Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:49 18 августа 2014

Глава региона провел рабочую встречу с представителями ГК "Мать и дитя"

Глава региона провел рабочую встречу с представителями ГК

В понедельник, 18 августа, глава региона Николай Меркушкин провел рабочую встречу с представителями ГК "Мать и дитя" и ее самарского филиала – медицинской компании "ИДК".

Во встрече приняли участие министры областного правительства, председатель совета директоров ГК "Мать и дитя" Марк Курцер, гендиректор ЗАО "Медицинская компания ИДК" Владислав Шерстобоев и главный врач клиники Марат Тугушев.

В рамках встречи стороны подписали меморандум о совместной реализации крупного инвестиционного проекта. Речь идет о строительстве в Самаре современного госпиталя для поддержки материнства и детства.

Госпиталь планируется разместить в районе Радиоцентра. Это будет пятиэтажное здание площадью 25 тыс. кв. м. Здесь планируется трудоустроить около 800 человек. Совокупный объем инвестиций в проект составляет 3 млрд рублей – это собственные и заемные средства ГК "Мать и дитя".

В начале встречи потенциальные инвесторы ознакомили главу региона с макетом будущего центра. По словам Марка Курцера, решение строить госпиталь в Самаре было принято неслучайно. "В Самарской области богатые традиции по восстановлению и поддержке репродуктивного здоровья. Здесь в течение 20 лет работает медицинская компания "ИДК". Она обладает опытом лечения женского бесплодия, проводит более 1000 циклов ЭКО и делает до 3000 различных операций", - пояснил Курцер.

Однако главной причиной выбора самарского региона для строительства крупного госпиталя стал благоприятный инвестиционный климат. "Мы чувствуем серьезную поддержку главы региона Николая Меркушкина и областного правительства. В регионе созданы замечательные условия для прихода инвестора – от предоставления земли до решения возникающих технических вопросов", - заявил Курцер.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что проект имеет колоссальное значение для региона. "Госпиталь позволит свести к минимуму младенческую смертность, создать все условия для рождения в семье второго и третьего ребенка, уменьшить число перинатальных патологий. Все эти вопросы будут решаться на самом высоком уровне с применением современных технологий", - подчеркнул руководитель области.

Строительство объекта планируется начать в 2016 году. До этого времени инвесторам предстоит решить ряд серьезных вопросов, включая оформление и подготовку земельного участка, а также разработку проектной документации.

"С землей проблем не будет", - заверил бизнесменов глава региона. Он также заявил, что область берет на себя обязательства по прокладке всех внутриплощадочных коммуникаций. "Все работы должны быть выполнены с высоким качеством. Если мы будем тратить время на переделку, то просто не успеем открыть к сроку объект", - добавил глава области.

По словам Марка Курцера, первые пациенты должны появиться в клинике уже в начале 2018 года. Инвесторы уверяют: объект будет построен с соблюдением всех необходимых норм. "Госпиталь предполагает разделение поликлинического и стационарного потоков, в связи с чем здесь будет находиться порядка 4-5 приемных отделений. Предусматривается  двойная система тепло- и энергоснабжения, большое количество парковочных мест", - пояснил Курцер.

Главврач "ИДК" Марат Тугушев добавил, что к услугам пациентов будут предоставлены самые современные технологии, включая роботохирургию и диагностику патологий плода.

Глава региона поинтересовался, как будет соотноситься работа госпиталя с работой строящегося областного перинатального центра. Напомним, последний должен начать работу к 2016 г. в качестве одного из структурных подразделений больницы им. Калинина. "Частично наши функции будут пересекаться, однако мы постараемся предоставить пациентам дополнительные услуги и особый уровень комфорта", - пояснил Тугушев.

Николай Меркушкин также подчеркнул, что работы хватит на всех. "Мы должны стремиться к тому, чтобы выходить за пределы нашего региона. У "ИДК" уже есть опыт обслуживания пациентов в Саратовской, Ульяновской,  Оренбургской областях. Будем и дальше работать над тем, чтобы люди лечились не в европейских клиниках, а ездили к нам", - отметил руководитель области.

Присутствовавший на встрече врио министра здравоохранения Геннадий Гридасов выразил опасение, что появление в регионе современного медучреждения сделает невостребованными маломощные частные роддома. Однако глава региона придерживается другого мнения.

"С появлением госпиталя на рынке возникнет здоровая конкуренция – у других клиник появится стимул совершенствовать технологии, более уважительно относиться к своим клиентам. Сегодня серьезный процент населения недоволен качеством медицинских услуг, и мы должны делать все возможное, чтобы ситуация     изменилась", - заключил Николай Меркушкин.

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия