Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

17:20 14 января 2009

«Корпорация развития Самарской области» приступает к работе. Учредители не отошли от намеченных планов

«Корпорация развития Самарской области» приступает к работе. Учредители не отошли от намеченных планов

В конце прошлого года на заседании правительства области одобрена новая редакция концепции создания и деятельности открытого акционерного общества «Корпорация развития Самарской области». По сравнению с первоначальным, более общим вариантом концепции, были конкретизированы вопросы, касающиеся размера и этапности формирования уставного капитала, отработана структура и механизмы управления корпорацией. Данные изменения стали результатом серьезной проработки как на региональном, так и на федеральном уровне. Фактически документ закрепил последние юридические действия по оформлению ОАО, необходимые для начала его работы.

В нем отражен размер уставного капитала, доли участия в Корпорации Внешэкономбанка и Правительства Самарской области, основные схемы работы и сопровождения инвестиционных проектов. Уставный капитал Корпорации при создании составляет 1 млрд. рублей. Соотношение долей в уставном капитале ОАО «Корпорация развития Самарской области» на первом этапе следующее: Самарская область – 94%, Внешэкономбанк – 6 %. При установленном соотношении долей акционеров Самарская область получает большинство голосов на собрании акционеров.
На втором этапе предусмотрено увеличение уставного капитала до 4 млрд рублей.

Совет директоров открытого акционерного общества «Корпорация развития Самарской области» возглавил губернатор – председатель Правительства Самарской области Владимир Артяков.

28 ноября прошлого года Корпорация официально зарегистрирована и поставлена на налоговый учет. В этот же день на заседании совета директоров назначен генеральный директор Корпорации и принято решение о выпуске акций. 12 декабря Минфином РФ зарегистрирован проспект эмиссии.

О существующем на федеральном уровне понимании серьезности задач, стоящих перед Корпорацией, о ее значении говорит тот факт, что Генеральным директором ОАО стала Ольга Серова. Ранее она занимала пост заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ Министерства регионального развития РФ, где курировала реализацию федеральной целевой программы «Жилище», включая приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», крупнейших инфраструктурных проектов Российской Федерации с привлечением международных финансовых институтов, вопросы развития государственно-частного партнерства и многие другие в рамках полномочий Агентства.

Таким образом, создано правовое поле для деятельности Корпорации, цель которой - обеспечить условия для развития государственно-частного партнерства и реализации крупных стратегических региональных проектов.

Этому моменту предшествовала огромная организационная работа всех заинтересованных структур. Напомним, что решение о создании Корпорации было принято по инициативе главы самарского региона в октябре 2007 года. Тогда же Правительством области и Внешэкономбанком был подписан соответствующий протокол о намерениях. Дальнейшую работу по созданию Корпорации курировало областное министерство экономического развития, инвестиций и торговли. В течение последующего времени шла разработка моделей эффективного функционирования Корпорации и их изучение во всех ключевых министерствах Российской Федерации, представленных в Наблюдательном совете Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка)» (в Наблюдательный совет входят главы Минрегионразвития, Минфина, Минэкономразвития, Минпрома, Минтранса Российской Федерации). Все возможные варианты также прорабатывались рабочей группой Наблюдательного совета Внешэкономбанка, которую возглавляет заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Кирилл Андросов.

Необходимо отметить, что идею Владимира Артякова о создании региональный корпорации развития совместно с Внешэкономбанком активно подхватили во многих субъектах Российской Федерации. Однако Наблюдательный совет Внешэкономбанка под руководством председателя правительства РФ Владимира Путина принял решение о создании пока единственной в стране корпорации развития Самарской области в форме акционерного общества.

В условиях мирового финансового кризиса учредители корпорации - Внешэкономбанк и Самарская область – не отошли от намеченных планов. Сохранен запланированный для первого этапа работы Корпорации объем уставного капитала в размере 1 млрд рублей, в учредительных документах и концепции отражено, что объем уставного капитала будет доведен до 4 млрд рублей.

В сегодняшней ситуации, когда отечественный бизнес переживает не лучшие времена, создание Корпорации особенно актуально. Это позволит пересмотреть прежние приоритеты с учетом положения на финансовом рынке и предложить меры эффективной поддержки бизнеса. Именно этим Корпорация и будет заниматься – определять наиболее актуальные для Самарской области проекты, их социальную значимость, экономическую эффективность, возможность привлечения инвесторов, разрабатывать их технико-экономические обоснования и модели реализации.

По словам Ольги Серовой - генерального директора ОАО, у корпорации нет задачи получения сверхприбыли. Она, безусловно, должна быть самоокупаемой, но при этом решать наиважнейшие задачи – реализовывать сложные долгосрочные проекты, в том числе инфраструктурные, которые бизнес не может осилить самостоятельно.

Участие Внешэкономбанка в ОАО в размере 6% не является принципиальным моментом в деятельности Корпорации. Внешэкономбанк выступает учредителем ОАО, а не инвестором или кредитором по конкретному проекту. Соучредительство Внешэкономбанка означает, что вся политика Корпорации, ее задачи, определение предполагаемых к реализации проектов будут рассматриваться с его участием. То есть если Корпорация реализует тот или иной проект, это означает, что его поддерживает и ВЭБ.

«Возможности корпорации не исчисляются и не исчерпываются величиной ее уставного капитала, - говорит Ольга Серова. - Уставный капитал - это не запланированный объем средств на выполнение конкретных работ. Для реализации крупных капиталоемких проектов могут быть привлечены средства международных финансовых институтов, таких как МБРР и ЕБРР, инвестиционного фонда Российской Федерации, Внешэкономбанка и других инвесторов».

Необходимо отметить, что корпорация развития Самарской области – единственная в стране, в которой Внешэкономбанк принимает участие как учредитель. Самарскую корпорацию можно назвать пилотной площадкой для отработки нового механизма взаимодействия крупнейших федеральных институтов развития, региональной власти и бизнеса.

Анализ деятельности корпорации развития Самарской области позволит создать новый механизм реализации государственно-частного партнерства для применения в других субъектах РФ.


Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия