В Самаре состоялось заседание Правительства губернии
24 апреля вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов провел очередное заседание Правительства губернии. Были рассмотрены 14 вопросов, по которым приняты положительные решения.
Областные министерства отчитались о выполнении Посланий Президента РФ и Губернатора Самарской области в 1 квартале 2013 года
В своем Послании Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поставил масштабные задачи, решение которых позволит добиться активизации во всех сферах отраслях экономики и социальной сфере, реализовать масштабные проекты, имеющие определяющее значение для дальнейшего развития всей области.Правительством области принята Программа действий Правительства Самарской области на 2013 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года и послания Губернатора Самарской области Самарской Губернской Думе от 25 декабря 2012 года.
На прошлой неделе руководители органов исполнительной власти Самарской области отчитывались А.П.Нефёдову по своим направлениям работы за 1 квартал 2013 года. Доклад замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаила Жданова стал итоговым.По его словам, до 1 апреля необходимо было реализовать 34 мероприятия из 241. Выполнены 26 мероприятий (75%).
Например, в целях повышения эффективности и управляемости экономики Самарской области заключено восемь соглашений о сотрудничестве между Правительством области и вертикально интегрированными нефтяными и химическими компаниями. Утверждена Инвестиционная декларация Самарской области. В целях активизации работы по привлечению инвестиций образован Совет по улучшению инвестиционного климата в Самарской области. С целью поддержки регионального машиностроения и АПК подготовлен проект Плана мероприятий по адаптации отраслей экономики Самарской области к условиям Всемирной торговой организации и Таможенного союза. В рамках развития жилищного строительства и жилищно-коммунальной сферы разработана и направлена в Фонд реформирования ЖКХ адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. По поручению Губернатора по состоянию на 1 апреля выявлено и дополнительно поставлено на учет 1250 ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Увеличено финансирование областной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье». Внесены изменения в областную целевую программу по модернизации и развитию автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. Согласно поправкам будет продолжено проектирование реконструкции и строительства ряда значимых участков автомобильных дорог (в том числе мостовых переходов «Кировский», «Фрунзенский»). Предусмотрены субсидии сельхозтоваропроизводителям на приобретение элитных семян и увеличение поголовья крупного рогатого скота и многое другое.По остальным мероприятиям, запланированным к исполнению в 1 квартале, – высокая степень готовности, и их реализация в настоящее время продолжается. Задержка сроков составляет 1 месяц и обусловлена различными объективными причинами: отсутствием необходимого федерального законодательства, более масштабным объемом работ, чем предполагалось, необходимостью проведения дополнительных организационных мероприятий и др. Часть мероприятий (16) выполнение которых планировалось в течение года, была выполнена раньше установленных сроков – уже в 1 квартале.
Учитывая это, а также перераспределение полномочий между органами исполнительной власти, в Программу действий будут внесены изменения - скорректированы сроки исполнения и уточнены исполнители мероприятий.Таким образом, в 1 квартале органами власти выполнена шестая часть от запланированных на год мероприятий.
А.П.Нефёдов отметил, что впереди еще очень много работы по реализации Посланий, и призвал руководителей министерств принять все меры по недопущению срывов сроков исполнения мероприятий. «В целом работу органов власти по выполнению Программы действий в 1 квартале можно оценить положительно. Хотя есть к министерствам и претензии, особенно в части освоения бюджетных средств по целевым программам. Мы введем в практику поквартальные отчеты по исполнению Посланий. Кроме того, в течение мая свою информацию нам представят муниципальные образования. Часть из них будем заслушивать на заседаниях Правительства области», - сказал вице-губернатор.Реализация областной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области» на 2012 - 2015 годы признана эффективной и будет продолжена министерством образования и науки Самарской области. Соответствующие полномочия по поручению Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина переданы от министерства экономического развития, инвестиций и торговли.
В 2012 году в рамках программы после реконструкции введены в эксплуатацию 14 дошкольных образовательных учреждений, открыто 629 дополнительных дошкольных мест. На эти цели было направлено 345,5млн рублей.Еще 3 детских сада на 396 мест было введено в эксплуатацию в рамках областной целевой программы «Строительство объектов образования на территории Самарской области» в 2010 – 2016 годах». В том числе, детский сад на 110 мест в г.Отрадный, на 250 мест - в Автозаводском районе Тольятти. Еще 36 дошкольных мест были созданы в результате реконструкции здания средней школы в с.Песочное Безенчукского района.
Задачей программы также является подготовка кадрового ресурса, востребованного территориальным рынком труда. В 2012 году удельный вес численности учащихся, поступивших в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования составил 31,1%. На выполнение этих мероприятий в 2012 году было направлено 731,8 млн рублей.На заседании Правительства области была представлена информация о реализации в 2012 году областной целевой программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, на территории Самарской области» на 2009–2015 годы».
По информации областного министерства строительства, в рамках программы в 2012 году муниципальным образованиям Самарской области были предоставлены субсидии в размере 100 млн рублей. С учетом выделенных в 2011 году средств освоено 110,5 млн рублей. Построен 41 жилой дом (3631,4 кв. м) в Сергиевском, Челно-Вершинском, Нефтегорском, Кинельском и Шигонском районах, что позволяет переселить 159 граждан. Реализация программы продолжится в 2013 годуНа заседании Правительства была представлена информация о ходе реализации в 2012 году областной целевой программы «Развитие системы пренатальной (дородовой) диагностики, неонатального и аудиологического скрининга в Самарской области» на 2011 - 2013 годы».
Целями программы являются предупреждение рождения детей с врожденной и наследственной патологией, снижение младенческой смертности от врожденных пороков развития на территории Самарской области.На реализацию мероприятий программы в 2012 году из областного бюджета было направлено 50,5 млн рублей. На эти средства осуществлено оснащение учреждений здравоохранения Самарской области оборудованием и расходными материалами для проведения пренатальной (дородовой) диагностики, неонатального и аудиологического скрининга. Также проведено обучение врачей акушеров-гинекологов и врачей ультразвуковой диагностики государственных бюджетных учреждений здравоохранения Самарской области.
Напомним, что в настоящее время в Самарской области работают 2 центра пренатальной диагностики – на базе Самарской областной больницы им. Калинина и Тольяттинской городской клинической больницы №5.По данным областного минздрава, в результате действия программы дородовая выявляемость хромосомных патологий (например, синдрома Дауна) значительно улучшилась и составила 84,2%, тогда как в 2009-2010 гг. этот показатель не превышал 15-20%. Программа подтвердила свою эффективность и будет продолжена.
Введена новая форма господдержки молодых учителей - компенсация части ипотечного кредита
Реализация областной целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Самарской области» на 2010-2013 годы, начатая в конце минувшего года, будет продолжена. По поручению Губернатора функции государственного заказчика программы передадут от министерства экономического развития, инвестиций и торговли в ведомство министерства строительства. Такое решение утверждено на заседании Правительства области.Цель программы - развитие системы ипотечного жилищного кредитования, обеспечивающей повышение доступности жилья для населения Самарской области.
В 2012-2013 годах в рамках программы предусмотрено предоставление молодым учителям (до 35 лет) социальных выплат на приобретение жилья. Они имеют право на компенсацию первоначального взноса по ипотечному кредиту в полном объеме, но не более 20% от суммы кредита, предоставленного по ставке 8,5% годовых.Мероприятие реализует Самарский областной фонд жилья и ипотеки, которому на данные цели будут выделены средства областного бюджета. С ноября 2012 года Фонд начал формировать списки участников программы. На данный момент 126 молодых учителей признаны участниками программы и ожидают получения выплаты.
По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в настоящее время только 10 регионов страны приступили к реализации программы по льготному ипотечному кредитованию молодых учителей в том числе и Самарская область.На заседании Правительства области рассмотрен ход реализации в 2012 году областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010 – 2018 годы». Программа направлена на создание условий, обеспечивающих возможность для жителей Самарской области вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре.
В рамках программы введено в строй 24 новых спортивных объекта. Это - два стадиона в Чапаевске и Нефтегорске, крытый каток в пос. Мехзавод г.о. Самара и 21 универсальная спортивная площадка в сельских районах.В результате реализации программы удельный вес населения Самарской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составил 18,9% (на 1,9% больше запланированного по программе показателя), а доля учащихся и студентов – 51,4% от общей численности (на 6,4% больше запланированного). Доля лиц с ограниченными возможностями здоровья – 3,4% от общей численности (на 0,4% больше плана). Для сборных команд Российской Федерации от Самарской области подготовлено 442 (на 80 человек больше запланированного). Кроме того, переподготовку и курсы повышения квалификации прошли 150 физкультурных работников.
Мероприятия комплексной программы развития начального и среднего профессионального образования Самарской области в 2012 году успешно реализованы
На заседании Правительства Самарской области заслушана информация о реализации областной целевой программы «Комплексная программа развития начального профессионального и среднего профессионального образования Самарской области» на 2011-2013 годы».На выполнение программных мероприятий из областного бюджета было выделено 59 845 тыс. рублей. Все мероприятия областной программы полностью профинансированы и выполнены, а по некоторым направлениям перевыполнены. Так, например, по сравнению с 2011 годом в 2 раза больше педагогических работников прошли стажировку (в 2012 году – 225 человек).
Разработан среднесрочный прогноз кадровых потребностей экономики Самарской области на период к 2014, 2017 и 2020 году. Это позволило сформировать контрольные цифры приема на 2012-2013 год с учетом новых реалий экономики Самарской области: промышленные профессии и специальности составили 32,3%, сельское хозяйство – 5,7%, строительство – 5%, транспорт – 11,5%, здравоохранение – 10,8%, культура и искусство – 4,6%, гуманитарные и социальные науки – 10,8%, образование и педагогика – 8,5%, сфера обслуживания – 10,8%.В 24 ресурсных центрах профессионального образования, имеющих уникальные образовательные ресурсы (лаборатории и мастерские, оснащенные современным оборудованием), прошли обучение новым производственным технологиям более 1300 учащихся старших курсов профессиональных образовательных учреждений.
С целью привлечения выпускников профессиональных образовательных учреждений на предприятия приоритетных отраслей экономики Самарской области осуществлялась финансовая поддержка молодых специалистов.Заключено 210 договоров с выпускниками, которым предоставлены социальные выплаты: 500 рублей в виде ежемесячной дополнительной стипендии и 160 тыс. рублей в виде единовременного пособия на обустройство. 70 молодых специалистов трудоустроились на промышленных, 40 – на строительных предприятиях Самарской области, 100 – в учреждениях образования.
С целью популяризации профессий министерство совместно с рядом предприятий и ресурсными центрами профессионального образования успешно реализует профильную и предпрофильную подготовку учащихся.Продолжается реализация проекта «Открытый урок», расширяется его аудитория. В 2012 году организовано и проведено 10 видеоконференций с участием старшеклассников, представителей органов исполнительной власти Самарской области и работодателей (ЗАО «Электрощит»-ТМ Самара, ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Кузнецов» и др.).
Организована и проведена Неделя труда и профориентации, позволившая создать условия заинтересованного диалога между старшеклассниками, представителями власти, работодателями и учреждениями профессионального образования всех уровней.Проведены областные конкурсы профессионального мастерства среди обучающихся и мастеров производственного обучения учреждений НПО и СПО.
В сентябре 2012 года организован и проведен первый в Самарской области региональный этап международных профессиональных соревнований WorldSkills International. В соревнованиях приняло участие более 45 студентов и молодых специалистов предприятий Самарской области. Участие Самарского региона в движении WorldSkills International позволит интегрироваться в международную систему стандартов по рабочим профессиям.Начата апробация региональной системы квалификационной аттестации по профессиональным модулям основных и дополнительных профессиональных образовательных программ начального профессионального и среднего профессионального образования. Создано 6 экспериментальных площадок по разработке и реализации примерных основных профессиональных образовательных программ.
В 2012 году сертификационные и аттестационно-квалификационные процедуры прошли 2004 выпускников учреждений профессионального образования Самарской области. В составе комиссий по процедуре государственно-общественной оценке качества образования выпускников участвуют представители Торгово-промышленной палаты и Регионального объединения работодателей.Центром сертификации профессиональных квалификаций ЦПО совместно с представителями работодателей разработано 12 региональных профессиональных стандартов, соответствующих новому макету профессионального стандарта.
Особое внимание уделялось развитию кадровых ресурсов региональной системы профессионального образования.В 2012 году продолжалась реализация областной целевой программы «Обеспечение химической и биологической безопасности Самарской области» на 2012-2014 годы». Программа направлена на повышение уровня защиты от воздействия опасных химических и биологических факторов на население Самарской области. С этой целью в 2012 году в Самарской областной клинической больнице имени М.И.Калинина оснащены медицинским оборудованием отделение токсикологии, оказывающее медицинскую помощь при химических отравлениях, и бактериологическая лаборатория, проводящая бактериологические исследования. На это израсходовано 25 млн. рублей.
Областная целевая программа развития потребительской кооперации в Самарской области на 2010 - 2012 годы признана эффективной.
Как рассказал заместитель председателя Правительства Самарской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, на поддержку потребительской кооперации в прошедшем году было направлено 39,86 млн. рублей.Итоги реализации Программы за 2012 год свидетельствуют о существенном росте основных показателей, характеризующих ее эффективность.
Так, в прошедшем году организациями потребкооперации было закуплено в личных подсобных хозяйствах населения сельскохозяйственной продукции на сумму более чем 525 млн. рублей, что на 28,4% больше аналогичного показателя 2011 года. Существенный рост зафиксирован по закупкам мяса (почти в 3 раза).К настоящему времени закупками охвачено почти 4,5 тысячи личных подсобных хозяйств, что более чем в 2,4 раза больше уровня 2010 года.
Активно осуществлялась модернизация материально-технической базы потребительской кооперации. Оказанная государственная поддержка позволила приобрести оборудование и специализированный автомобильный транспорт на общую сумму более 31 млн. рублей.Организациями потребительской кооперации Самарской области в 2012 году было уплачено налоговых платежей в бюджеты всех уровней в сумме более 158 млн. рублей.
Программа выполняла и социальную миссию, обеспечивая повышение уровня занятости сельского населения. Только в прошедшем году потребительскими обществами на селе создано 105 новых рабочих мест.Учитывая высокую социально-экономическую значимость системы потребительской кооперации для сельских районов области и эффективность программы, Правительство области будет рассматривать вопрос о продлении срока реализации Программы до 2015 года.
Продолжается реализация областной целевой программы «Развитие метрополитена в городском округе Самара на 2010 – 2018 годы»
В рамках реализации Программы в 2012 году продолжались строительно- монтажные работы на станции «Алабинская» и корректировка проектно-сметной документации 5-го пускового комплекса Самарского метрополитена. Расходы на эти цели составили 721,9 млн рублей.