Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

16:14 03 марта 2014

Общественные организации Самарской области выступили с заявлением в связи с событиями на Украине

Общественные организации Самарской области выступили с заявлением в связи с событиями на Украине

В понедельник, 3 марта, в Самарской государственной филармонии состоялось подведение итогов областной общественной акции "Женщины Самарской области - 2013". В этом году лауреатом конкурса стала 91 жительница губернии. В торжественной церемонии принял участие губернатор Николай Меркушкин.

После завершения официальных мероприятий на сцену поднялась заместитель председателя Союза женщин Самарской области Антонина Гудкова. "Представители общественных организаций губернии не могли не обойти вниманием ту ситуацию, которая складывается на территории Украины. Черные тучи сгущаются над братским народом, как никогда там велика вероятность возрождения фашизма", - заявила Гудкова. В этой связи представители всех общественных организаций региона подготовили проект резолюции в связи с событиями на территории соседнего братского государства.

Антонина Гудкова зачитала собравшимся проект резолюции. "В связи с событиями, происходящими на Украине, бедственной ситуацией в экономике страны, силовым захватом власти, поставившим народ на грань национальной катастрофы, общественные организации Самарской области считают необходимым заявить о своей полной поддержке братского украинского народа", - говорится в резолюции. Самарские общественники считают, что власть, захваченная при активном участии экстремистских, националистических и откровенно профашистских группировок, в нарушение Конституции Украины и международных норм, без учета свободного волеизъявления всего украинского народа и, в частности, русскоязычного населения страны, не является легитимной.

Грубо попраны права миллионов граждан Украины, разрушена правоохранительная система, в значительной части страны, охваченной беспорядками, царит произвол боевиков "майдана" и диктат грубой силы, говорится в резолюции общественников.

"Мы призываем все силы Украины вернуть ситуацию в цивилизованное, правовое русло и отказаться от решения проблем силовыми методами. Это гибельный путь, который приведет к развалу украинского государства и неисчислимым бедам наших братьев-украинцев", - добавляет Гудкова.

Со своей стороны, представители общественных организаций Самарской области выразили готовность принять на территории региона граждан Украины, которые по тем или иным причинам не чувствуют себя на родной земле в безопасности. Кроме того, самарские общественники выступили с инициативой по сбору средств и гуманитарной помощи для отправки на Украину. Открыт расчетный счет по сбору пожертвований для пострадавших бойцов спецподразделения "Беркут" и членов семей погибших. "Жители Самарской области искренне восхищены выдержкой и самоотверженностью этих мужественных людей. Это настоящие герои, истинные патриоты Украины. В эти трудные для братского украинского народа дни мы хотим ответственно заявить, что недоброжелателям Украины и России не вбить клин в нашу вековую дружбу. Мы были, есть и будем вместе!" - завершила свое выступление Антонина Гудкова.

Все присутствующие в зале единогласно поддержали проект резолюции. Антонина Гудкова обратилась к участникам торжественного собрания с просьбой как можно быстрее включиться в работу. "Нам нужна сильная власть и сильная Россия. Никто извне не должен диктовать, как нам жить. Пусть президент США Барак Обама приедет и посмотрит, чем живут люди, что им нужно", - под одобрительные аплодисменты зала заявила Гудкова.

Свое мнение по поводу украинских событий высказал губернатор Николай Меркушкин. Выступая со сцены, глава региона подчеркнул, что жители Самарской области солидарны с народами Украины, со всеми теми, кто выступил против антиконституционного захвата власти в братской стране.

Губернатор отметил, что на Украине долгое время отсутствовала обратная связь между обществом и властью и это привело к противостояниям на улицах украинских городов. Николай Меркушкин также сказал, что в случае необходимости Самарская область готова оказать гуманитарную помощь братскому народу. "Любая власть должна быть ближе к простым людям. Только в этом случае общество не расколется и люди не пойдут войной друг на друга", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия