Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

12:05 23 апреля 2014

Александр Нефедов: «Прошлый год был напряженным, но результативным»

Александр Нефедов: «Прошлый год был напряженным, но результативным»

Вице-губернатор Александр Нефедов отчитался перед областными депутатами о работе правительства в 2013 году. По его словам, объем регионального продукта за это время вырос на 3,5%. Наибольших успехов удалось достичь в сфере инвестиций, здравоохранения и социальной защиты. Проблемными остаются вопросы ЖКХ и оплаты труда. «Мы сохранили динамику экономического роста, и она выше, чем в целом по России», - заявил Александр Нефедов. При этом он подчеркнул, что именно экономическая стабильность позволила решить ряд важных проблем.

 

Вице-губернатор Александр Нефедов оценил прошлый год как «достаточно напряженный, но результативный». Главным показателем благополучия в регионе является рост валового регионального продукта. По словам председателя правительства, объем ВРП в 2013-м увеличился на 3,5% и составил 1 трлн рублей.
Особых успехов удалось добиться в социальной сфере. Как рассказал вице-губернатор, в прошлом году в губернии родилось почти 40 тыс. детей, что соответствует показателям 1991 года.
«Отрадно, что в области снижается число разводов, - сказал он. - Также растет количество многодетных семей, сегодня их стало более 15 тысяч».
По мнению экспертов, улучшение ситуации связано с поддержкой семей со стороны федеральных и областных властей.
«По сравнению с 2012 годом объемы финансирования материнства и детства возросли на сотни миллионов рублей, - комментирует исполняющий обязанности министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский. - Появились единовременные выплаты к Пасхе, 1 сентября и так далее. И очень важно, что оказывается адресная помощь - ее получают именно те группы населения, которым она необходима».
Отдельно председатель правительства остановился на вопросах социальной помощи: «Сейчас в регионе выплачивается 125 видов пособий, доплат, выплат, компенсаций. Их перечень постоянно увеличивается».
Как сообщил Александр Нефедов, в 2013 году на матпомощь ветеранам, инвалидам, пожилым гражданам из областного бюджета направили почти 12 млрд рублей.
Особое внимание правительством уделяется жилищному вопросу.

В конце выступления Александр Нефедов подчеркнул, что приоритетными для органов власти являются задачи, которые поставили в своих Посланиях президент РФ и губернатор Самарской области. Напомним, программа действий областного правительства по реализации этих документов в 2013 году была реализована на 93%. Среди невыполненных остались меры по повышению эффективности экономики, развитию жилищного строительства и ЖКХ. По словам вице-губернатора, эти задачи будут завершены в текущем году.

«С помощью соцвыплат и компенсаций 1,7 тысячи молодых семей улучшили жилищные условия, - рассказал Александр Нефедов. - В 2013 году решены жилищные проблемы 897 ветеранов Великой Отечественной войны, что в 2,4 раза больше, чем в 2012 году».
По словам вице-губернатора, бюджет-2014 позволит обеспечить жильем еще 707 ветеранов. А для оставшихся двухсот с лишним человек средства будут привлекаться из федерального бюджета.

Обманутых дольщиков станет меньше

Александр Нефедов в своем докладе отметил, что в области существенно улучшилась ситуация с обманутыми дольщиками.
«Из перечня проблемных объектов исключены 33 строительные площадки и удовлетворены права 8800 участников долевого строительства, - сказал он. - За два года проблема будет полностью решена».
Некоторые депутаты восприняли эту информацию критически.
«Значит ли это, что люди получили реальное жилье, или их просто вычеркивают из очереди?» - поинтересовался член думского комитета по транспорту и строительству Дмитрий Литвинов.
«Мы регулярно проводим совещания с участием депутатов и представителей силовых структур. Каждый объект проверяется на соответствие нормам, после чего люди заселяются в новые квартиры», - заверил председатель правительства.

Первые по инвестициям

Отдельный блок отчета глава кабинета министров посвятил региональной экономике. По словам Александра Нефедова, в промышленном комплексе темпы роста, несмотря на замедление относительно 2012 года, сохранились положительными - на уровне 101%.
Более существенных успехов удалось достичь в привлечении инвестиций. По итогам года общий их объем в областную экономику вырос более чем на 12%. Для сравнения: в среднем по России этот показатель не достиг уровня предыдущего года - 99,7%.
«Резко возросли иностранные инвестиции, - сообщил Александр Нефедов. - Они составили 3,5 млрд долларов, что почти вполовину превысило уровень 2012 года. По этому показателю область заняла первое место среди регионов ПФО».

Есть куда расти по зарплатам

Прозвучали и проблемные аспекты. В 2013 году в области продолжился рост среднемесячной номинальной начисленной заработной платы. Однако по величине средней зарплаты мы все еще отстаем от среднероссийского уровня и занимаем только 4-е место в ПФО.
«В прошлом году планово повышалась зарплата работников бюджетной сферы, - отметил вице-губернатор. - В результате соотношение средних зарплат в бюджетной сфере и в целом по области достигло целевого уровня».
Актуальным остается вопрос капитального ремонта домов. В 2013 году привели в порядок 152 дома, объем финансирования составил 510,5 млн рублей.
«Сейчас в регионе начинает работу система капитального ремонта многоквартирных домов, благодаря которой число отремонтированных объектов значительно увеличится», - пояснил Александр Нефедов.
Эксперты согласны с вице-губернатором.
«В 2013 году ремонт осуществлялся исключительно за счет средств бюджета, - пояснил председатель думского комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Андрей Кислов. - Сейчас к процессу подключаются собственники жилья. Объемы ремонтов возрастут. При этом собственники получат право контролировать качество и стоимость работ».
Ранее сообщалось, что в 2014 году в губернии по программе капремонта предстоит отремонтировать почти 900 домов.

Виктор Сазонов, председатель Самарский губернской думы:

- Ключевым показателем работы правительства является развитие реального сектора экономики. Сегодня мы занимаем 5-6 место в РФ по объему промышленного производства, 7 место по иностранным инвестициям. Это говорит о том, что правительство уделяют экономике должное внимание и правильно расставляют приоритеты. Серьезные результаты достигнуты и по другим темам. Так, по уровню социальной защищенности самарцы опережают жителей других субъектов РФ. В то же время ряд аспектов еще требует доработки. Например, вопрос оплаты труда. Несмотря на то, что уровень зарплат по региону растет, он все же отстает от среднероссийских показателей. Это насущная проблема, которую нужно решать в том числе и на законодательном уровне.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия