Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

10:23 13 марта 2014

Сергей Мамедов: "Уверен, что явка на референдуме в Крыму будет очень высокой, а его результат - показательным"

Сергей Мамедов:

Член Совета Федерации от Самарской области Сергей Мамедов в конце февраля находился с рабочим визитом в Крыму и своими глазами видел, что там происходило. В конце этой недели он в составе наблюдателей от верхней палаты парламента направится на референдум в автономную республику. Своей оценкой ситуации в Крыму и на Украине в целом он поделился в интервью "ВК".

"Это свержение законно избранной власти"
- Как вы оцениваете события, которые происходят сейчас на Украине?
- События, которые произошли на Украине, я воспринимаю однозначно: как вооруженный переворот и свержение законно избранной власти. На сегодняшний день в стране всего два легитимных органа власти, один из которых - президент Виктор Янукович. Как бы кто к нему ни относился, но законным образом от власти его никто не отстранял и импичмент президенту не объявляли. Второй легитимный орган власти - это Верховный Совет Автономной Республики Крым, который работает с 2010 года.

Я был в Крыму в конце февраля и снова поеду туда в качестве наблюдателя на референдум и могу вам четко сказать: это единственное место на Украине, где ситуация развивается эволюционно. Вся остальная законодательная власть страны использует революционные методы: все мы прекрасно помним, как представители "правого сектора" в первые дни работы так называемой "новой власти" на входе в зал заседаний Верховной Рады просто отбирали карточки для голосования у депутатов. А первым законом, который приняла эта "новая власть", стал запрет русского языка.

В этой ситуации высшее политическое руководство России совершенно четко заявляет о том, что мы не признаем эту власть и не считаем возможным вести с ней переговоры. Поскольку небезосновательно считаем, что она пришла на Украину не демократическим путем, осуществив силовой захват власти. Более того, зафиксирован факт подготовки боевиков, задействованных в перевороте. Они пришли со стороны Польши группами по 300 человек в каждой. При этом никто не спорит, что майдан, возможно, начинался как протест мирных интеллигентных людей, которых не устраивала экономическая политика, проводимая Януковичем. Но, как говорится, революцию всегда начинают романтики, а потом она попадает в руки сами знаете кому. Ситуация, которую я наблюдал на Украине, во многом тупиковая, потому что мировое сообщество, в основном Америка, всячески поддерживает эту "новую власть". Но, как бы себя ни позиционировали новые "премьеры" Украины, они однозначно теряют страну.

- Тем не менее до начала известных событий существенная часть украинцев хотела вступить в Евросоюз, чтобы иметь возможность жить на уровне европейских столиц...

- Украина - независимое государство и имеет право самостоятельно решать, вступать в Евросоюз или нет. Но здесь важна сама формулировка - необходимо помнить, что ни в какой Евросоюз Украину не звали. Ей предложили подписать соглашение о намерениях. Вы вспомните, сколько лет назад Турция подписала подобное соглашение? Десятки лет назад! И пока ее так и не приняли в Евросоюз. А Украина сейчас практически является банкротом с долгами порядка $140 млрд - больше, чем у Греции - и рассчитывает разобраться с этими долгами за счет Европы...

"Крымчане сейчас чувствуют себя защищеннее"

- Каковы ваши впечатления от событий, происходящих в Крыму?

- С учетом того, что сейчас происходит на Украине, ситуация в Крыму довольно спокойная. Во-первых, потому что там базируется российский Черноморский флот и Крым в определенной степени выполняет роль крепостной стены. Во-вторых, потому что руководство автономной республики действует четко и последовательно. Позиция главы Верховного Совета республики Владимира Константинова и премьер-министра Сергея Аксенова стабилизировала обстановку. Люди почувствовали: есть власть, которая понимает, что делает, не юлит и ведет себя последовательно. Как вы помните, руководство республики заявило сразу: мы защитим вас и не дадим разгула бандитизму, который охватил восточную Украину. Ведь больше всего людей пугают неразбериха и непонимание, что будет завтра. По моему ощущению, крымчане сейчас чувствуют себя защищеннее, чем несколько недель назад.

Ну и, конечно, самое сильное впечатление на меня произвела сила духа людей в Севастополе и Крыму. Почти на каждом здании там поднят российский флаг. И нашим уважаемым западным коллегам это надо взять во внимание - это ведь не российские граждане по ночам бегают и поднимают российские флаги, а крымчане.

- 16 марта в Крыму должен пройти референдум, на который вынесен вопрос о возможном вхождении республики в состав России. Однако споры о праве проводить такой референдум на Украине не утихают до сих пор...

- На референдум вынесено два вопроса - возможность перейти к широкой автономии, которая была прописана в Конституции страны от 1992 г., или вступить в состав России. На эти два вопроса будет дан четкий ответ. Но отказывать людям в праве провести референдум по самоопределению недемократично, тем более в стране, которая не может обеспечить безопасность своих граждан. Вы посмотрите, что творится на восточной и западной Украине! О какой власти можно говорить? Люди просто боятся там жить!

- Как вы относитесь к возможности вхождения Крыма в состав России?

- Вопрос этот очень сложный, и на него нет юридически правильного ответа. Если бы такой ответ существовал, то, наверное, вокруг этой темы не было бы столько споров. Лично у меня следующее мнение по этому поводу. Во-первых, никто не имеет права ограничивать волеизъявление людей. Если люди, проживающие на территории автономии, входящей в состав Украины, хотят провести референдум, его нельзя запрещать. Более того, уверен, что явка на референдум будет очень высокой, а его результат будет показательным. И если большинство людей решат войти в состав Российской Федерации, на мой взгляд, будет восстановлена историческая справедливость. По сути, это будет возвращение домой.

Что же касается возражений по поводу проведения референдума, то здесь надо учесть несколько факторов. Во-первых, если на Украине произошла революция, тогда все надо начинать с белого листа, как в 1917-м. Так? И тогда возникает вопрос: какое вы вообще имеете право препятствовать проведению референдума? В этой ситуации поведение "новой власти" Киева выглядит нелогичным. Ведь Украина не федеративная страна, поэтому автономия после революции имеет право сказать: ребята, мы не хотим с вами жить. А если у вас произошла не революция, а антиконституционная смена власти, то, опять же, какие-либо юридические претензии и Крыму, и России предъявить сложно. Так что как дальше хочет жить Крым - самостоятельной страной или в составе России, решится на референдуме.

"Помощь Самарской области очень важна"

- Общественные организации Самарской области приняли резолюцию, в которой заявили о поддержке братского народа Украины и готовности оказать всю необходимую помощь, включая гуманитарную...

- Это немаловажный факт. Готовность России участвовать в судьбе братского народа, всячески помогать с моральной точки зрения очень важны для Украины. Ведь когда люди понимают, что власть их защитить не может, когда бандиты, мародеры присылают каких-то губернаторов, когда сегодня одни захватывают здание администрации, а завтра уже другие... В этой ситуации людям очень важно понимать, что рядом есть братская страна, которая не бросит их в беде.

- Совет Федерации инициировал создание на приграничных с Украиной российских регионах центров, которые оказывают правовую, финансовую, материально-техническую и гуманитарную помощь гражданам Украины, покинувшим места постоянного проживания.

- Да, Совет Федерации предложил выстроить четкую систему предоставления помощи. Ведь нередко мы сталкиваемся с абсурдными ситуациями. К примеру, средства, которые сейчас перечисляются в Крым, Центральный банк Украины просто блокирует! Российские финансовые структуры пытаются навести там порядок, ведь людям в Крыму надо и зарплаты выплачивать, и пенсии, и пособия. В этой ситуации гуманитарная помощь из Самарской области, других российских регионов будет очень важна.

- Как вы считаете, может ли вообще ситуация на Украине разрешиться мирно?

- Я на это очень надеюсь, но не верю, что такие люди, как Сашко Белый, сложат оружие и разойдутся по домам. Людей, привыкших к беспределу, трудно остановить.

- Некоторые представители творческой интеллигенции высказывают мнение о том, что было бы хорошо, если бы Украина, Россия и Беларусь объединились в одно сильное государство. Наивная мысль, но очень привлекательная...

- Когда Владимиру Путину задали подобный вопрос, он сказал, что тот, кто этого не хочет, не имеет сердца, а тот, кто думает, что это возможно, не имеет ума. Россия реагирует на ту ситуацию, которая складывается сейчас.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия