Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

12:41 09 апреля 2014

Подведены итоги выполнения Программы действий Правительства Самарской области на 2013 год по реализации посланий Президента Российской Федерации и Губернатора Самарской области

Подведены итоги выполнения Программы действий Правительства Самарской области на 2013 год по реализации посланий Президента Российской Федерации и Губернатора Самарской области

9 апреля , на очередном заседании Правительства Самарской области, которое провёл вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов, заслушана информация об итогах выполнения в 2013 году Программы действий Правительства Самарской области на 2013 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года и послания Губернатора Самарской области Самарской Губернской Думе от 25 декабря 2012 года.

С докладом выступил и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Михаил Жданов.

Программой действий предусмотрено выполнение задач по повышению эффективности и управляемости экономики Самарской области, по развитию жилищного строительства и жилищно-коммунальной сферы, по дорожному строительству и развитию транспортной инфраструктуры, по развитию АПК и повышению продовольственной безопасности, по развитию социальной и духовной сфер общества, улучшению экологической обстановки и развитию туризма, по повышению эффективности деятельности региональных и муниципальных органов власти.

В целом из 240 мероприятий Программы действий выполнено 223, т.е. 93%.

Программой действий предусмотрено 46 мероприятий по повышению эффективности и управляемости экономики Самарской области, из них выполнено 44 (96%).

В своем Послании Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин особо выделил задачу Правительства области оказывать всестороннюю поддержку ведущим предприятиям региона, способствовать их модернизации и внедрению инноваций в целях повышения конкурентоспособности. С этой целью утверждены и реализуются программа развития инновационного территориального аэрокосмического кластера Самарской области на 2014-2018 годы, Программа действий («дорожная карта») по развитию инновационного территориального биотехнологического кластера и биотехнологий в Самарской области до 2020 года. Принята нормативная база для поддержки создания и развития индустриальных парков Самарской области.

Оказывается содействие развитию ключевых региональных предприятий автомобильного, аэрокосмического и нефтехимического кластеров. Реализуется проект по созданию Индустриального парка в с. Преображенка Волжского района, где планируется разместить производственные мощности предприятий – производителей автокомпонентов. Проводится работа в рамках создания нефтехимического индустриального парка в Тольятти и крупнотоннажного пиролизного производства в Новокуйбышевске. Осуществляется взаимодействие с вертикально-интегрированными компаниями.

Большой объем работ выполнен в инвестиционной сфере, в том числе в рамках внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Принята государственная программа Самарской области «Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области» на 2014-2018 годы. Были разработаны меры по развитию государственно-частного партнерства на территории региона, и осуществлялась их реализация.

В 2013 году введен в эксплуатацию один из четырех корпусов офисно-лабораторного комплекса технопарка «Жигулевская долина», в котором 15 компаний осуществляют реализацию 18 проектов. Всего статус резидентов в настоящее время получили 76 компаний.

Утверждена концепция Технополиса в Самарской области, проводилась работа по созданию областного технопарка «Самара».

Выполнялись мероприятия, направленные на поддержку предпринимательства, сокращение нелегального оборота алкогольной продукции на территории области.

Второй раздел «Развитие жилищного строительства и жилищно-коммунальной сферы» включает в себя 39 мероприятий, из которых выполнено 35 (90%).

Выполнена задача по увеличению ввода жилых домов не менее чем на 15% – по данным статистики, в 2013 году ввод жилья на 17,2% превысил уровень предыдущего года.

Утверждены концепция жилищной политики на территории Самарской области до 2020 года, государственная программа Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года, План мероприятий («дорожная карта») «Улучшение инвестиционного климата в сфере строительства на территории Самарской области».

Проведена работа по оптимизации деятельности Самарского областного Фонда жилья и ипотеки, мониторингу площадок точечной застройки и земель, используемых не по назначению.

Сформированы очереди льготных категорий граждан, имеющих право на обеспечение жильем, оказывалась поддержка в решении их жилищных проблем. В 2013 году улучшили жилищные условия с помощью предоставленной социальной выплаты 164 молодых учителя и педагога.

Прорабатывались пилотные проекты строительства арендного жилья для сотрудников ОАО «Кузнецов», ОАО «АВТОВАЗ», для медицинских работников Тольяттинской городской клинической больницы № 5.

В муниципальных образованиях области сформировано 1,7 тыс. участков для передачи в собственность многодетных семей в целях жилищного строительства, более 700 земельных участков уже предоставлено.

Утвержден План мероприятий («дорожная карта») «По переселению до 31 декабря 2015 года граждан из аварийного жилищного фонда Самарской области, признанного непригодным до 1 января 2012 года».

В целях развития жилищно-коммунальной сферы утверждены государственные программы Самарской области «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» на 2014-2020 годы, «Энергоэффективность и развитие энергетики в Самарской области» на 2014-2020 годы, «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014-2018 годы», «Государственная поддержка собственников жилья» на 2014 – 2016 годы.

Установлено почти 3,5 тысяч приборов учета в 1127 многоквартирных домах. В 8 муниципальных образованиях Самарской области отремонтировано 152 дома общей площадью более 541 тыс.кв.м.

Сформирована система общественного контроля в сфере ЖКХ.

По разделу «Дорожное строительство и развитие транспортной инфраструктуры» выполнены все 18 мероприятий.

С целью строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог местного и регионального значения, а также объектов транспортной инфраструктуры, обозначенных в послании главы региона, были внесены необходимые изменения в областные целевые программы.

Реализован комплекс мероприятий, направленный на повышение качества дорожного строительства и усиление ответственности исполнителей работ в данной сфере. Заработал асфальтобетонный завод в Богатовском районе, в 2013 году выпущено 340 тонн продукции.

Продолжилось строительство Самарского метрополитена. Ввод в эксплуатацию станции «Алабинская» планируется до конца текущего года.

В рамках реализации проекта строительства нового аэровокзального комплекса завершена модернизация терминала вылета внутренних и международных рейсов существующего аэровокзала, ведется строительство нового пассажирского терминала, разработана и направлена на государственную экспертизу проектная документация по строительству нового грузового терминала.

Из 26 мероприятий раздела «Развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности» выполнено 23 (88%).

Реализация поставленных в послании задач в сфере АПК предусматривала, прежде всего, модернизацию и повышение конкурентоспособности регионального аграрного сектора.

В прошедшем году была введена в эксплуатацию Тимашевская птицефабрика, ООО «ЕвроБиоТех» приступило к строительству современного птицеводческого комплекса в Сергиевском районе. Завершается строительство современного животноводческого комплекса на 2000 голов дойного стада в с. Беловка Богатовского района. ЗАО «Самарский завод «Электрощит» – Стройиндустрия» в 2013 году осуществляло реализацию проекта по строительству животноводческого комплекса на 1000 фуражных коров в Кинельском районе. В ближайшей перспективе – запуск его первой очереди.

По итогам года темп роста инвестиций в сельское хозяйство области составил 235%.

В целях повышения эффективности животноводства и, в частности, молочного скотоводства, сформирована нормативная база, направленная на увеличение поголовья крупного рогатого скота и рост производства молока, созданы межрайонные информационно-селекционные центры с участием ГУП СО «Велес».

По итогам 2013 года Самарская область занимает 1 место в ПФО по темпам роста поголовья скота, производства молока в хозяйствах всех категорий и надоя молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях.

За год введено в сельскохозяйственный оборот 144 тыс. га неиспользуемых пахотных земель. Принято решение о передаче неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в федеральной собственности, в субаренду инвесторам.

В рамках реализации мероприятий по социальному развитию сельских территорий улучшены жилищные условия 281 семьи сельских жителей. Введено 19 км газопроводов и 9 км водопроводов, завершено строительство 5 фельдшерско-акушерских пунктов и трех спортивных площадок.

Утверждена государственная программа «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года», на финансирование которой из федерального и областного бюджетов в 2014 году будет направлено 1,3 млрд. рублей. Такой поддержки социальная сфера села Самарской области еще не получала.

Из 74 мероприятий раздела «Развитие социальной и духовной сфер общества» выполнено 66 (89%).

Проводилась работа по улучшению демографической ситуации в рамках соответствующих областных целевых программ и планов мероприятий.

Приняты меры по совершенствованию господдержки семей с детьми. Увеличен размер ежегодного единовременного пособия на ребенка к началу учебного года до 1000 рублей и установлены новые категории его получателей. Многодетным семьям и семье одинокой матери с 2 детьми установлена ежегодная денежная выплата к Пасхе в размере 1500 рублей. С 1 января 2014 года введено ежемесячное пособие в размере 3000 рублей на каждого ребенка в студенческой семье.

В 2013 году создано 15,4 тыс. мест в детсадах.

Планово повышалась заработная плата работников бюджетной сферы области. В результате соотношение средней заработной платы бюджетников и средней заработной платы в целом по области превысило или достигло целевого уровня практически по всем категориям работников.

Утверждена государственная программа Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014-2018 годы».

Осуществлялась реализация мероприятий по развитию сети поликлинической службы. 28 учреждениям здравоохранения Самарской области выделены субсидии на приобретение медицинского оборудования, 17 учреждениям – на проведение капитального ремонта. Начато строительство поликлиники в с.Большая Черниговка на 250 посещений в смену и реконструкция поликлиники в 16 квартале Автозаводского района Тольятти на 480 посещений в смену. Возведены 47 модульных фельдшерско-акушерских пунктов на территории сельских поселений, смонтированы 4 модульные амбулатории врача общей практики.

Ведутся работы по проектированию и строительству кардиохирургического центра в Самаре и оснащению его высокотехнологичным оборудованием.

Утверждены государственные программы Самарской области по развитию физической культуры и спорта в Самарской области до 2018 года и по подготовке к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу.

В 2013 году введен в эксплуатацию Ледовый Дворец спорта «Лада-Арена» в Тольятти. В городах и районах области построено 40 спортивных площадок.

Проводились мероприятия по модернизации системы образования. Завершено строительство пристроя к школе № 2 в Ленинском районе г.о.Самара, образовательного центра в с.Богатое Богатовского района, школы на 120 мест в с.Рысайкино Похвистневского района, школы на 572 учащихся в районном центре Камышла. В течение года проводился капитальный ремонт в 64 зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений.

Был создан Самарский региональный центр для одаренных детей. В нем обучается 233 учащихся 9-11-х классов, прошедших конкурсный отбор.

В 2013 году премий Губернатора Самарской области удостоены 456 учащихся образовательных учреждений области и 398 учителей, подготовивших победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников.

Присуждены премии Губернатора области 67 обучающимся государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования – победителям и призерам региональных, всероссийских и международных олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, а также педагогическим работникам, их подготовивших.

К поощрению ежемесячной премией Губернатора области в размере 10 тыс. рублей были представлены 50 педагогических работников образовательных учреждений, наиболее успешно реализующих долгосрочные воспитательные проекты особой педагогической и общественной значимости. Более 1 тысячи молодых педагогических работников с 1 сентября 2013 года получали ежемесячную денежную выплату в размере 5000 рублей.

В 2013 году продолжались работы по реконструкции здания Самарского театра юного зрителя «СамАрт». Осуществлялось строительство и реконструкция ДК «Юность» в г.о. Отрадный, ДК в пос.Кинельский, КОЦ в с.Большая Глушица, кинотеатра «Пламя» в пос.Прибрежный. 25 муниципальным образованиям были предоставлены бюджетные ассигнования на проведение капитального ремонта 38 зданий муниципальных учреждений культуры.

В разделе «Улучшение экологической обстановки и развитие туризма» было предусмотрено 11 мероприятий, и все они выполнены.

Осуществлялась реализация областных целевых программ по развитию водохозяйственного комплекса и обеспечению населения чистой питьевой водой, а также мероприятий по лесовосстановлению и расчистке придорожных полос автомобильных дорог от сухостойной древесины. Утверждена государственная программа Самарской области «Развитие лесного хозяйства Самарской области» на 2014-2018 годы и на период до 2022 года».

В целях создания туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина» утвержден проект планировки территории в границах Жигулёвска и сельского поселения Рождествено, в том числе на территории ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука».

Полностью выполнены все 26 мероприятий раздела «Повышение эффективности деятельности региональных и муниципальных органов власти».

Внедрена система стимулирующих субсидий, которая увязывает результаты работы муниципальных органов власти с финансовой обеспеченностью муниципалитета. Общий объем предоставленных в прошлом году стимулирующих субсидий составил 2961,2 млн.рублей – это на 5,4% выше утвержденных плановых назначений. Получателями данных средств стало 341 муниципальное образование.

Утвержден порядок предоставления с 2014 года из областного бюджета местным бюджетам дотаций в размере налоговых платежей, которые уплачивают в областной бюджет в течение трех лет инвесторы, привлеченные местными властями. Также утвержден порядок предоставления муниципальным образованиям дотаций на стимулирование увеличения доходов консолидированного бюджета области в части поступления акцизов на алкогольную продукцию.

Продолжилась работа по развитию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. На начало текущего года они действовали в 25 муниципальных образованиях, в том числе в 2013 году открыты 5 МФЦ.

Принят план мероприятий по реализации закона о федеральной контрактной системе, утвержден Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контактов для обеспечения государственных нужд Самарской области, а также случаи и условия их применения. Создана государственная информационная система «Автоматизированная информационная система государственного заказа Самарской области».

Мероприятия, которые в силу различных причин в прошлом году не были выполнены или выполнены частично, будут реализованы в 2014 году.

Председатель Правительства Самарской области А.П. Нефёдов подчеркнул: «Работа была проведена большая. По многим направлениям, которые напрямую касаются благополучия жителей области, мы видим позитивные изменения. Сейчас перед нами стоят уже новые задачи. В феврале этого года мы с вами утвердили Программу действий по реализации посланий Президента и Губернатора на 2014 год. Но те мероприятия, которые мы уже выполнили, стали хорошей основой для ускоренного развития экономики Самарской области. А те задачи, которые по объективным причинам не были выполнены, но остались актуальными, мы должны реализовать в текущем году».

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия