллегия следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области

15:49 6,8 миллиарда рублей из областного дорожного фонда будет направлено на строительство и ремонт автодорог в 2012 году

09:30 Министр здравоохранения и социального развития области посетил Исаклинский район

17:14 Областной минтранс 8 февраля планирует отослать в Москву последние поправки к проектно-сметной документации по строительству Фрунзенского моста

16:44 Министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области оценил ход подготовки к проведению на территории Самарской области гонки «Лыжня России – 2012»

14:59 Владимир Артяков поручил усовершенствовать механизм предоставления грантов малому и среднему бизнесу

13:26 Губернатор проверил ход подготовки к посевной кампании

15:08 На развитие областного АПК и социальную поддержку села в 2012 г. будет направлено около 10 млрд рублей

17:25 До 1 марта выпускники школ должны определиться с предметами ЕГЭ

16:04 Проходит визит делегации Посольства Японии в Самарскую область

15:16 Глава региона проинспектировал ход выполнения программы модернизации областной системы здравоохранения

09:49 Поступательное движение. В Самарской области растут объемы промышленного производства

20:04 Губернатор провел прием граждан

19:53 Владимир Артяков обсудил с депутатами Государственной Думы от Самарской области перспективы взаимодействия

12:46 Ситуация на рынке труда в Самарской области остается стабильной

10:54 Вузы опубликовали списки вступительных экзаменов на 2012г

17:12 Владимир Артяков поставил задачу строго соблюдать сроки реализации проекта по созданию особой экономической зоны под Тольятти

16:57 Губернатор Самарской области предложил провести игры финала четырех XI Кубка России по баскетболу в Самарской области

14:37 Среди клиентов «Ланта-Тур вояж» числятся 28 жителей Самарской области

14:28 Начал работу региональный пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями

17:09 В Минрегионе России состоялось совещание по проблемам «обманутых дольщиков» Самарской области

13:47 Готовится меморандум о долгосрочном сотрудничестве между российскими и украинскими предприятиями в сфере производства и транспортировки аммиака

08:02 Владимир Артяков: «Я уверен, что между властью и журналистами должна быть максимально короткая обратная связь»

17:00 Михаил Бабич оценил перспективы развития АвтоВАЗа

14:26 Модернизация и реконструкция производств необходима для решения задач стратегического назначения

12:23 Областное правительство осуществляет постоянный контроль за формированием тарифов на услуги в сфере ЖКХ

15:03 В Самарской области сложились благоприятные условия для развития ипотеки

13:08 Владимир Артяков: «Люди ждут обновления в работе органов внутренних дел, и эти ожидания необходимо оправдать»

08:52 В губернии стартовала подготовка к посевной

08:40 Национальная политика: тонкая настройка. «Независимая газета опубликовала вторую программную статью Владимира Путина

08:34 Умеренный рост. Цены на продукты в регионе повысились меньше, чем в среднем по России

08:27 Региональное отделение ДОСААФ России отметило свое 85-летие

16:30 В Самарской области продолжаются работы по комплексной газификации населенных пунктов

16:18 Глава региона проконтролировал возобновление работы ОАО «Тольяттиазот»

15:06 Владимир Артяков поздравил самарских спортсменов-участников зимних юношеских Олимпийских игр

14:37 Правительство области контролирует соблюдение тарифов на услуги ЖКХ

13:58 Владимир Артяков: «Открытие нового, современного производства имеет большую социальную значимость для Жигулевска и губернии в целом»

15:44 В Самарской области с рабочим визитом побывал Леонид Рошаль

14:22 Владимир Артяков: «Модернизация аэропорта – это яркий пример государственно-частного партнерства»

11:16 Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области контролирует ситуацию на дорогах региона

11:09 Cотрудники прокуратуры отметили 290-ю годовщину образования своего ведомства

17:14 Губернатор принял участие в официальной церемонии представления полпреда в ПФО

14:48 Михаил Бабич: «ПФО может вывести Россию в пятерку сильнейших экономик мира»

16:12 Правительство области взяло под контроль деятельность такси

15:28 Глава региона поручил главам муниципалитетов оценить стоимость ремонта аварийных школ

13:11 Тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства «заморожены» до июля 2012 года

18:24 Владимир Артяков обратился в Минпромторг РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с ОАО «Тольяттиазот»

© Региональное информационное агентство «Самара» 2006-2010

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru SpyLOG Яндекс цитирования

Свидетельства Эл №ФС77-39665 от 5 мая 2010г и ИАл №ФС77-26305 от 24 октября 2006г. выданы Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
RIA Samara in English Написать письмо в РИА Самара Печатная версия