Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

12:30 13 декабря 2012

В областном законодательстве закреплены новые принципы обеспечения жильем детей-сирот

Правительством области одобрен проект закона «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области». Также члены Правительства области утвердили поправки в ряд областных законов, затрагивающих это направление. Решения приняты с целью приведения действующего регионального законодательства в соответствие с федеральным, согласно которому с 1 января 2013 года кардинальным образом изменяется порядок обеспечения жильем детей-сирот.

Главное принципиальное отличие от действующего в настоящее время порядка состоит в исключении возможности предоставления детям-сиротам социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения. Жилье детям-сиротам будет предоставляться теперь только из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Новый закон определяет порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, а также предусматривает передачу отдельных государственных полномочий Самарской области в этой сфере на муниципальный уровень.

С 1 января 2013 года круг получателей государственной поддержки существенно расширится за счет детей-сирот, которые не имеют возможности вернуться в закрепленные за ними жилые помещения. Причины этого могут быть следующие: проживание в их жилье родителей, лишенных родительский прав, опекунов или усыновителей, отстраненных от выполнения обязательств, лиц, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний; жилье непригодно для проживания; общая площадь жилья на одного проживающего менее учетной нормы (14 кв.м.). При этом учет будет осуществляться с 14 лет, а не с 18 лет как в настоящее время.

Предусматривается, что формирование муниципального специализированного жилищного фонда осуществляется путем приобретения жилых помещений в муниципальную собственность, а также путем перевода жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

Жилье предоставляется детям-сиротам сроком на 5 лет по договорам найма специализированных жилых помещений. Затем принимается решение либо о продлении срока договора найма, либо о переводе жилого помещения из специализированного жилищного фонда в жилищный фонд социального использования. В последнем случае с детьми-сиротами будет заключаться договор социального найма.

Финансовое обеспечение переданных полномочий осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета.

В 2013 году на эти цели планируется направить 290 млн рублей, из них 49,8 млн. рублей – за счет средств федерального бюджета. Этих средств достаточно для предоставления государственной поддержки 327 детям-сиротам.

А.П.Нефёдов: «С одной стороны, изменение механизма обеспечения сирот жильем добавит заботы местным властям по приобретению специализированного жилого фонда, по его содержанию. С другой стороны, снижается опасность того, что обладатель квартиры столкнется с нечистыми на руку людьми. Ведь теперь это жилье в течение как минимум 5 лет нельзя будет продать. Таким образом, интересы детей-сирот будут лучше защищены».

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия