Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

11:25 29 апреля 2014

Деятели культуры получили награды от Николая Меркушкина и назвали его народным губернатором

Деятели культуры получили награды от Николая Меркушкина и назвали его народным губернатором

В понедельник, 28 апреля, губернатор Николай Меркушкин вручил представителям творческих профессий премии и гранты в области культуры и искусств. Глава региона уверен, что необходимо активно поддерживать область культуры и искусств.

Губернские премии и гранты в области культуры и искусств присуждаются в Самарской области с 2003 года. В этом году премии удостоились 20 деятелей культуры, из областного бюджета на эти цели выделено 3,7 млн рублей. Размер одного гранта составляет не более 250 тыс. рублей.

В торжественной обстановке глава региона поприветствовал присутствующих. "Я считаю, что активно поддерживать область культуры и искусства просто необходимо. К сожалению, часто культура финансируется по остаточному принципу. В последние годы областное правительство уделяло пристальное внимание этой сфере. В губернии выросла заработная плата работников культуры, ее средняя величина составила 18 тыс. рублей, тогда как средняя зарплата деятелей культуры в соседских регионах находится на уровне 10-12 тыс. рублей", - заявил Николай Меркушкин.

Также глава региона уделил особое внимание предстоящим праздничным событиям. Буквально через несколько дней в Самаре состоится торжественное награждение победителей конкурса "Лучший по профессии". В этом году дипломы получат 57 профессионалов из разных областей области. А в Тольятти наградят лучших молодых специалистов до 30 лет, работающих на различных предприятиях.

Не осталось без внимания и предстоящее торжество, посвященное Дню Победы 9 Мая. Николай Меркушкин рассказал, что в этом году на площади им. Куйбышева в Самаре состоится традиционный парад. В этом году по центральной площади города пройдут танки Т-72, которые оснастят асфальтоходными резиновыми башмаками, чтобы под их тяжестью в 45 т не повредились городские улицы.

Также в этом году на площади будет значительно увеличено количество посадочных мест. "Еще три года назад у нас на параде было оборудовано только 1000 мест, в прошлом - 7 тысяч мест, а в этом мы установим трибуны на 23 тысячи мест. В этом году парад смогут посмотреть намного больше людей. И вас мы приглашаем на парад", - обратился к присутствующим Николай Меркушкин.

Диплом лауреата губернской премии в направлении "Театральное искусство" за многолетнюю творческую деятельность от губернатора принял ведущий мастер сцены ГБУ культуры Самарской области "Самарский театр юного зрителя "СамАрт" Игорь Данюшин.

А обладатель диплома лауреата губернской премии в направлении "Литература" и создатель Самарского Литературного центра В.Шукшина Геннадий Матюхин вручил Николаю Меркушкину почетную медаль Василия Шукшина. "Я с большим удовольствием хочу испортить ваш костюм", - улыбнулся Матюхин и приколол знак отличия на пиджак главы региона.

Геннадий Матюхин поблагодарил Николая Меркушкина за вклад в развитие региона и без ложной скромности назвал его народным губернатором. "Звание "народный губернатор" означает уважение к человеку, который руководит нашим регионом. В какой бы район губернии я ни приехал - все восторженно говорят о Николае Ивановиче. Я сравниваю его с великолепным руководителем области Владимиром Павловичем Орловым, который лично выезжал в районы и смотрел, как идут дела, - привел пример Матюхин. - В Красноармейском районе есть поле, которое до сих пор зовется Орловским. Я думаю, что в будущем имя Николая Ивановича Меркушкина будут носить большие достижения нашей области. Считаю, что Самарская область становится еще более значимой для всей России при его руководстве".

В завершение торжественного приема для всех присутствующих выступили участники всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, ансамбль старинной музыки "Альтера Музыка" под руководством лауреата губернской премии Ольги Островской.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия