Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:27 12 апреля 2014

Николай Меркушкин поздравил ведущих представителей ракетно-космической отрасли региона с Днем космонавтики

Николай Меркушкин поздравил ведущих представителей ракетно-космической отрасли региона с Днем космонавтики

В пятницу, 11 апреля, в Самарском театре оперы и балета губернатор Николай Меркушкин поздравил ведущих представителей ракетно-космической отрасли региона с Днем космонавтики. В зале собралось около 1000 человек - от простых рабочих отрасли до руководителей крупных предприятий.

Глава региона подчеркнул, что для жителей Самарской области День космонавтики имеет особое значение: "Вся история нашего региона связана с развитием космонавтики. Мы были, есть и будем одним из ведущих центров создания космической техники. Именно у нас была создана ракета-носитель, на которой Юрий Гагарин совершил первый полет в космос".

По мнению Николая Меркушкина, своими достижениями регион обязан крупным авиационно-космическим предприятиям. Флагманом отрасли губернатор назвал "ЦСКБ-Прогресс". В 2013 г. центром было обеспечено 16 пусков. Пять из них - это пуски космических аппаратов собственного производства - "Ресурс-П", "Бион-М", "Аист".

Главным событием 2014 года, безусловно, является первый пуск двухступенчатой ракеты-носителя легкого класса "Союз-2-1в". "Пуск завершен успешно. Мы уверены в том, что данное направление будет развиваться и дальше. Главное здесь - проработать конкурентоспособность доставки груза в космическое пространство", - отметил губернатор.

Не менее пристальное внимание он уделил и работе крупнейшего двигателестроительного предприятия ОАО "Кузнецов". "Наша цель, чтобы завод вырос до уровня "ЦСКБ-Прогресс", но для этого предстоит большая работа. Мы недавно встречались с исполнительным директором "Кузнецова" Николаем Якушиным и приняли решение поддержать предприятие", - пояснил губернатор.

В числе мер поддержки - создание стимулирующего фонда для инженерно-технических работников ОАО. На эти цели предприятие получит около 15 млн рублей. "Данные средства будут направлены на поощрение ученых и конструкторов, которые участвуют в самых важных проектах завода", - сообщил глава региона. Также областное правительство рассматривает варианты помощи в рамках модернизации производства "Кузнецова". Сегодня заводу требуется современное оборудование стоимостью около 380 млн рублей.

Отметил губернатор и другое крупное региональное предприятие - ОАО "Тяжмаш". "Сегодня руководство страны доверило "Тяжмашу" участвовать в строительстве космодрома "Восточный". Первой с космодрома будет запущена самарская ракета-носитель "Союз-2-1а", - сообщил Николай Меркушкин.

На достижениях профильного образования губернатор остановился отдельно. "Поистине историческим событием для нашей аэрокосмической отрасли стала победа СГАУ в российском конкурсе, стратегическая цель которого - вхождение в 100 лучших вузов мира", - напомнил губернатор.  По его словам, в течение 6 лет вуз получит более 9 млрд рублей для совершенствования своей работы.

Особое внимание уделяется областными властями поддержке учащихся СГАУ. "В 2012 году, когда отмечался юбилей университета, мы учредили  порядка 200 областных стипендий для студентов вуза. В этом году мы удвоили сумму стипендии и значительно увеличили число стипендиатов. Теперь поощряться будут все, кто учится на "отлично" и "хорошо", - объявил глава региона.

В заключение встречи губернатор вручил представителям отрасли региональные награды. Почетные знаки Трудовой Славы получили токарь "ЦСКБ-Прогресс" Владимир Носов и полировщик лопаток ОАО "Кузнецов" Леонид Резенов. Еще пять специалистов получили звание "Заслуженный работник промышленности Самарской области".

Кроме того, 7 представителей предприятий и вузов были награждены грамотой губернатора. По мнению тех, кто получил награды, развитие производства и образования было бы невозможным без активной поддержки властей.

"Сегодня в университете созданы замечательные условия для студентов и молодых ученых. Растет зарплата педагогов, появился стимул для дальнейшего роста, - сказал, обращаясь к губернатору, профессор СГАУ Владимир Куренков. - Я всегда считал себя человеком, который нейтрально относится к власти. Однако с вашим приходом в регионе многое изменилось. Видя ваше внимание к жизни региона, хочется пожелать вам успехов, терпения и здоровья".

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия