Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:28 25 июля 2014

Врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с гендиректором госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константином Цициным

Врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с гендиректором госкорпорации

В пятницу, 25 июля, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с гендиректором госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константином Цициным.

Участие в совещании также приняли замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис и министр строительства региона Алексей Гришин. Речь шла об участии губернии в программах Фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилфонда.

Константин Цицин отозвался о работе Самарской области в этом направлении положительно. Однако он добавил, что Фонд намерен активнее контролировать как качество, так и сроки использования выделенных средств.

"По указу вице-премьера с субъектами будем подписывать новое соглашение, чтобы ответственность территорий за реализацию денег была выше. Согласно документу за каждый просроченный день по освоению средств регионы будут выплачивать штраф — 2 млн рублей. Это побудит власти на местах быть более аккуратными и с отчетностью. Очень часто работы выполняются вовремя, а с документами затягивают", - сказал Константин Цицин.

При этом глава госкорпорации привез и приятные новости — он передал Николаю Меркушкину документ о перечислении первого транша средств на переселение граждан из аварийного жилфонда. Сумма перевода — 208 млн рублей. Но будут и другие поступления - в заявке региона на год значится сумма 693 млн рублей.

Глава региона отметил, что область будет просить дополнительные средства. Когда речь зашла о капремонте, который проводят в области при участии Фонда, встал и вопрос о качестве работ. Константин Цицин считает, что необходимо расширить комиссии по приемке этих работ.

"Нужно, чтобы туда входили представители Стройнадзора, общественники, представители Фонда", - сказал глава госкорпорации. "Качество капремонта должны контролировать и сами собственники", - добавил Николай Меркушкин.

Участники встречи сошлись на том, что программу можно считать выполненной только тогда, когда жители подпишут акты приемки работ.

В целом Андрей Чибис достаточно высоко оценил качество капитального ремонта, проводимого в области в последние два года: "Видно, что работы на уровне, даже сами люди довольны".

После встречи Константин Цицин и Андрей Чибис отправились на Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта, который второй день проходит в Самаре. Тема съезда - "Региональные системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Практика применения".

"Спасибо за организацию этого съезда, приехали представители из 85 субъектов, в том числе Крыма и Севастополя, которые в следующем году тоже подключатся к программе. На форуме идет очень живая дискуссия, люди с удовольствием в ней участвуют", - добавил Андрей Чибис.

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия