Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:05 12 февраля 2014

Глава региона: "Правительство области будет оказывать поддержку ОАО "Кузнецов"

Глава региона:

В среду, 12 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с исполнительным директором ОАО "Кузнецов" Николаем Якушиным. В совещании также принял участие министр промышленности и технологий областного правительства Сергей Безруков.

Руководитель самарского двигателестроительного комплекса доложил об итогах работы предприятия по ключевым проектам в 2013 году, а также обозначил перспективы на предстоящий период.

"Прошедший год стал знаковым для ОАО "Кузнецов". С двигателями предприятия состоялось сразу несколько успешных стартов американской  РН "Антарес", уникальный НК-33 обеспечил и долгожданный старт новой российской ракеты "Союз-2-1в" разработки и производства самарского "ЦСКБ-Прогресс", - отметил Якушин.

Масштабные задачи поставлены и на 2014 год. Так, коллектив предприятия продолжит работу в рамках проекта по восстановлению двигателя нового поколения для стратегической авиации, на новый виток развития в ближайшее время может выйти и работа по организации серийного производства ракетного двигателя НК-33.

Одновременно с этим продолжается развитие тематики применения газотурбинных двигателей при взаимодействии с ОАО "РЖД", а также другими партнерами завода. В 2014 году на предприятии запланировано строительство цеха гальванического производства, а также реконструкция испытательной базы для авиационных двигателей.

В привязке к обозначенным темам на встрече детально обсуждались вопросы усиления мощностей производственных площадок. В том числе, и обособленного подразделения "Управленческий". 

Впрочем, перед ОАО "Кузнецов" стоит ряд задач, которые невозможно реализовать без поддержки областных властей. В частности, речь идет о модернизации испытательных стендов. Дело в том, что эти работы не попали в федеральную программу модернизации предприятия, в рамках которой ОАО "Кузнецов" будет выделено 7 млрд рублей.

"Мы можем включить проекты по узкой модернизации завода в областную программу поддержки машиностроения", - отметил Николай Меркушкин и поручил Сергею Безрукову детально проработать этот вопрос.

В ходе совещания был поднят вопрос о создании на базе конструкторского бюро ОАО "Кузнецов" инженерного центра, который бы смог работать и на другие промышленные предприятия губернии. Николай Меркушкин поставил задачу интегрировать производство с Самарским аэрокосмическим университетом. "Студенты могли бы проходить практику на ОАО "Кузнецов", а после окончания вуза молодые люди продолжат работать на заводе", - отметил губернатор.

Предпосылки для этого уже есть. Так, в советское время связка "вуз-предприятие" эффективно работала. Недалеко от обособленного подразделения "Управленченский" располагался корпус Куйбышевского авиационного института, который сейчас заброшен. Николай Меркушкин поручил министру промышленности совместно с профильными ведомствами рассмотреть возможность реконструкции корпуса.

Еще одно важное направление для совместной работы области и предприятия — социальная поддержка сотрудников ОАО "Кузнецов", особенно молодежи. Глава региона поручил ускорить строительство социального жилья для сотрудников и предусмотреть ряд дополнительных льгот при получении квартир.

"Областное правительство будет оказывать всю необходимую поддержку ОАО "Кузнецов". Необходимо сделать так, чтобы предприятие вернуло лидерские позиции в отечественном двигателестроении", - в завершении встречи подчеркнул Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия