Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:58 27 марта 2014

Николай Меркушкин: "Сельское хозяйство губернии нуждается в грамотных профессионалах"

Николай Меркушкин:

В четверг, 27 марта, в поселке Усть-Кинельский прошел V форум "Поволжский агросезон 2014 - АПК Самарской области: задачи и ресурсное обеспечение". По уже сложившейся традиции форум, учредителем которого является областное правительство, прошел на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии. В пленарном заседании принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Для всех участников, которых в Усть-Кинельском собралось более полутысячи, были организованы различные круглые столы, выставка новейших образцов сельхозтехники. Стоит отметить, что среди участников были представители  не только Самарской области, но и ведущих сельхозпредприятий российских регионов, представители компаний из Нидерландов и Казахстана.

Николай Меркушкин ознакомился с экспонатами, пообщался с сельхозтоваропроизводителями. Несмотря на плотный график, глава региона успел поговорить со студентками-пятикурсницами СГСХА, устроив им импровизированный экзамен. Как выяснилось, несмотря на тот факт, что девушки уже в этом году получат дипломы, они до сих пор не знакомы с понятием "координатное земледелие".

"С помощью системы ГЛОНАСС, приборы которой установлены на сельхозмашины, задается необходимое количество удобрений для того или иного участка. Такой подход позволяет значительно увеличить урожайность", - пояснил Николай Меркушкин и раскритиковал ректора вуза Александра Петрова за невысокий уровень подготовки некоторых студентов.

Пленарное заседание форума началось с доклада министра сельского хозяйства и продовольствия Виктора Альтергота. Министр сообщил, что по итогам 2013 года 92% хозяйств губернии стали рентабельными, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Кроме того, увеличивается и бюджет ведомства, в этом году он составит порядка 8 млрд рублей.

Также, по состоянию на 26 марта, сельхозпроизводителям региона на поддержку АПК было перечислено 770 млн рублей. Одной из главных задач на текущий год, по словам Альтергота, является сокращение площадей сельхозземель, используемых не по назначению. Кроме того, министр отметил позитивную динамику в животноводстве и растениеводстве.

Затем слово взял заместитель руководителя территориального отделения Россельхозбанка Андрей Чернушко. Впрочем, у Николая Меркушкина сразу возникли к нему вопросы. Так, по мнению губернатора, на мероприятия такого уровня, как агрофорум, должен приезжать руководитель кредитной организации. "Если вы не будете знать, что происходит у сельчан, то вы так и будет терять миллиарды, которые будут уходить на непонятные цели", - заявил губернатор. Возникли претензии у главы региона и к уровню профессиональной подготовки Чекушина.

Директор Сергиевского губернского техникума Александр Бирюлин в ходе своего выступления поднял одну из самых острых проблем сельскохозяйственной отрасли Самарской области — дефицит кадров. "В последние годы резко упала престижность сельского труда, подростки не идут учиться на механизаторов или ветеринаров", - посетовал Бирюлин.

Изменение ситуации ожидается после перехода всех 16 учебных заведений сельскохозяйственного профиля под контроль минсельхоза. По поручению Николая Меркушкина, это было сделано с 1 января 2014 года. Тем не менее, часть функций осталась за министерством образования. В частности, минобр продолжает определять количество бюджетных мест по той или иной специальности.

"Переход учебных заведений в минсельхоз должен был произойти еще в 2013 году, но этот процесс затянулся. Предполагается, что всю политику учебного заведения будет определять профильное министерство", - заверил губернатор.

Также глава региона вновь раскритиковал Александра Петрова за низкий уровень подготовки кадров. "С таким образованием мы через 5-7 лет перестанем быть конкурентоспособными. Студенты не могут ответить на элементарные вопросы, а после окончания вуза не умеют эффективно работать. Один пример - в Самарской области многие предприятия вообще не используют минеральные удобрения, а это сказывается на урожае", - заявил губернатор.

Изменить ситуацию в сельском хозяйстве возможно только в том случае, если работать на результат будут абсолютно все. "Несмотря  на позитивную динамику, которая сложилась в прошлые годы, работы предстоит очень много. У нас в регионе очень низкая производительность труда, по этому показателю мы серьезно отстаем от наших соседей. Нам нужно как можно быстрее менять эту тенденцию", - заявил Николай Меркушкин.

Одна из основных проблем — в регионе практически полностью отсутствует глубокая переработка сельхозпродукции. "2/3 урожая зерновых мы не перерабатываем, практически отсутствует переработка подсолнечника. Соответственно, у нас нет высокотехнологичных предприятий, нет и поступлений в бюджет", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона еще раз отметил, что для того, чтобы раскрутить весь маховик, необходимо время и грамотные специалисты. "Самарская область за последние 20 лет в 10 раз сократила производство по ряду позиций, в частности, в животноводстве. По некоторым принципиальным позициям мы должны сделать просто огромные скачки", - заявил губернатор.

С другой стороны, Николай Меркушкин отметил, что ситуация начинает постепенно меняться, в деревню приходят работать настоящие профессионалы своего дела. В качестве примера губернатор привел фермера из Приволжского района Евгения Цирулева, технология выращивания сои у которого по некоторым пунктам превосходит западные аналоги.

Николай Меркушкин подчеркнул, что региональное правительство продолжит оказывать поддержку  сельскому хозяйству. Причем, одним из приоритетов станет развитие животноводства. "Если мы подтянем производительность труда, то Самарская область сможет кормить не только себя, но и еще 3-4 региона. Важно, чтобы в сельском хозяйстве работали ответственные, заинтересованные и грамотные люди", - заявил Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия