Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:54 22 сентября 2014

Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

В пятницу, 19 сентября, в Москве состоялось совещание, посвященное повышению качества преподавания русского языка и литературы в школах страны. Оно прошло под председательством руководителя администрации президента Сергея Иванова.

В совещании в числе специально приглашенных губернаторов принял участие глава Самарской области Николай Меркушкин, а также полпреды президента в федеральных округах.

На совещании участники отметили положительное влияние выполнения указов президента по доведению заработной платы учителей до средней по экономике региона.

В своем выступлении Николай Меркушкин отметил, что в Самарской области ведется системная работа по обеспечению высокого качества школьного образования. В районах области создаются крупные, оснащенные всем необходимым оборудованием образовательные центры, организованы автобусные межшкольные перевозки. Это дает возможность получать качественное образование детям даже из отдаленных сел.

Помимо этого, в Самарской области молодые специалисты в течение 3 лет получают ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей, а также так называемые "подъемные" на обустройство. В совокупности эти меры позволили значительно увеличить приток молодых квалифицированных кадров в систему образования губернии.

Николай Меркушкин подчеркнул влияние на глубину и качество преподавания русского языка и литературы развивающегося олимпиадного движения. К примеру, самарские учителя, подготовившие призеров и победителей предметных олимпиад различных уровней, смогли увеличить свою заработную плату. В 2013 г. надбавку от 2,5 тыс. руб. до 76,5 тыс. руб. получили 398 школьных учителей по разным предметам.

Глава региона также отметил, что Самарская область - многонациональный регион. Но даже в районах, где доля русского населения составляет менее половины, обеспечен высокий уровень преподавания русского языка и литературы в школе.

Николай Меркушкин проинформировал участников совещания, что в области рассматривается вопрос по разработке на таких территориях программ преподавания основ русского языка и в детских садах.

Участники совещания высоко оценили опыт организации обучения русскому языку и литературе в Самарской области.

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия