Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

12:28 12 февраля 2014

В Самаре состоялось очередное заседание Правительства региона

В Самаре состоялось очередное заседание Правительства региона

12 февраля вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл очередное заседание Правительства Самарской области, на котором было рассмотрено 2 вопроса.

Впервые на заседании областного кабинета министров прозвучал отчёт о деятельности члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Правительства Самарской области К.А. Титова. 

Начиная с октября 2007 года Константин Титов представляет интересы Самарской области в Совете Федерации. Изначально сенатор входил в комитет по социальной политике, в настоящее время – член комитета по экономической политике. Он осуществляет деятельность по самым разным направлениям,  принимает участие в решении важных вопросов, влияющих на социально-экономическое благополучие региона. Например, в рамках рабочей группы по вопросам малого и среднего предпринимательства в целях снижения налоговой и организационной нагрузки на бизнес проводится работа по совершенствованию законодательной базы.

Сенатор участвует в работе Межпарламентской ассамблеи стран-участников СНГ, комиссий по международному сотрудничеству с Казахстаном, Украиной. В ходе работы комиссий был принят ряд важных решений по развитию сотрудничества с этими странами в промышленной сфере.

Константин Титов оказывал помощь СГАУ в подготовке программы для победы в конкурсе на вхождение вуза в число 15-и победителей на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов.

За весь период сенатором было подготовлено 10 законодательных инициатив, из них 3 приняты, остальные или в работе, или отклонены. Кроме того, он принимает участие в подготовке заключений на проекты федеральных законов.

Выступление сенатора Титова вызвало большой интерес у членов Правительства Самарской области. Докладчику было задано несколько вопросов, в том числе о рациональном использовании земель, расположенных на территории региона, находящихся в федеральной собственности. «Спасибо, Константина Алексеевич, за активную работу  и желаем Вам дальнейшей плодотворной деятельности», - поблагодарил сенатора председатель Правительства.

Утверждена стоимость 1 кв. м площади жилых помещений для улучшения жилищных условий льготных категорий граждан в муниципалитетах региона в  I квартале 2014 года

На заседании Правительства Самарской области утверждена средняя рыночная стоимость одного  квадратного метра общей площади жилых помещений по муниципальным образованиям Самарской области на I квартал 2014 года. Её размер увеличен до 32240 рублей.

«И Губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным, и Правительством Самарской области большое внимание уделяется оказанию мер социальной поддержки социально незащищённым слоям населения. Единая для всех муниципалитетов величина стоимости квадратного метра жилья позволит продолжить работу по предоставлению субсидий на обеспечение жильём тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, детей-сирот и других льготных категорий граждан и обеспечить запланированное количество таких граждан жильём без увеличения расхода бюджетных средств. Кроме того, это помощь муниципалитетам в формировании специализированного жилищного фонда», - подчеркнул А.П. Нефёдов

Напомним, что установленная стоимость 1 кв.м площади жилых помещений используется главными распорядителями средств областного бюджета, органами местного самоуправления и некоммерческими организациями при расчёте размера социальных выплат (субвенций, субсидий) на приобретение и строительство жилья для льготных категорий граждан и при формировании специализированного жилищного фонда за счет средств областного бюджета.

Стоимость 1 кв.м площади жилых помещений утверждается Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству для Самарской области. Ранее на территории Самарской области она составляла 30 900 рублей.

Средняя рыночная стоимость применяется при распределении средств областного бюджета на 2014 год между органами местного самоуправления Самарской области на обеспечение жилыми помещениями граждан, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны (труженики тыла), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых (до 35 лет) учителей государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, работников органов госвласти и МСУ.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия