Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

10:47 26 февраля 2014

Министры доложили о выполнении указов президента

Министры доложили о выполнении указов президента
На пленарном заседании Самарской губернской думы вчера министр здравоохранения Геннадий Гридасов и министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова рассказали депутатам, как в 2013 году в регионе выполнялись указы президента РФ по вверенным им направлениям.

Как сообщил Геннадий Гридасов, в рамках мероприятий по реализации указа «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» ключевым направлением деятельности регионального Минздрава стало сохранение и укрепление здоровья граждан. На эти цели из областного бюджета выделили 1,7 млрд рублей.

Одной из главных проблем для губернии, по мнению министра, остается высокая смертность, которая в прошлом году составила 14,4 умерших на 1000 человек. Чаще всего жители страдают болезнями сердечно-сосудистой системы. Решение проблемы власти видят в создании специализированных медицинских учреждений.
«В конце 2013 года в регионе заработали три первичных сосудистых отделения, в первом квартале 2014 года планируется открыть еще четыре таких центра», - сообщил Геннадий Гридасов.
В области удалось снизить смертность от онкозаболеваний. Но при этом мы продолжаем занимать лидирующие места по уровню раковых заболеваний: в 2012 году губерния заняла 15 место среди 83 регионов России. Для того, чтобы переломить ситуацию, в области действует программа совершенствования организации онкологической помощи населению.







Острой продолжает оставаться ситуация с дорожной безопасностью в области. По словам Геннадия Гридасова, в 2013 году число погибших на дорогах выросло на 18,6%, при этом увеличилась тяжесть полученных травм.


«271 человек умер до прибытия «скорой помощи» или во время транспортировки в больницу, - рассказал министр. - В 2014 году в регионе организуют девять дополнительных травматологических центров с закреплением зоны ответственности по автомобильным дорогам. В этом вопросе будет использован опыт Челябинска по созданию подобных центров вдоль трассы М-5 «Урал». Также появится единый диспетчерский пункт для координации работы бригад «скорой помощи».




Отдельно Геннадий Гридасов затронул тему оплаты труда работников здравоохранения. По данным Минздрава, на январь 2014 года средняя зарплата врачей составила 32,4 тыс. рублей, среднего медперсонала - 19,2 тысячи, младшего медперсонала - 11,7 тысячи.
«В соответствии с указом президента к 2018 году необходимо обеспечить повышение заработной платы врачей до 200% к средней заработной плате медперсонала и до 100% к средней заработной плате в регионе», - напомнил министр.
Кроме того, ведомство разработало постановление, определяющее предельный уровень соотношения заработной платы руководителей и работников медучреждений. В первом полугодии этого года с главврачами перезаключат контракты. Как пояснил «ВК» Геннадий Гридасов, ввод новой контрактной системы приведет к снижению зарплат руководящего состава больниц: «Мы планируем оптимизировать зарплаты главврачей на 10-15%. Освобожденные средства перераспределятся на заработную плату основных работников».
Не менее существенные изменения произошли в сфере демографии региона. Как сообщила Марина Антимонова, в 2013 году родилось 39,9 тыс. малышей.
«Число родившихся увеличилось на 2%, последний раз такой высокий показатель наблюдался 24 года назад - в 1990 году в Самарской области родилось 39918 человек», - сказала министр.
По мнению Марины Антимоновой, хороших результатов удалось достичь благодаря материальной поддержке семей: «В прошлом году 2207 человек получили семейный капитал - единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Он предоставляется семьям, в которых после ноября 2011 года родился или был усыновлен третий ребенок. Также выплачивается единовременное пособие при рождении двух детей в размере 50 тысяч рублей и более - 350 тысяч рублей».
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия