Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:53 26 июня 2014

Николай Меркушкин обсудил с Карлосом Гоном развитие АвтоВАЗа

Николай Меркушкин обсудил с Карлосом Гоном развитие АвтоВАЗа  В четверг, 26 июня, врио губернатора Николай Меркушкин встретился с президентом и гендиректором компаний Renault и Nissan, председателем совета директоров АвтоВАЗа Карлосом Гоном. На встрече присутствовал президент волжского автозавода Бу Андерссон.

Стороны обсуждали текущее положение АвтоВАЗа и возможности для его дальнейшего развития. Глава региона сказал, что полностью поддерживает шаги, которые предпринимает сейчас президент предприятия.

"Настрой вывести завод в число передовых в группе Renault говорит о многом. Недавно мы прошлись по цехам, пообщались с управляющим персоналом, с рабочими. Видно, что с коллективом проводят серьезную работу. Я уверен, что она просто необходима", - отметил Николай Меркушкин.

Он объяснил, что еще полтора-два года назад люди на автозаводе не понимали, как должно развиваться АвтоВАЗ, чтобы стать конкурентоспособным на рынке.

"Нововведения руководства, которые могли спасти ситуацию и вывести предприятие на новый уровень, даже самые простые, воспринимались негативно, - напомнил руководитель области. - Сейчас же ситуация меняется. Управленческий уровень абсолютно разделяет мысли и идеи Бу Андерссона, значит, выработана некая общая стратегия работы команды. У рабочих больше нет озлобленности, в основном улыбки на лицах, появилось и понимание руководства. Но с другой стороны, нужно вести и более детальную работу, чтобы каждый рабочий понимал, из чего складывается его заработная плата, как его работа влияет на качество, прибыль и возможность конкурировать".

При этом Николай Меркушкин не отрицает, что впереди еще много работы. "Один из положительных факторов, который поможет подняться бренду Lada - производство на АвтоВАЗе моделей Renault-Nissan. Ведь если люди будут знать, что на АвтоВАЗе производят машины, продающиеся не только в России, но и за рубежом, они поймут - завод способен обеспечить должное качество", - считает руководитель области.

Обсуждалась на встрече и ситуация с дилерской сетью. "Я поддерживаю планы по продаже автомобилей не только в крупных центрах, но и в провинциях, сельских районах. Там бренд Lada воспринимается лучше, там меньше гоняются за марками, а рынок еще не заполнен", - считает глава региона.

Карлос Гон, в свою очередь, отметил, что Николай Меркушкин очень хорошо понимает промышленность и механизмы работы автомобилестроительной отрасли в частности. "Сегодняшняя ситуация довольна сложная. Но я абсолютно уверен, что все действия, которые предпринимаются для улучшения качества продукции, роста производительности и сокращения затрат, приведут к изменению ситуации. Если начнет расти рынок, нам это тоже поможет", - сказал гендиректор компаний Renault и Nissan.

Он также подтвердил, что как только автомобили пойдут на экспорт, Тольятти получит колоссальную отдачу. "Речь идет не только о поставках автомобилей за рубеж. Здесь, в Тольятти, мы сможем найти и своих поставщиков, которые будут отгружать детали на наши предприятия за пределами России", - пояснил Карлос Гон.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия