Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

12:29 28 марта 2014

ГФИ по Самарской области принял участие в слушаниях Общественной палаты

ГФИ по Самарской области принял участие в слушаниях Общественной палаты

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в слушаниях Общественной  палаты Самарской области:  «Роль гражданского общества в реализации социальных задач, определенных в Указах Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596-606 и в Послании Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина депутатам Самарской Губернской Думы и жителям Самарской области».

В мае 2012 года Президентом РФ подписан ряд указов, в которых обозначены ключевые приоритеты в развитии страны и даны конкретные поручения по реализации ряда задач в экономике, социальной сфере, внутренней политике, международных делах и вопросах безопасности. Правительством РФ и руководством субъектов Федерации были определены основные стратегии, механизмы, планы-графики  («дорожные карты») достижения долгосрочных целей и показателей, обозначенных в Указах.

Одновременно рабочей группой Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации было принято решение
о проведении общественного мониторинга реализации социальных задач, поставленных в так называемых «майских» Указах. К мониторингу подключились Общественная палата РФ, региональные общественные палаты, общественные организации.

Организации и проведению общественного мониторинга, задачам привлечения к участию в этой работе как можно большего числа общественных организации и других общественных структур уделяется большое внимание на уровне полномочного  представителя  Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Чабан особо отметил, что продолжается поиск путей и способов повышения эффективности общественного контроля. Так, в конце прошлого года достигнута договоренность со всеми уполномоченными по  правам человека, уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Федерации о совместной работе в приемных Президента РФ. По поручению Главы государства разработан механизм учета позиции ОНФ при осуществлении контроля за исполнением Указов: Главное контрольное управление президента будет снимать с контроля только те поручения, на которые было написано заключение ОНФ. Сергей Чабан, со своей стороны, выразил готовность взаимодействовать в данном направлении,  как с Общественной палатой, так и с ОНФ.

Перечень особо значимых социальных задач, поставленных в Указах, включает в себя такие чрезвычайно актуальные проблемы, как: поддержка граждан с ограниченными возможностями здоровья, социальные аспекты образования, формирование здорового образа жизни, доступное жилье и социальная поддержка многодетных семей, охрана материнства и детства.

Источник: Пресс-служба ГФИ

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия