Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

17:47 29 октября 2008Автор: Ольга Никитина

Анатолий Головатый: «Самарская область — регион стабильный»

Анатолий Головатый: «Самарская область — регион стабильный»

Несмотря на финансовый кризис, внимание к нашему региону со стороны инвесторов, крупнейших банков, российских и зарубежных компаний не ослабевает.  О том, чем это обусловлено, «ВК» рассказал руководитель представительства Самарской области при правительстве РФ Анатолий Головатый.

- Какие задачи сегодня стоят перед представительством Самарской области при правительстве Российской Федерации?

- В положении о представительстве прописан довольно широкий круг обязанностей. Если говорить в целом, то нашу функцию можно обозначить как представление интересов Самарской области в правительстве РФ и федеральных органах власти по всем вопросам взаимодействия. На нас возложена функция по обеспечению предоставления социально-экономических, организационно-правовых интересов правительства Самарской области в правительстве Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти. Одно из главных направлений нашей деятельности – это участие совместно с органами власти Самарской области в разработке федеральных целевых программ.

В этой связи представительство совместно с органами власти Самарской области участвует в формировании федеральных целевых программах. Сегодня область участвует в 19 таких программах, что принесло в регион дополнительных 10 млрд. рублей, которые были выделены из федерального бюджета.

Кроме того, на нас возлагаются задачи по организации различных мероприятий в Москве (промышленные и коммерческие выставки, советы, форумы), предоставление губернатору и правительству Самарской области оперативной информации о деятельности, планах и решениях правительства Российской Федерации и федеральных органов власти. Мы обеспечиваем условия для работы губернатора, а также членов правительства, руководителей ведомств во время их нахождения в Москве.

«Скучать не приходится, и это радует»

- Что изменилось в работе представительства после того, как в должность губернатора Самарской области вступил Владимир Артяков?

- Мне трудно, а может и некорректно давать оценку деятельности представительства при прежнем руководителе области. Общаясь со специалистами, которые работали в представительстве и раньше, могу сделать вывод, что задачи, которые ставились, выполнялись и раньше.

Но с того момента, когда Самарскую область возглавил Владимир Артяков, изменилась работа всех структурных подразделений областного правительства, и наше представительство, естественно, не является исключением.  Представители высших органов федеральной власти, с которыми я общаюсь по роду деятельности, считают, что  деятельность Правительства Самарской области стала более динамичной и результативной. И это неудивительно, ведь наш губернатор грамотный, деловой, очень целеустремленный человек, умеющий организовать работу всех органов и ветвей власти  - и региональной, и муниципальной. Кроме того, он сумел наладить деловые отношения с федеральной властью, достичь договоренностей по многим направлениям, затрагивающим интересы области.

В свою очередь, представительство области по поручению губернатора совместно с областным отраслевым министерством отслеживает, чтобы вопросы, которые обсуждались на высшем уровне — с Президентом России Дмитрием Медведевым, с премьер-министром Владимиром Путиным, с федеральными министрами - отрабатывались в федеральных министерствах. В общем, скучать не приходится, и это радует.

- Представительство области при Правительстве РФ участвует и в политической жизни региона. Какова в этой сфере ваша миссия?

- По поручению губернатора мы принимаем участие в различных общероссийских мероприятиях (конференциях, форумах), сотрудничаем с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации от Самарской области. А совсем недавно, по поручению руководства области, мы, например, обращались в Центральную избирательную комиссию РФ за разъяснением того, как нам следует избирать главу Кинельского района. Напомню, тогда возникли опасения провести выборы не по букве закона. ЦИК озвучил представительству области свою четкую позицию, а мы транслировали ее в правовое управление областной администрации. В результате  выборы в Кинельском районе были проведены правильно, с учетом всех рекомендаций Центризбиркома.

«Вопрос о статусе представительств — на рассмотрении Григория Рапоты»

- Какие из документов, которые выносятся на заседание правительства области, готовятся при участии представительства?

- Нам направляются все документы, которые предполагается рассматривать на заседании областного правительства. В основном мы вносим предложения по проектам, касающимся федеральных и областных целевых программ. Как правило, они учитываются.

Я, как член правительства, на каждом заседании принимаю участие в обсуждении вопросов социально-экономического развития области. Кстати, заседания Правительства проходят в доброжелательной, творческой обстановке.

- Взаимодействуют ли представительства разных регионов России в отстаивании на уровне Федерации своих общих интересов? Делитесь ли вы друг с другом опытом?

- Ежемесячно полномочный представитель президента в ПФО Григорий Рапота приглашает нас на совещание, и мы обмениваемся мнениями по самым различным темам. Из последних могу назвать вопрос о статусе представительств. Дело в том, что в федеральных структурах не всегда воспринимаются полномочия региональных представительств. А между тем, отстаивая интересы региона России, представительство должно координировать свою деятельность с федеральными министерствами. И это должно происходить на правовой основе. Между прочим, и президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин сегодня делают упор на работу с регионами. При этом в работе представительства с федеральными министерствами основополагающую роль по-прежнему играют личностные отношения. Изменить ситуацию могло бы утвержденное Правительством РФ положение, которое закрепляло бы наш статус перед федеральными министерствами и ведомствами. По поручению губернатора Самарской области Владимира Артякова, мы озвучили это предложение полномочному представителю президента Григорию Рапоте. Он воспринял его с пониманием. Мы рассчитываем, что уже совсем скоро аппарат полномочного представителя в Поволжском федеральном округе направит соответствующее предложение на рассмотрение в правительство России.

«С Самарской областью хотят работать многие»

- Выстроены ли у представительства под вашим руководством отношения с банковскими учреждениями?

- Сегодня мы работаем с Внешэкономбанком, входящим в корпорацию развития Самарской области. Корпорация предполагает привлечение в губернию финансовых, и в первую очередь кредитных ресурсов. Финансовые ресурсы – это частные инвесторы и компании, которые располагают средствами и готовы участвовать в различных областных проектах. Но главная, на мой взгляд, составляющая – это кредитные ресурсы, которыми как раз и располагает такая мощная финансовая структура, как Внешэкономбанк. В настоящее время здесь проходят экспертизу различные областные проекты на общую сумму около 35 млрд. рублей. Они касаются нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей, сферы сельского хозяйства и дорожного строительства, охраной окружающей среды и многие другие проекты. 

Кроме того, очень активно в Самарской области работает австрийский Райффайзенбанк. Он готов кредитовать совместные российско-австрийские проекты.

Представительство также налаживает сотрудничество с Евразийским банком, который мы хотели бы привлечь под экологические проекты, связанные, в частности, с водоохранными мероприятиями. Стоит отметить, что в Ростовской области этот банк аналогичные проекты уже кредитует.

Существует немало и других банков, готовых к сотрудничеству с нашей областью — «Зенит», «Абсолют», «Новикомбанк» и целый ряд других. Мы считаем, когда будет зарегистрирована корпорация развития Самарской области, банки будут стоять в очередь на сотрудничество с нашим регионом. Потому что посредством вложения в уставный капитал корпорации приличных сумм, область дает гарантию, что банк  вернет вложенные средства и получит прибыль. 

- Под какие проценты Самарская область сможет взять кредиты во Внешэкономбанке?

- С учетом того, что у нас создается корпорация развития Самарской области с участием Внешэкономбанка, мы рассчитываем, что ставки кредитования будут ниже, чем для других регионов. Сейчас сложно назвать точные цифры, но мы надеемся, что они будут на уровне 10%. Напомню, что сегодня в условиях кризиса хорошими условиями кредита считаются 16-18%

- Почему вы делаете ставку именно на кредиторов, а не на инвесторов?

- Потому, что сегодня инвестор более осторожен. Он приходит с меньшими деньгами, а банк располагает большими ресурсами и приходит с более длительной перспективой - на 10, а то и на 15 лет.

С какими сложностями сталкивается представительство в работе с банковскими учреждениями?

- Говорить, что это сложности, я бы не стал. Есть стандартные требования банка, выполнение которых позволяет получить кредит. Необходимо грамотно подготовить технико-экономическое обоснование. И это нормальная ситуация – чтобы получить деньги, надо доказать, что они будут эффективно работать и банку вернутся. А сложностей я не вижу.

Финансовый кризис как-то повлиял на привлечение инвестиций в экономику Самарской области?

- Он повлиял на все сферы, и в привлечении кредитных ресурсов тоже чувствуются определенные сложности. Банки стали весьма избирательны и осторожны в предоставлении кредитов, они предлагают более высокие процентные ставки. Благо, с Самарской областью хотят работать многие, поэтому дефицита кредитных ресурсов мы не ощущаем. Потому сегодня в области очень хороший инвестиционный климат. По оценкам международных рейтинговых компаний, Самарская область занимает 3-е место среди регионов России (после Москвы и Санкт-Петербурга), то есть область рассматривается как регион весьма стабильный.

С какими наиболее крупными российскими финансово-промышленными группами и компаниями сотрудничает сегодня Самарская область?

- Я уже говорил о корпорации Внешэкономбанк. Кроме того, по линии АвтоВАЗа с Самарской областью тесно сотрудничает крупнейшая финансовая структура «Тройка Диалог», в сфере страхования область успешно работает с финансовой компанией «Альфа-групп». Стоит отметить, что для нашей области характерна такая схема, при которой крупные компании сами проявляют интерес к региону, и нам не приходится специально заниматься поиском инвесторов. Как я уже отметил, это связано с тем, что наша губерния относится к числу благополучных регионов.

С какими компаниями сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве?

- В основном это австрийские фирмы. При этом в их уставном капитале есть германский, швейцарский, чешский, словацкий, болгарский капиталы. Таким образом, через консолидированный капитал на наш регион выходят многие страны. Причем, сотрудничество выстраивается по широкому спектру – это химия и нефтехимия, строительство домов, переработка древесины, водоохранное направление, сельское хозяйство,  дорожное строительство, машиностроение и металлообработка, логистика и целый ряд других.

Почему наиболее тесные отношения у области выстроены с Австрией? Это связано с тем, что губернатор Владимир Артяков является сопредседателем Российско-Австрийского делового совета? С какими еще странами сотрудничает наш регион?

- Конечно, тот факт, что губернатор избран председателем Российско-Австрийского делового совета, сыграл свою роль. Сегодня очевидно, что австрийские бизнесмены очень интересуются всеми сферами деятельности и Самарской губернии, и всего Поволжья. Поэтому деловые связи с Австрией действительно развиваются очень интенсивно. В орбиту сотрудничества также вовлечены Германия, Словакия, Чехия, Великобритания, Китай, Кипр, а также другие страны.

Источник: Волжская коммуна

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия