Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

01:08 07 ноября 2009Автор: Максим Ромашов

«Единую Россию» обяжут участвовать в предвыборных дебатах

«Единую Россию» обяжут участвовать в предвыборных дебатах

В будущем году «Единая Россия» планирует изменить свой устав: члены партии будут обязаны участвовать в предвыборных дебатах. Сегодня кандидаты-единороссы предпочитают воздерживаться от публичных дискуссий с конкурентами. «ВК» попыталась разобраться, насколько эффективен в агитационной работе такой механизм, как дебаты, и почему в Самарской области политики прибегают к нему крайне неохотно.

Станут как все

Крупнейшая политическая партия страны «Единая Россия» в следующем году обяжет своих членов. Ранее единороссы предпочитали агитировать за своих кандидатов, практически не прибегая к открытым дискуссиям с политическими соперниками. И хотя эта норма будет закреплена в уставе партии лишь в конце осени 2010 года, месседж федерального руководства «ЕР» говорит, что первые дебаты с участием единороссов пройдут уже следующей весной в ходе восьми региональных избирательных кампаний. А вот в Самарской области дебаты с участием представителей партии власти избиратели смогут увидеть лишь осенью, когда в губернии развернется череда муниципальных выборов.

Стоит отметить, что в начале этого года Государственная дума планировала внести изменения в избирательное законодательство, предусматривающие обязательное участие в дебатах представителей всех политических партий. Эту инициативу заблокировал профильный комитет ГД по конституционному законодательству и государственному строительству. Члены комитета сочли завышенным требование об обязательности участия в дебатах, сославшись на ст. 48 Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», где записано, что ведение предвыборной агитации является не обязанностью, а правом кандидата, избирательного объединения и инициативной группы. Депутат Госдумы Анатолий Иванов считает, что комитет принял абсолютно верное решение. «Такой закон не нужен, так как сама партия должна определять методы донесения своей программы до избирателя», - полагает депутат.

Не прижившаяся традиция

Дебаты, как механизм предвыборной борьбы, широко распространены в мире. Наибольшее распространение такая форма агитации получила в США, где, например, дебаты между претендентами на пост президента собирают огромные аудитории и могут кардинальным образом изменить расстановку сил на политическом поле.

В России дебаты не получили широкого распространения, да и уровень их влияния на итоги голосования остается минимальным. Связано это, прежде всего, с нежеланием «Единой России» участвовать в дебатах, что, в свою очередь, снижает интерес к ним со стороны электората. Кроме того, зачастую дебаты превращались в обыкновенное шоу, которое нередко заканчивалось взаимными оскорблениями конкурентов. «Дебаты - это очень эффективный механизм предвыборной агитации, если его правильно воспринимать, а не переходить на оскорбления оппонента», - считает председатель регионального отделения «Правого дела», депутат Самарской губернской думы Руфиль Ибрагимов.

В Самарской области дебаты практически не прижились. За последние несколько лет только два раза они имели широкий общественный резонанс. В 2006 году состоялись теледебаты между тогдашним мэром Самары Георгием Лиманским и кандидатом на этот пост Виктором Тарховым. Они закончились скандалом: Тархов покинул студию через несколько минут, а ведущий дебатов Владимир Соловьев оскорбил его в эфире. В итоге дело закончилось в суде, который Тархов выиграл. В 2007 году, накануне выборов в областной парламент, на теледебатах встретились тогдашний губернатор Константин Титов и мэр Самары Виктор Тархов. Они не столько спорили друг с другом, сколько пытались найти решение проблем, имеющихся в области.

Впрочем, по мнению экспертов, участие в дебатах может стать отличным шансом для того, чтобы заявить о себе и привлечь на свою сторону часть электората. «В ходе дебатов более слабый может забрать какие-то голоса у более сильного», - полагает руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Александр Фетисов.

Почему так происходит

Эксперты «ВК» видят несколько причин, почему дебаты пока не стали неотъемлемой частью борьбы за голоса избирателей. «Дебатов мало, потому что не хватает полемистов, не хватает образованности многим руководителям и политикам, - считает координатор самарского регионального отделения ЛДПР Михаил Дегтярев. - Дебаты возродятся с омоложением руководящих кадров. Вторая проблема - отсутствие компетентных и тактичных телеведущих».

«На мой взгляд, существует две причины, почему дебаты непопулярны в Самарской области, - говорит первый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин. - Во-первых, это отказ основного игрока принимать участие в дебатах. Во-вторых, слабая разрекламированность дебатов».

«Ситуация с дебатами в Самарской области от общей по стране не отличается, - полагает председатель регионального отделения «Яблока» Игорь Ермоленко. - До тех пор пока на федеральном уровне не будет введена практика реальных публичных дискуссий, ждать чего-то из ряда вон выходящего не приходится».

«Подразумевается, что, когда идут дебаты, кандидаты должны отвечать на все вопросы, поставленные перед ними, - говорит Руфиль Ибрагимов. - У нас вопросы могут оказаться очень щекотливыми, поэтому наши политики не очень охотно идут на подобные мероприятия. И дебаты превращаются в обычный пересказ предвыборной программы».

«Учитывая, что избиратели пока видят в дебатах только шоу, - рассуждает адвокат КА «Литис» Олег Казачек, - то некорректное поведение участников в дебатах их устраивает. Как это было в 2006 году на дебатах между Тарховым и Лиманским. Сейчас для серьезных политиков участие в подобном позерстве может привести к потере имиджа». 

Ситуация изменится

Накануне целой череды муниципальных выборов, которые пройдут в регионе осенью 2010 года, отношение к теледебатам должно измениться. Связано это, прежде всего, с готовностью «партии власти» вступить в публичную полемику со своими оппонентами. «Нам есть что сказать населению, - уверен Александр Фетисов. - Мы иногда стесняемся говорить о наших достижениях, но нам нужно доводить эту информацию до людей. У нас уже создана команда по дебатам, которую возглавляет депутат губернской думы Юрий Шевцов. Такие же команды будут созданы и на местах».

Готовы участвовать в дебатах и представители других политических партий. «Дебаты интересны, в первую очередь, тем, кто с их помощью желает изменить ход избирательной кампании», - считает Игорь Ермоленко. - Они выгодны избирателям, поскольку позволяют сравнить кандидатов в личном противостоянии, а не только увидеть плоды работы пиарщиков».

По мнению наблюдателей, готовность партий вступать в открытую дискуссию накануне выборов говорит о том, что сейчас ни одна политическая сила не застрахована от проигрыша. Однако сомнение у экспертов вызывает необходимость проводить дебаты в небольших муниципальных образованиях. «В районах теледебаты не будут решать серьезную задачу, - отмечает Олег Казачек. - Но в любом случае дебаты — это неплохо. На любом уровне в открытой дискуссии с оппонентом нужно учиться убеждать людей».

Комментарии

Анатолий ИВАНОВ,

депутат Государственной Думы:

- Дебаты - не единственная возможность рассказать избирателю о себе. Будет более объективно, если партия донесет до электората свою информацию без лишних эмоций. Дебаты зрелищны и интересны, но в них любая сторона будет действовать популистскими методами, при этом будет теряться объективность. А я сторонник объективного подхода.

Александр ФЕТИСОВ,

руководитель исполкома регионального отделения «Единой России»:

- «Единая Россия» идет на участие в дебатах сознательно. Это делается в рамках дальнейшего совершенствования гражданского общества. Сама суть дебатов очень важна: мы должны создавать площадки, где все партии могут высказывать свою позицию. Мы не боимся, что на местном уровне нас кто-то сможет переиграть - у нас в партии много квалифицированных людей.

Михаил ДЕГТЯРЕВ,

координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Самарской губернской думы:

- Цель дебатов - донести до широких масс свою позицию. Дебаты нужны и интересны лишь тогда, когда участвуют серьезные, подготовленные и компетентные политики. Таких в регионе раз, два и обчелся. Хотя и в глубинке самородки от политики тоже есть.

Алексей ЛЕСКИН,

первый секретарь самарского обкома КПРФ:

- Дебаты выгодны для всех партий, и КПРФ всегда принимает участие в таких мероприятиях. Это демократическая форма обсуждения программ и предложений партий по различным вопросам. Такая форма предвыборной борьбы, естественно, может изменить расстановку на политическом поле, если они проходят при большом количестве избирателей или на телевидении в прямом эфире. Ведь в этом случае избиратели могут увидеть умение кандидата выступать публично, отстаивать свою точку зрения.

Олег КАЗАЧЕК,

адвокат КА «Литис»:

- Дебаты может легко выиграть шоумен. Но когда этот шоумен попадет во власть, от шоу придется отказаться, поскольку во власти нужно работать.

Источник: «Волжская Коммуна» специально для РИА «Самара»

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия