Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:54 08 августа 2014

Глава региона: "Сегодня мы должны значительно увеличить качество и темпы строительства"

Глава региона:

В четверг, 7 августа, в Самарском театре оперы и балета состоялась торжественная церемония, приуроченная к празднованию Дня строителя. Он отмечается с 1955 года, когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении ежегодного праздника "День строителя". С тех пор второе воскресенье августа является профессиональным праздником для работников этой отрасли.

Виновников торжества поздравил врио губернатора Николай Меркушкин. В первую очередь он ознакомился с современной строительной спецтехникой, выставка которой с самого утра развернулась на площади им. Куйбышева.

После осмотра машин Николай Меркушкин направился в здание театра. Здесь в фойе были представлены стенды с презентациями самых перспективных проектов развития губернии. Среди них - и проект "Южный город", который сегодня по праву можно назвать одним из самых многообещающих.

В августе в эксплуатацию на границе Волжского района и Куйбышевского района Самары будет сдано 80 тыс. кв. м нового жилья, а к концу года - показатель увеличится еще на 75 тыс. кв. м. В сентябре здесь начнет работу детский сад, рассчитанный на 250 мест. Также в этом году на территории городка будет заложен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), а в ноябре - школа.

В перспективе планируется, что в "Южном городе" к 2016 г. смогут жить около 15 тыс. человек. Застройщики позаботились и о местах для автомобилей для жителей "Южного города" - на одну тысячу человек будет организовано 700 машиномест.

Также главе региона представили объекты, которые будут введены в эксплуатацию уже в этом году. К ним можно отнести: берегоукрепление Саратовского водохранилища в поселке "Южный" Красноглинского района Самары, а также технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" в Тольятти, ФОК в Промышленном районе Самары, расположенный на территории бывшего ипподрома, спортивный комплекс "Динамо", ледовый комплекс с заглубленным паркингом по ул. Советской Армии в Октябрьском районе областного центра.

В этом же году планируется провести реконструкцию хирургического корпуса в Новокуйбышевской центральной городской больнице, а также реконструировать поликлинику в 16 квартале Автозаводского района Тольятти.

Помимо этого, в текущем году планируется открыть физкультурно-спортивный комплекс с универсальным игровым залом в селе Алексеевка, а также ввести в эксплуатацию жилую застройку в Самаре на пересечении улиц Авроры и Дыбенко, Революционной и Гагарина. Собственники жилья в этом доме долгое время являлись обманутыми дольщиками. А жители поселка Суходол Сергиевского района вскоре смогут повести своих детей в новый детский садик "Золотой ключик".

Особое внимание Николай Меркушкин уделил обсуждению проекта нового ледового дворца в Самаре, который должен появиться на месте действующего дворца спорта, расположенного по ул. Молодогвардейской, 222. Новое здание вместит в себя ледовую арену для хоккея и фигурного катания на 10 тыс. мест, тренировочную ледовую арену для хоккея и керлинга. Проектом предусмотрена и стоянка на 300 машиномест.

Ознакомившись во всеми презентациями, Николай Меркушкин отправился в концертный зал, где собрались строители со всей губернии. "Я поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником.Я считаю, что труд строителей самый благодарный, - обратился Николай Меркушкин со сцены к присутствующим. - Мне бы хотелось, чтобы наши строители были еще более активны и нацелены на результат. Сегодня мы должны значительно увеличить качество и темпы строительства жилья. К тому, что мы сейчас строим, нам необходимо добавить еще 1 млн кв. м".

Также глава региона добавил, что до конца 2017 г. все граждане, проживающие в аварийном жилье губернии, должны быть переселены. Что касается сельской местности, то здесь предстоит построить порядка 1,5 тыс. домов. "Помимо этого, нам необходимо строить спортивные объекты. К примеру, новый ледовый дворец в Самаре должен не только украсить город, он должен стать лучшим в Поволжье. А на построенном велотреке планируется проводить этапы кубка мира", - отметил глава региона.

Напомним, что Самарская область стала одним из первых регионов, где президент РФ Владимир Путин лично заложил капсулу в фундамент будущего стадиона к чемпионату мира по футболу. Тем самым можно с уверенностью говорить об оказанном доверии и поддержке федеральными властями нашей губернии.

Николай Меркушкин призвал всех строителей относиться к своей профессии с особой ответственностью, чтобы через много десятков, а то и сотен лет здания соответствовали всем нормам и потребностям людей. В пример глава губернии привел свою недавнюю поездку в Похвистневский район, где он посетил новый детский сад.

"В новом детском саду все хорошо, но из комнаты в комнату сделаны пороги - от них мы так и не ушли. В сад ходят детишки, и им приходится их перепрыгивать. Мы должны научиться строить так, как это делается в цивилизованном обществе. Здания не должны переделываться после стройки", - пояснил глава региона.

Тем не менее, Николай Меркушкин отметил, что буквально за полгода объем строительства в регионе увеличился на 60% - этот показатель необходимо и дальше увеличивать.

Торжественная часть продолжилась церемонией награждения лучших строителей области. Почетным знаком губернатора "За труд во благо земли Самарской" удостоены главный конструктор производственно-технического отдела ЗАО "Самарский комбинат керамических материалов" Леонид Савельев, директор ООО "Строительно-монтажная производственная фирма "Элри" Шамиль Хисамутдинов.

Два человека награждены почетным знаком "Трудовой славы": распределитель работ цеха №3 ОАО "Железобетон" Мария Николаенко и слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования ООО "Самарский стройфарфор" Александр Пудовкин.

Николай Меркушкин отметил, что эту награду правительство области учредило не так давно - 1,5 года назад. Она предназначена для простых тружеников, посвятивших себя профессии. Награду сопровождает единовременная финансовая выплата в размере 169 тыс. рублей.

"Я немного волнуюсь, поэтому мне сложно подобрать слова благодарности. Спасибо, Николай Иванович, за столь высокую награду, спасибо администрации завода "Самарский стройфарфор" за то, что заметили и оценили мой многолетний труд. Наш завод постоянно расширяется, развивается и автоматизируется, поэтому качество нашей продукции достигло европейского уровня!", - с благодарностью выступил Александр Пудовкин.

Четыре человека удостоились почетного звания "Заслуженный строитель Самарской области". Почетную грамоту губернатора получили еще четыре человека, и благодарность от главы региона - два.

Отметим, что в ходе церемонии заместителю министра — руководителю департамента территориального планирования и градостроительства министерства строительства Анатолию Баранникову было присвоено звание "Заслуженный архитектор Самарской области".

Также собравшихся строителей от лица областного парламента поздравил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия