Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:44 24 июня 2014

Николай Меркушкин: "Медалисты - золотой фонд нашей губернии"

Николай Меркушкин:

Во вторник, 24 июня, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось чествование выпускников школ малых городов и районов губернии, закончивших общеобразовательную школу с золотой медалью. Медали "За особые успехи в учении" лучшим выпускникам губернии вручил Николай Меркушкин.

В 2014 г. в Самарской области "на отлично" закончили школу 1600 выпускников, причем многие из них стали призерами региональных, всероссийских и международных предметных олимпиад, лауреатами конкурсов и научно-практических конференций. Николай Меркушкин, сам закончивший школу в 1968 г. с золотой медалью, в этом году принял решение лично вручить заслуженные награды каждому выпускнику. На прошлой неделе медали уже получили тольяттинские школьники, а во второй половине дня на этой же сцене будут чествовать золотых медалистов Самары.

"Это особенный день не только для виновников торжества, но и для всего Самарского края. Сегодня мы вручаем медали самым талантливым молодым людям нашей губернии. Именно они будут определять будущее нашей области, вы - золотой фонд региона", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что во все времена именно талантливые люди, их идеи были основой прогресса общества. В качестве примера, Николай Меркушкин привел жизнь легендарного конструктора Дмитрия Козлова. "Дмитрий Ильич около 50 лет назад создал двигатели, которые до сих пор используются для вывода ракет-носителей на орбиту. Причем используются как у нас в стране, так и американцами. И вы способны перевернуть жизнь не только нашей губернии, но и всего мира", - заверил собравшихся руководитель области.
Глава региона отметил, что все 11 лет уже бывшие школьники напряженно работали и шаг за шагом шли к своей цели. "Вы занимались всеми предметами с одинаковым усердием. Пусть даже какой-то предмет вам и не особо нравился. Это исключительное качество, которое пригодится в жизни. Ведь нам не всегда приходится заниматься тем, к чему лежит душа", - сказал руководитель области.
Николай Меркушкин отметил, что в подобном формате, на сцене театра оперы и балета, золотые медали вручаются первый раз. "Вы должны запомнить этот день на всю жизнь. На этой сцене получают заслуженные награды те, кто очень многое сделал не только для нашей губернии, но и для всей страны", - обращаясь к выпускникам сказал глава региона.
Особые слова благодарности Николая Меркушкина были сказаны педагогам и родителям. "Без упорного труда педагогов такого результата добиться попросту невозможно, как и без той помощи, которую оказывали вам родители. Не забывайте, золотая медаль - это точка отсчета для движения вперед", - подчеркнул руководитель области.
Медали "За особые успехи в учении" и ценные подарки Николай Меркушкин вручил 536 выпускникам, а их родители за подготовку лучших из лучших школьников были отмечены благодарственными письмами губернатора.
"Сегодня у нас праздник, а впереди взрослая жизнь. Все мы с волнением смотрим в будущее и не знаем, что будет через 20, 30, 40 лет. Конечно, мы рассчитываем на мудрость политиков, ученых. Но очень многое зависит от нас самих. Перед нами открыты двери ведущих вузов нашей губернии и всей страны. России нужны грамотные специалисты во многих отраслях и мы готовы сказать свое слово в общественно-политической и экономической жизни нашей области и страны", - получив награду, высказал мнение абсолютного большинства вчерашних школьников, выпускник школы №8 Новокуйбышевска Владислав Шухов.

А вот золотая медалистка из школы-образовательного центра села Тимашево Юлия Короткова благодарила своих учителей. "Сегодня и ваш праздник. Я хочу поблагодарить вас за то, что все эти годы вели нас к знаниям. Вы сделали все, чтобы мы состоялись в этой жизни", - сказала она.

Теплые слова родителям от имени всех выпускников передал выпускник чапаевской школы №4 Сергей Фурцев. "Я хотел бы выразить слова благодарности за поддержку нашим родителям, бабушка и дедушкам. Впереди у нас целая жизнь, но где бы мы не были, каких высот бы не достигли, мы всегда будем помнить о том, что первые шаги мы сделали благодаря вам", - под апплодисменты зала сказал медалист.

Выпускница Большеглушицкой школы №2, победитель конкурса "Ученик года - 2014" Татьяна Шашкина выразила благодарность Николаю Меркушкину за подаренный праздник. "Николай Иванович, я хочу заверить вас, что будущее Самарской области в надежных руках. Мы приложим все наши силы,чтобы стать высококлассными специалистами и будем трудиться на благо нашей области и страны", - сказала она и вручила главе региона ленту "Выпускник-2014".

Николай Меркушкин в заключение церемонии заметил, что все медалисты, благодаря своему упорству, добьются в будущем успехов. Глава региона особо отметил, что большинство выпускников планируют поступать в вузы Самарской области.

"Мы многое делаем для поддержки высшего образования в нашей области. СГАУ вошел в топ-15 ведущих вузов страны, технический университет заключил соглашение с НК "Лукойл". В Самарской области у университетов очень тесная связь с производством. Это большой плюс для студентов, например, в Москве не каждый ВУЗ может этим похвастаться", - сказал руководитель области.

Николай Меркушкин также подчеркнул, что те медалисты,  которые не смогут по конкурсу пройти в вуз, будут обучаться за счет областного бюджета. Эти слова главы региона зал встретил овацией.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия