Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:54 26 августа 2014

Учителя губернии готовы поднять образование на новый уровень

Учителя губернии готовы поднять образование на новый уровень В Тольятти прошла традиционная августовская конференция работников образования. В ее работе принял участие врио губернатора Николай Меркушкин. По его мнению, в регионе есть уникальный опыт связки учебных заведений с производством, которую нужно развивать. Учитель географии тольяттинской гимназии №44 Наталья Родомакина может гордиться собой. Ее ученик Кирилл Гришин уже третий год подряд берет «золото» на предметных олимпиадах общероссийского уровня. За это он и его педагог получают премию от губернатора. Наталья Родомакина ежемесячно получает сверх зарплаты 25 тыс. рублей.
В этом году в области еще 394 учителя станут получать премии за достижения своих воспитанников.
«Руководство Самарской области относится с большим вниманием к проблемам сферы образования, - говорит педагог. - Мы видим, что в регионе происходят серьезные изменения - учителям увеличивают зарплату, идет массовое строительство и оснащение учебных заведений».
Наша губерния крайне заинтересована в улучшении качества образования, поскольку готовится стать инновационным центром страны. Об этом на конференции заявил врио министра образования и науки Владимир Пылев. Он напомнил, что Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в топ-14 российских вузов и готовится завоевывать мировой рейтинг. Первые шаги для этого уже сделаны. Прописана и одобрена «дорожная карта», детально описывающая мероприятия по продвижению вуза. Федеральное правительство уже выделило один миллиард рублей на развитие инфраструктуры СГАУ. Сейчас ведется подготовка к строительству кампуса в районе поселка Радиоцентр в Самаре, рядом с которым появится технополис «Гагарин-центр». Университетский городок будет не только «аэрокосовским», жить, учиться и работать в нем будут студенты из других вузов области.
Руководство Самарской области считает, что в современных условиях необходимо развивать сотрудничество бизнеса, науки и власти. И такие примеры уже есть - это три совместных проекта СГАУ, ОАО «Кузнецов» и РКЦ «Прогресс».
В 2010 году университет совместно с ОАО «Кузнецов» разрабатывал газотурбинные двигатели. В 2012 году студенты создавали малые космические аппараты «АИСТа» совместно с «ЦСКБ-Прогресс». А в прошлом году был реализован проект по созданию высокотехнологичного производства газотурбинных двигателей большой мощности для наземных энергетических установок.
«Лириков» стало меньше
Владимир Пылев также отметил тот факт, что в этом году при участии Агентства стратегических инициатив стартовал проект по внедрению дуального образования в средних специальных учебных заведениях. Теория, полученная в стенах учреждений, будет сразу закрепляться на практике. Помогать в реализации проекта уже согласилась Delphi, недавно открывшая завод в Чапаевске. Есть договоренность с компанией Bosch, которая сейчас возводит завод в Тольятти. В этом направлении будут задействованы два центра профессиональной ориентации и переподготовки.
«Необходимо выстроить работу с руководителями муниципалитетов, чтобы сформировать заказ на выпускников, которые требуются для работы в городском хозяйстве», - сказал Владимир Пылев.
Тягу к знаниям талантливой молодежи также поощряют рублем. Сейчас из областного бюджета выделяется 60 млн рублей на стипендии и премии. Студенты получают около 8 тыс. рублей в месяц. В новом году будут выплачивать еще стипендию имени Николая Кузнецова - на нее смогут претендовать студенты восьми специальностей СГАУ.
Положительные изменения есть и в среднем образовании. На сегодня увеличилось число школ, где большинство учеников в качестве одного из предметов на выпускных экзаменах выбрали физику и поступили в вузы технической и естественно-научной направленности.
«Качество преподавания физики в регионе нужно улучшать, - заявил Владимир Пылев. - Нам нужно обучать учителей, оснащать кабинеты физики современным оборудованием. Это приоритетная задача на год».
Врио министра также отметил, что одним из приоритетов государственной политики является дошкольное образование. В Самарской области в этом вопросе произошли серьезные подвижки: за два года ввели более 20 тыс. новых мест в детских садах.
«Надо поменять вектор во многих отраслях»
Николай Меркушкин в своем выступлении раскритиковал состояние инфраструктуры образовательных учреждений: «Меня поразила убогость некоторых зданий. Старый силикатный кирпич, растрескавшийся асфальт во дворе... И такое отношение к делу у нас есть не только в образовании. Нам предстоит большая работа - надо поменять вектор во многих отраслях. Нельзя вести себя как временщики, нужно все делать на совесть. Это жизненная позиция, и она формируется именно со школы, с детского сада».
Глава региона подчеркнул, что в области плохо ведется работа по профессиональной ориентации молодежи: «Жители, учителя, директора школ порой не знают о том, как развивается СГАУ, который должен стать мировым образовательным центром. А значит, наш талантливый выпускник может выбрать вуз в Москве или Санкт-Петербурге, тогда как через несколько лет наш университет будет лучше, чем столичный».
По его словам, в технопарки соседних регионов школьники ездят на экскурсии с пятого класса. А в Самарской области даже выпускники не всегда знают даже о том, что под Тольятти работает технопарк и Особая экономическая зона.
В то же время Николай Меркушкин уверен, что в региональной сфере образования есть большой потенциал: «Мы будем и дальше совершенствовать систему образования, в том числе и внешкольную работу. У нас есть уникальный для России опыт связки образования с производством. В Самару снова приезжают учиться выпускники из других регионов. Улучшается и демографическая ситуация. А значит, работы в сфере образования еще много».
Тольятти нужно вернуть былую славу
Вовлеченность всех жителей в процессы, происходящие сейчас в области, - еще одна важная тема, на которую обратил внимание Николай Меркушкин. По данным социологического опроса, 50% тольяттинцев не планируют приходить на выборы губернатора.
«Жители Автограда не понимают значимости выборов, - сказал он. - Нам нужно догонять другие регионы, стать сильнее. Во время визита в Самару президент страны Владимир Владимирович Путин заявил, что мы должны вернуть себе лидерские позиции. Он говорил не только про областную столицу, есть большой шанс сделать Тольятти индустриальным и промышленным центром, вернуть тот город, который мы знали до развала СССР. Для этого надо показать федеральной власти высокую явку и тем самым поддержать Владимира Путина».
В завершение встречи Николай Меркушкин поздравил учителей с предстоящим началом учебного года и вручил памятные награды. Учитель истории школы №93 Татьяна Смольянова получила почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Валентина Архипова из школы №63 стала заслуженным учителем Самарской области, а педагог гимназии №9 Татьяна Бакулина отныне заслуженный работник сферы образования. Еще нескольким педагогам вручили благодарность губернатора Самарской области.
Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия