Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:04 20 августа 2014

Глава региона: "ФОК в Новокуйбышевске откроем в следующем году"

Глава региона:

В среду, 20 августа, врио губернатора Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в строительство физкультурно-оздоровительного комплекса "Нефтяник-2" в Новокуйбышевске.

Перед официальной частью мероприятия главе региона продемонстрировали проект здания. Планируется, что ФОК будет вмещать плавательный бассейн, универсальный спортивный зал, а также тренажерный зал и помещение для занятия аэробикой.

Спортобъект предназначен для проведения занятий и региональных соревнований по баскетболу, волейболу, мини-футболу, гандболу, теннису, бадминтону, борьбе и восточным единоборствам. Сметная стоимость проекта составляет 245 млн рублей.

Николай Меркушкин посмотрел, какие архитектурные решения проектировщики придумали для строительства ФОКа и предложил небольшую, но значимую корректировку. "Нужно сделать входную группу выше, чем основное здание. Выглядеть сразу будет лучше. В Отрадном мы уже вносили такие изменения в проект и получилось очень хорошо", - порекомендовал он.

Новокуйбышевцы возлагают на спортобъект большие надежды. Они верят, что он поможет продолжить славные олимпийские традиции — муниципалитет уже воспитал восьмерых олимпийцев.

Руководитель области отметил, что ФОК даст возможность маленьким новокуйбышевцам расти сильными и здоровыми. "Спорт закаляет характер, воспитывает упорство и целеустремленность. Без спорта не бывает конкурентоспособного человека, нет и здорового образа жизни", - обратился к собравшимся молодым спортсменам и их родителям Николай Меркушкин.

"Этот объект вошел в федеральную программу, и если не будет форс-мажоров, то до конца следующего года закончим строительство, и ФОК распахнет свои двери для всех желающих, - продолжил глава региона. - В центре смогут поддерживать свое здоровье и пожилые люди. Хочется, чтобы это был не только функциональный, но и очень красивый дворец спорта, чтобы всем, кто в нем занимается, хотелось добиваться только побед".

С ответным словом выступил и глава города Андрей Коновалов. "Не помню такого дня, чтобы в Новокуйбышевске открывалось строительство сразу двух крупных спортобъектов. Плавательный бассейн строился в 1967 году, ФОК — с 1993 по 1996 годы. Сегодня же мы даем старт возведению и физкультурно-оздоровительного комплекса, и ледовой арены. Для нас это действительно символизирует второе рождение города", - сказал мэр.

Затем Николаю Меркушкину и Андрею Коновалову предоставили право открыть памятный камень - первый, заложенный в строительство новейшего спортивного комплекса. Николай Меркушкин поручил после завершения строительства установить камень возле ФОКа.

В завершении мероприятия по просьбе спортсменов глава региона сфотографировался с юными баскетболистами из местного клуба "Олимп".

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия