Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:37 10 апреля 2014

Глава региона: "В Самаре будет создан современный центр фигурного катания"

Глава региона:

В четверг, 10 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с президентом федерации фигурного катания на коньках России Александром Горшковым, генеральным директором федерации Валентином Писеевым и президентом федерации фигурного катания Самарской области Верой Богуш.

Как рассказал губернатору Александр Горшков, сейчас федерация испытывает трудности с подготовкой спортсменов. "Центры фигурного катания в стране можно пересчитать по пальцам. Отрадно, что Самарская область входит в их число. За последние годы здесь подготовили нескольких чемпионов мира — Максима Шабалина, Алексея Тихонова, Елену Иванову", - заметил Горшков.

Он подчеркнул, что федерация оказывает поддержку регионам, впрочем, без помощи местных властей сдвинуть ситуацию с мертвой точки практически не возможно. В частности, не хватает специализированных ледовых площадок. "Сейчас в Самаре дети тренируются в морально устаревшем ледовом дворце, недавно впервые за 40 лет при вашем активном участии открылся каток на Мехзаводе, но этого недостаточно", - обращаясь к губернатору, отметила Вера Богуш.

Николай Меркушкин, в свою очередь, сообщил, что уже осенью этого года начнется возведение современной ледовой арены на месте ДС ЦСК ВВС вместимостью 10 тыс. зрителей. Кроме того, областные власти уже в этом году планируют открыть лед в "МТЛ-Арене" и завершить строительство "Ипподром-арены", строятся катки в Отрадном, Новокуйбышевске, Чапаевске, Жигулевске, планируется возведение ледового дворца на 1,5 тыс. мест в Сызрани.

Стоит отметить, что строительство крытых ледовых площадок будет продолжено. Как пояснил Александр Горшков, федерации фигурного катания понадобится один специализированый каток. "Дело в том, что делить площадку с теми же хоккеистами достаточно проблематично, так как для хоккея и фигурного катания требуется лед разной температуры, кроме того, различаются и требования к раздевалкам", - пояснил Горшков.

Валентин Писеев добавил, что в Самаре необходимо создать специализированную школу фигурного катания со всей сопутствующей инфраструктурой. Глава региона согласился с данным предложением и дал поручение министру спорта областного правительства Дмитрию Шляхтину проработать этот вопрос.

Кроме того, Николай Меркушкин заверил участников совещания, что областные власти подберут площадку для строительства катка для фигуристов. В качестве одного из вариантов губернатор предложил строящуюся "Ипподром-Арену". "Все работы по строительству необходимо провести как можно быстрее", - подчеркнул Николай Меркушкин.

"Я очень заинтересован в том, чтобы Самарская область, которая подготовила целую плеяду выдающихся фигуристов, имела все самые современные условия для спортсменов и тренеров. Необходимо думать уже об олимпиаде 2018 года. Уверен, что при поддержке Николая Меркушкина эти условия будут созданы", - резюмировал Александр Горшков.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия