Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:06 06 марта 2014

Губернатор: "Сезон 2014/2015 ХК "Лада" начнет в КХЛ"

Губернатор:

В среду, 5 марта, в ходе интервью губернатора Николая Меркушкина ведущим региональным телеканалам Самарской области был поднят вопрос о перспективах тольяттинской ХК "Лада" начать сезон 2014/2015 в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

"Две недели назад я подписал гарантийное письмо президенту КХЛ Александру Медведеву об обеспечении финансирования клуба, - пояснил губернатор. - Лига в ближайшее время должна принять решение о включении "Лады" в КХЛ. Хочу подчеркнуть, что 70% финансирования - это спонсорские деньги, в основном местные. Следующий сезон, 2014/2015, ХК "Лада" начнет в КХЛ".

Кроме того, Николай Меркушкин поделился с журналистами мнением о принципах формирования хоккейной дружины. По мнению главы региона, в этом вопросе исключительно важно опираться на местных воспитанников. По словам губернатора, в Самарской области есть все возможности для этого.

Напомним, ХК "Лада" с 2010 г. выступает в Высшей хоккейной лиге. На протяжении четырех лет флагман губернского хоккея, первый немосковский чемпион страны, не мог вернуться в элитный хоккейный дивизион. Дело в том, что, согласно требованиям КХЛ, каждый член лиги обязан иметь современный ледовый дворец, а старый ДС "Волгарь" в Тольятти не удовлетворял требованиям лиги.

Для возвращения клуба в КХЛ при участии губернатора Николая Меркушкина была проделана огромная работа. В результате было снято главное препятствие для возвращения в элиту - в августе 2013 г. в эксплуатацию была сдана современная "Лада-Арена", которая может принимать не только матчи чемпионата, но и крупные международные соревнования.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия