Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:27 10 апреля 2014

Николай Меркушкин встретился с заместителем акима Западно-Казахстанской области Арманом Утегуловым

Николай Меркушкин встретился с заместителем акима Западно-Казахстанской области Арманом Утегуловым

В четверг, 10 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с заместителем акима Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, курирующим вопросы сельского хозяйства и экологии, Арманом Утегуловым. В совещании принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия областного правительства Виктор Альтергот.

Арман Утегулов сообщил Николаю Меркушкину, что производители Западно-Казахстанской области заинтересованы поставлять собственную продукцию на самарский рынок. В частности, речь идет о мясных и овощных консервах, мясной продукции.

По словам Армана Утегулова, в его регионе действует крупная площадка по производству говядины на 9 тыс. голов, которая поставляется не только на внутренний рынок, но и в регионы России.

"Сейчас мы заинтересованы в сотрудничестве с вашей губернией. Наши области - соседи, и экономически целесообразно осуществлять поставки мяса в Самарский регион. Стоит отметить, что это будет выгодно для потребителя, продажа мясной продукции будет вестись напрямую, соответственно, снижается и цена", - рассказал заместитель акима.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что сейчас выйти на рынок проблематично даже для местных производителей. "Дело в том, что большинство продукции реализуется через торговые сети, которые сотрудничают с крупными поставщиками. К сожалению, процент российского мяса там крайне невелик. Впрочем, в правительстве страны уже думают над тем, как ослабить диктат сетей", - заявил Николай Меркушкин, заметив, что в регионе разрабатываются варианты решения этой проблемы.

Так, в Самарской области будет создан агропромышленный парк, где будет аккумулироваться продукция местных производителей и затем централизованно распространяться по торговым точкам. Кроме того, глава региона предложил казахским производителям открывать собственные торговые павильоны на рынках губернии.

Арман Утегулов заметил, что в Казахстане также возможно создание льготных условий для присутствия самарских товаропроизводителей. Примеры такого сотрудничества уже есть. Николай Меркушкин поручил Виктору Альтерготу изучить вопрос о возможности прямых поставок мяса из Западно-Казахстанской области.

Также в ходе совещания Николай Меркушкин и Арман Утегулов обсудили механизмы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Самарской и Западно-Казахстанской областей.

В заключение Арман Утегулов передал главе региона приглашение акима области Нурлана Ногаева принять участие в крупном агропромышленном форуме, который состоится в Уральске в середине лета. Помимо 63-го региона, в нем примут участие Саратовская и Оренбургская области.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия