Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:25 08 августа 2014

Николай Меркушкин: "Самарская область должна начать активно двигаться вперед"

Николай Меркушкин:

В пятницу, 8 августа, кандидат на пост губернатора Николай Меркушкин с рабочим визитом посетил Камышлинский район. Глава региона осмотрел местный образовательный центр и, по традиции, встретился с жителями муниципалитета.

В самом начале встречи глава региона вручил сертификаты на получении денежных грантов в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года".

Затем Николай Меркушкин поделился впечатлениями от Камышлинского района и центра муниципального образования. "Все очень ухожено, видно, что жители заботятся о своем родном крае. У вас здесь целых три моста через реку Сок. Областные власти видят ваше отношение к делу, поэтому на развитие муниципалитета выделяется 500 млн рублей. Таких сумм нет ни в одном районе", - заметил Николай Меркушкин.

Впрочем, центральная улица райцентра, по мнению главы региона, находится в неудовлетворительном состоянии. "Думаю, что в следующем году мы вместе с администрацией района приведем все в порядок", - заметил Николай Меркушкин.

Затем глава региона напомнил, что 14 сентября состоятся досрочные выборы губернатора. "Нам необходимо показать, что мы готовы объединиться и решать поставленные перед нами задачи. Собственными силами все проблемы решить невозможно, поэтому мы должны показать, что готовы повернуться лицом к федеральному центру. Только в этом случае мы можем рассчитывать на поддержку президента и федерального правительства. Нам необходимо активно двигаться вперед", - сказал Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

"Спасибо, что приехали в наш отдаленный район. Значит, все жители нашей губернии вам небезраличны", - поблагодарила главу региона одна из самых почетных жителей Камышлинского района Дибар Шигапова. Она обратила внимание, что врачи в местной больнице мало внимания уделяют своим пациентам.

"Вы правильно говорите, что люди должны внимательно относиться друг к другу. Почему у нас негативное отношение к медицине, хотя и врачи высококлассные? Нет внимания. Все мы должны друг друга слышать, понимать и поддерживать", - сказал глава региона.

Пенсионерка обратила внимание и на местную власть. "Чиновники должны любить не свой стол и стул, а свою работу. Работать нужно не только когда приезжает руководство области, а каждый день", - добавила Дибар Шигапова. Стоит отметить, что Дибар Мухтабаровна, несмотря на свои 75 лет ведет активную жизнь, участвует в местной самодеятельности, поэтому, еще один вопрос был связан как раз с этой сферой.

"Еще девчонкой я бегала в наш местный кинотеатр, потом здесь хотели сделать дом молодежи, но это старинное красивое здание сгорело. Нельзя ли его восстановить и разместить здесь кружки, чтобы детки могли заниматься?", - спросила женщина. "Я видел это здание, оно красивое. Мы с главой района обсуждали вопрос его восстановления", - сказал Николай Меркушкин.

Еще одна больная тема камышлинцев - отсутствие нормального водоснабжения. "Я уже изучал этот вопрос, на реконструкцию водопровода и очистных сооружений требуется порядка 74 млн рублей. Понятно, что чистая вода - залог комфортной жизни жителей любого населенного пункта", - сказал глава региона.

Учительница из села Новое Усманова Галина Тигаева пожаловалась Николаю Меркушкину на отсутствие спортивных объектов в этом населенном пункте. "У нас действует программа по строительству спортобъектов. Я думаю, возможно решить этот вопрос и построить физкультурно-оздоровительный комплекс. К примеру, можно поступить также, как в Чапаевске, где стоимость объекта составила 24 млн рублей", - сказал руководитель области.

Кроме того, Николай Меркушкин добавил, что региональные власти последовательно ведут строительство в муниципальных районах как универсальных спорткомплексов, так и обычных открытых спортплощадок.

Объяснил Николай Меркушин жителям Камышлинского района и итоги визита в Самару главы государства. "Владимир Владимирович Путин впервые за 15 лет посетил областной центр. Тем самым он показал, что власть рассчитывает на Самарскую область. Со своей стороны в день голосования мы должны повернуться лицом к власти", - сказал руководитель области.

Звучало и немало слов благодарности главе региона за то, что было сделано за последние 2,5 года. К примеру, худрук народного ансамбля "Белая Береза" Наиль Галимуллин поблагодарил Николая Меркушкина за существенное увеличение заработной платы работникам сферы культуры. "Мы по этому показателю первые в Приволжском федеральном округе", - заметил Николай Меркушкин. Меняется ситуация и с благоустройством. "Раньше в Камышле ни одного цветочка не было, а сейчас клумбы разбивают. Дороги делают, мосты", - рассказал военный пенсионер Фагин Нуролин.

Естественно, за два часа встречи глава региона не смог ответить на многочисленные вопросы камышлинцев. "Все вопросы передайте в письменном виде, каждый из них я изучу", - заверил собравшихся Николай Меркушкин. Продолжится визит руководителя области на север региона посещением Шенталинского района.

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия