Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:41 14 февраля 2014

Губернатор: "Региональное правительство будет оказывать меры социальной поддержки ветеранам и их семьям"

Губернатор:

В субботу, 15 февраля, в России отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата приурочена к выводу ограниченного контингента советских войск из Афганистана в 1989 году. Накануне этого события торжественные мероприятия прошли в Самарском гарнизонном доме офицеров.

Здесь собрались ветераны локальных войн, вдовы погибших. Поздравить с памятной датой тех, кто защищал интересы государства за пределами Родины, приехал губернатор Николай Меркушкин.

Торжественное собрание началось с церемонии вноса флагов России и 2-й краснознаменной армии. Впервые в Самарской области в зал внесли штандарты всех боевых частей действующей в Республике Афганистан 40-й армии. А вокальную композицию "Марш боевого братства" в исполнении трио солистов 2-й армии, государственого Волжского русского народного хора и кадетов зал встретил стоя.

Затем на сцену поднялся Николай Меркушкин. "15 февраля - знаковый день для многих жителей Самарской области. В этот день, 25 лет назад, последняя колонна советских войск пересекла мост Дружбы через реку Амударья. В боевых действиях на территории Афганистана принимали участие более 18 тыс. наших земляков, более 200 из них так и не вернулись домой. За боевую доблесть свыше 4 тыс. жителей области были награждены орденами и медалями", - рассказал глава региона.

Губернатор отметил, что эта дата несет мощный патриотический заряд для подрастающего поколения. Николай Меркушкин особо подчеркнул, что присутствие советских военных и гражданских специалистов на территории стран-союзников СССР не было актом вмешательства во внутренние дела этих государств, а осуществлялось на основе двусторонних договоренностей и международных отношений.

"Наши соотечественники не только оказали существенную помощь вооруженным силам этих государств в отражении внешних агрессий, но и обучали тысячи специалистов, вносили существенный вклад в становление национальных экономик, принимали непосредственное участие в строительстве инфраструктурных объектов. До сих пор позитивное восприятие России в этих государствах, в том числе в Афганистане, во многом обусловлено этими факторами", - заметил губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что региональное правительство будет оказывать меры социальной поддержки ветеранам и их семьям. "В настоящий момент подготовлены три проекта постановления губернатора Самарской области о предоставлении единовременной денежной выплаты семьям военнослужащих, погибших во время боевых действий в ДРА, ветеранам, солдатам и офицерам, которые стали инвалидами в ходе афганской кампании", - сообщил Николай Меркушкин.

Затем глава региона вручил государственные награды Самарской области и почетные грамоты губернатора ветеранам боевых действий в Афганистане и активистам ветеранского движения.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия