Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:37 21 февраля 2014

Губернатор и начальник КбшЖД обсудили сообщение на участке Самара – аэропорт "Курумоч" - Тольятти

Губернатор и начальник КбшЖД обсудили сообщение на участке Самара – аэропорт

В четверг, 20 февраля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с начальником Куйбышевской железной дороги Сергеем Соложенкиным.

В ходе совещания обсуждались вопросы повышения качества транспортного обслуживания населения региона, взаимодействия и партнерства в части реализации социальной политики.  В частности сторонами была отмечена важность реализации проекта интермодального сообщения на участке Самара – аэропорт "Курумоч" - Тольятти.

Проект позволяет обеспечить время в пути от станции Самара до аэропорта "Курумоч" в пределах 40 мин., от станции Тольятти до аэропорта "Курумоч" – 50 мин., от станции Самара до станции Тольятти – 1 ч. 30 мин.

В результате этого повышается мобильность населения Самарско–Тольяттинской агломерации, в которой проживает порядка 2,7 млн человек, становится более доступным и удобным сообщение между городами и аэропортом, создаются дополнительные условия для развития деловых отношений между городами агломерации, увеличивается интенсивность экономических процессов в регионе.

Предварительная техническая составляющая проекта заключается в усилении существующей железнодорожной инфраструктуры на участке маршрута и строительстве железнодорожного примыкания к новому терминалу аэропорта. Ориентировочные затраты по проекту составляют около 6 млрд рублей.

В настоящий момент правительством Самарской области, руководством ОАО "РЖД" и Куйбышевской железной дороги определены совместные согласованные действия по привлечению данных средств из федерального бюджета.

Кроме этого, стороны обсудили вопрос создания пригородного железнодорожного сообщения между городами Жигулевском и Тольятти. Поднятая проблема очень актуальна для жителей Жигулевска. Для ее решения необходимо включить в госзаказ правительства области сообщение железнодорожным транспортом по данному маршруту. Данная тема прорабатывается и находится на контроле губернатора области и руководства Куйбышевской железной дороги.

Говоря о партнерстве в части реализации социальной политики, губернатор и начальник Куйбышевской железной дороги обсудили введение в строй детского сада в г. Кинеле на 245 мест, построенного по принципу долевого участия ОАО "РЖД" и правительства Самарской области.

Сергей Соложенкин также  рассказал о проводимой работе по реконструкции и капитальному ремонту вокзалов станций Чапаевск и Безенчук, которые будут завершены в 2014 году. Эти проекты предусматривают не только ремонт зданий, но и комплексное благоустройство прилегающих территорий.

В завершение встречи стороны отметили плодотворность проводимой работы и подтвердили взаимную заинтересованность в повышении качества транспортного обслуживания населения региона.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия