Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Происшествия

18:01 31 октября 2009Автор: Олег Новиков

Штраф за отраву на прилавке

Штраф за отраву на прилавке

Женщина собиралась реализовать полкило опасной для употребления красной икры по цене 2,5 тыс. рублей за килограмм. В наказание по решению суда она заплатит за это штраф - 7 тысяч рублей.

Летом этого года 35-летняя жительница Жигулевска Марина Комракова торговала продуктами в одной из секций рынка Автозаводского района Тольятти. Однажды на рынке проходшел очередной рейд сотрудников отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства УВД района. Во время проверки секции, где работала Марина, правоохранители обнаружили под стеклом прилавка-холодильника небольшую емкость с красной икрой. Поскольку каких-либо документов, подтверждающих качество этого деликатеса, женщина предъявить не смогла, стражи порядка изъяли икру и отвезли ее на исследование в лабораторию. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы икра соответствовала ГОСТам. А при бактериологическом исследовании выяснилось, что содержание дрожжей в изъятом продукте более чем в два раза превышало установленные санитарные нормы. То есть, по заключению экспертов, употребление икры в пищу могло вызвать острое пищевое отравление. На основании этого вердикта было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ, предусматривающей наказание от штрафа до 300 тысяч рублей  до двух лет лишения свободы. Представ перед судом Автозаводского района, Марина Комракова признала, что приобрела икру неизвестного происхождения и выставила ее на продажу. Раскаяние сыграло в пользу продавщицы, которую приговорили к штрафу в 7 тыс. рублей. К слову, Марина пыталась продать около 500 г некачественной икры по цене 250 руб. за 100 г.

Шесть дел за год

Как выяснилось, это не единственное уголовное дело, возбужденное за подобное преступление в этом году. Как сообщил «ВК» начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства тольяттинского УВД Эльмар Масимов, за девять месяцев 2009 года по статье 238 было возбуждено шесть уголовных дел.

«В первую очередь к уголовной ответственности привлекаются продавцы товаров, имеющих короткий срок хранения и требующих особых условий продажи, - говорит Масимов. - И в этом году чаще всего были вопросы к качеству рыбы, икры, алкогольной и кулинарной продукции».

Причем местами реализации некачественной продукции, по словам Масимова, являются не только рынки, где нет целенаправленного контроля за качеством, но и, как ни странно, супер- и гипермаркеты. «Казалось бы, в больших торговых центрах есть технологи, товароведы, но тем не менее, в ходе проверок мы систематически находим там нарушения. А если говорить о красной икре, то покупателям нужно четко понимать, что продажа этого продукта в открытом виде – на развес у нас фактически запрещена. Продукт скоропортящийся, а везут его в губернию с Дальнего Востока. И если икра изначально не законсервирована по всем правилам, то по дороге в Самару она непременно испортится, - уверен Эльмар Масимов. - Второй вопрос – продажа икры в жестяных банках, когда покупатель не видит сам продукт. Сейчас технологии и доступность оборудования позволяют выпускать такие банки где угодно, например в гаражах. Поэтому не советую покупать икру в такой таре. Лучше брать ее в стеклянных банках, где вы видите продукт».

Нужны условия

По словам Эльмара Масимова, дел о торговле некачественными продуктами могло быть гораздо больше. «Но нам пока в работе мешает отсутствие возможности оперативно проводить исследования. То есть, если мы изымаем какой-то продукт, требующий особых условий хранения, то мы тоже должны обеспечивать такие же условия. Иначе продукты, поступившие на исследование, могут изменить свои качественные характеристики с момента изъятия до момента передачи в лабораторию. Тогда экспертиза будет необъективной. Изъятые продукты мы помещаем в переносные холодильники и обозначаем время закладки. Затем в течение двух часов мы обязаны предоставить товар в лабораторию. К сожалению, ближайшая от нас лаборатория, которая может сделать качественную экспертизу, находится в Новокуйбышевске. И исследования подобного рода, проводятся на платной основе. За них по договору платит УВД. Поэтому у нас нет возможности изымать все подряд и загружать экспертов. Да и дело это накладное. Какие-то суммы предусматриваются, конечно. Но мы как исполнители хотели бы иметь возможность исследовать больше продукции», - говорит Масимов.

Проваренные бактерии

Существуют и другие нюансы при выявлении преступлений, попадающих под действие статьи 238 УК РФ.

- Нам приходилось изымать ливер с лимфоузлами, - вспоминает Масимов. - И сразу видно, что животное болело еще при жизни. Специалисты впоследствии подтвердили, что это недопустимое нарушение норм. Однако привлечь человека к уголовной ответственности мы не смогли, потому что это специфичный продукт. Его в сыром виде не едят, а перед употреблением подвергают переработке. Следователи прокуратуры нам пояснили, что привлечь человека к уголовной ответственности не получится, поскольку в процессе варки вся нарушенная микрофлора уничтожается.

Я также хотел предостеречь граждан от покупки разного вида шаурмы и кур-гриль в киосках.  Даже при наличии лицензий и других разрешительных  документов известно, что владельцы киосков не могут обеспечить надлежащее хранение полуфабрикатов, которые используются при изготовлении конечного продукта.

Чтобы уберечься от покупки некачественных товаров, например, на рынке, нужно стараться покупать их у одного и того же человека. За годы с продавцом, как правило, возникают доверительные отношения, и он сам подскажет вам, стоит ли покупать тот или иной товар.

Обращайте особое внимание на внешний вид продуктов. Не покупайте слишком дешевые товары. И не делайте закупки в случайных местах. В частности продукты, которые  продают с машин в жилых кварталах.

Источник: «Волжская Коммуна» специально для РИА «Самара»

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия