Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В стране

12:08 02 сентября 2010

Дмитрий Медведев проведет Госсовет по вопросу роста цен на продукты питания

Дмитрий Медведев проведет Госсовет по вопросу роста цен на продукты питания

Цены на продукты питания, виды на урожай, пострадавший от засухи, и перспективы развития сельского хозяйства будут обсуждаться в четверг, 2 сентября на заседании президиума Госсовета, которое проведет в Саратове президент России Дмитрий Медведев. В среду вечером глава государства, совершающий рабочую поездку в Приволжский федеральный округ, прибыл в этот город из Оренбурга.

Президент посетит в Саратове ряд предприятий АПК. Как ожидается, он побывает на племенном заводе, ознакомится с ходом уборки бахчевых культур в одном из фермерских хозяйств, посетит молочный и мясной комбинаты, а также садовое товарищество.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в кремлевской администрации, "на заседании президиума Госсовета планируется рассмотреть вопрос о регулировании внутреннего продовольственного рынка". С докладами выступят министр сельского хозяйства Елена Скрынник и руководитель рабочей группы Госсовета, президент Татарстана Рустам Минниханов. В состав рабочей группы вошли руководители федеральных органов исполнительной власти и главы ряда российских регионов, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, сельхозпредприятий.

В докладе, подготовленном рабочей группой, отмечается, что "в настоящее время на внутреннем продовольственном рынке возникающие локальные ценовые колебания носят во многом спекулятивный характер и не имеют под собой никакого объективного экономического основания, поскольку для удовлетворения внутреннего спроса в стране продовольствия достаточно".

"При этом эксперты рабочей группы Госсовета полагают, что темпы роста потребительских цен в текущем году останутся ниже уровня инфляции", - сообщил источник в Кремле. Специалисты считают, что "этому на сегодняшний день способствует стабильное развитие отечественного агропромышленного комплекса". За два года реализации Государственной программы развития сельского хозяйства основной индекс производства продукции АПК составил 112,1 процента. В частности, продукция животноводства выросла на 7,2 процента, а продукция растениеводства - на 16,3 процента.

Важнейшим макроэкономическим условием развития российского продовольственного рынка также является динамика доходов населения страны. За последнее десятилетие среднегодовой темп роста реальных располагаемых доходов населения составил 10 процентов.

Дальнейшее развитие внутреннего продовольственного рынка, по мнению авторов доклада, "будет связано с увеличением его емкости с учетом того, что потребление некоторых видов продуктов питания в России остается достаточно низким в сравнении с зарубежными странами". Это свидетельствует о наличии серьезного потенциала для расширения потребительского спроса на основные виды продовольствия. "Дальнейший рост доходов населения России и государственная поддержка развития отрасли позволят использовать данный потенциал", - считают эксперты.

Отдельное место в докладе рабочей группы отводится характеристике состояния основных сегментов агропродовольственного рынка - зерновому, молочному, мясному, рынку сахара.

Учитывая особую значимость данных подотраслей АПК в обеспечении продовольственной безопасности страны, устойчивого функционирования внутреннего продовольственного рынка, на федеральном и регионам уровнях реализуется комплекс масштабных мер по их поддержке. В их числе - меры таможенно-тарифного регулирования и кредитно-финансового обеспечения.

"Наработанный запас прочности в агропродовольственной сфере позволяет удовлетворить в текущих условиях растущий потребительский спрос и создать предпосылки для дальнейшего устойчивого развития базовых подотраслей агропромышленного комплекса", - уверены авторы доклада.

В целях обеспечения дополнительной поддержки стабильного функционирования внутреннего продовольственного рынка рабочая группа Госсовета внесла ряд предложений, которые будут обсуждаться сегодня на совещании в Саратове.
Источник: Сайт партии "Единая Россия"
 В нашей фирме картриджи hp оборудование предлагаем по низким ценам. Купить снегоуборщик в Самаре. Аренда ямобура в Самаре

Лента губернских новостей

17:38 Состоялось коллегия следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области

15:49 6,8 миллиарда рублей из областного дорожного фонда будет направлено на строительство и ремонт автодорог в 2012 году

09:30 Министр здравоохранения и социального развития области посетил Исаклинский район

17:14 Областной минтранс 8 февраля планирует отослать в Москву последние поправки к проектно-сметной документации по строительству Фрунзенского моста

16:44 Министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области оценил ход подготовки к проведению на территории Самарской области гонки «Лыжня России – 2012»

14:59 Владимир Артяков поручил усовершенствовать механизм предоставления грантов малому и среднему бизнесу

13:26 Губернатор проверил ход подготовки к посевной кампании

15:08 На развитие областного АПК и социальную поддержку села в 2012 г. будет направлено около 10 млрд рублей

17:25 До 1 марта выпускники школ должны определиться с предметами ЕГЭ

16:04 Проходит визит делегации Посольства Японии в Самарскую область

15:16 Глава региона проинспектировал ход выполнения программы модернизации областной системы здравоохранения

09:49 Поступательное движение. В Самарской области растут объемы промышленного производства

20:04 Губернатор провел прием граждан

19:53 Владимир Артяков обсудил с депутатами Государственной Думы от Самарской области перспективы взаимодействия

12:46 Ситуация на рынке труда в Самарской области остается стабильной

10:54 Вузы опубликовали списки вступительных экзаменов на 2012г

17:12 Владимир Артяков поставил задачу строго соблюдать сроки реализации проекта по созданию особой экономической зоны под Тольятти

16:57 Губернатор Самарской области предложил провести игры финала четырех XI Кубка России по баскетболу в Самарской области

14:37 Среди клиентов «Ланта-Тур вояж» числятся 28 жителей Самарской области

14:28 Начал работу региональный пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями

17:09 В Минрегионе России состоялось совещание по проблемам «обманутых дольщиков» Самарской области

13:47 Готовится меморандум о долгосрочном сотрудничестве между российскими и украинскими предприятиями в сфере производства и транспортировки аммиака

08:02 Владимир Артяков: «Я уверен, что между властью и журналистами должна быть максимально короткая обратная связь»

17:00 Михаил Бабич оценил перспективы развития АвтоВАЗа

14:26 Модернизация и реконструкция производств необходима для решения задач стратегического назначения

12:23 Областное правительство осуществляет постоянный контроль за формированием тарифов на услуги в сфере ЖКХ

15:03 В Самарской области сложились благоприятные условия для развития ипотеки

13:08 Владимир Артяков: «Люди ждут обновления в работе органов внутренних дел, и эти ожидания необходимо оправдать»

08:52 В губернии стартовала подготовка к посевной

08:40 Национальная политика: тонкая настройка. «Независимая газета опубликовала вторую программную статью Владимира Путина

08:34 Умеренный рост. Цены на продукты в регионе повысились меньше, чем в среднем по России

08:27 Региональное отделение ДОСААФ России отметило свое 85-летие

16:30 В Самарской области продолжаются работы по комплексной газификации населенных пунктов

16:18 Глава региона проконтролировал возобновление работы ОАО «Тольяттиазот»

15:06 Владимир Артяков поздравил самарских спортсменов-участников зимних юношеских Олимпийских игр

14:37 Правительство области контролирует соблюдение тарифов на услуги ЖКХ

13:58 Владимир Артяков: «Открытие нового, современного производства имеет большую социальную значимость для Жигулевска и губернии в целом»

15:44 В Самарской области с рабочим визитом побывал Леонид Рошаль

14:22 Владимир Артяков: «Модернизация аэропорта – это яркий пример государственно-частного партнерства»

11:16 Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области контролирует ситуацию на дорогах региона

11:09 Cотрудники прокуратуры отметили 290-ю годовщину образования своего ведомства

17:14 Губернатор принял участие в официальной церемонии представления полпреда в ПФО

14:48 Михаил Бабич: «ПФО может вывести Россию в пятерку сильнейших экономик мира»

16:12 Правительство области взяло под контроль деятельность такси

15:28 Глава региона поручил главам муниципалитетов оценить стоимость ремонта аварийных школ

13:11 Тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства «заморожены» до июля 2012 года

18:24 Владимир Артяков обратился в Минпромторг РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с ОАО «Тольяттиазот»

© Региональное информационное агентство «Самара» 2006-2010

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru SpyLOG Яндекс цитирования

Свидетельства Эл №ФС77-39665 от 5 мая 2010г и ИАл №ФС77-26305 от 24 октября 2006г. выданы Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
RIA Samara in English Написать письмо в РИА Самара Печатная версия