Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

17:47 29 апреля 2014

Геннадий Гридасов доложил о реализации областных целевых программ по модернизации системы здравоохранения

Геннадий Гридасов доложил о реализации областных целевых программ по модернизации системы здравоохранения

На заседании областного кабинета министров заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов доложил о реализации в прошлом году областных целевых программ по модернизации системы здравоохранения, совершенствованию организации онкологической помощи, развитию донорства и службы крови, обеспечению химической и биологической безопасности. Напомним, что в 2013 году  расходы средств консолидированного бюджета на обеспечение доступности качественной и эффективной медицинской помощи всем категориям граждан составили более 23 млрд. рублей, из них 19 млрд. рублей – средства областного бюджета.

На модернизацию региональной системы здравоохранения в прошлом году было направлено более 1,5 млрд. рублей
С 2011 года для обеспечения качественной и доступной медицинской помощи жителям региона реализовывалась областная целевая программа «Модернизация здравоохранения в Самарской области».
В 2013 году для достижения поставленных целей выполнялись мероприятия, направленные на улучшение состояния материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Самарской области, внедрение современных информационных систем в здравоохранение и внедрение стандартов медицинской помощи.
Так, в прошлом году продолжалась работа по укреплению материально-технической базы подведомственных учреждений здравоохранения. Проведён капитальный ремонт 46 отделений в 29 учреждениях: подготовлены помещения под размещение высокотехнологичного оборудования (на его закупку было направлено почти 2 млрд. рублей), отремонтированы детские отделения двух больниц в Самаре. Введен в эксплуатацию офис врача общей практики  в Сызранском районе Самарской области. Приобретены сборные модульные конструкции для зданий амбулаторий в Кинель-Черкасском районе и Куйбышевском районе Самары. В 23 учреждениях за счет средств областного бюджета выполнены необходимые работы по устранению нарушений противопожарных норм и требований законодательства.
В целях исполнения поручений Губернатора в сельских районах открыто 54 новых фельдшерско-акушерских пункта.
Закуплено более двух тысяч единиц медицинской техники. На 157 единиц обновлен парк санитарного автотранспорта, в том числе 90 автомашин закуплено для  скорой медицинской помощи сельских районов. Почти на 30 машин обновлён автопарк Самарской станции «скорой».
В 2013 году началось воссоздание службы неотложной помощи при поликлиниках. Она взяла на себя от 10 до 15% объемов помощи, которые оказывала «скорая помощь».
На реализацию этих и других мероприятий программы в 2013 году было направлено около 1,574 млрд. рублей, из них средства федерального бюджета более 660 млн. рублей.
Реализация программы признана эффективно и мероприятия будут продолжены в рамках государственной программы Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014 – 2018 годы». В рамках госпрограммы планируется закупить 168 машин, провести ремонтные работы в отделениях и станциях скорой медицинской помощи, оснастить аппаратурой телекардиодиагностики все бригады, провести переподготовку 118 врачей и 200 средних медицинских работников для работы на скорой медицинской помощи.

65% населения региона в 2013 году были охвачены онкоосмотрами
В целях улучшения качества диагностики и лечения онкологических заболеваний у жителей Самарской области в 2013 году реализовывалась областная целевая программа «Совершенствование организации онкологической помощи населению Самарской области».
Основные задачи Программы – совершенствование материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь онкологическим больным, организация проведения скрининга наиболее распространенных злокачественных опухолей и диспансерного наблюдения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями.
Для выявления на ранней стадии онкологических заболеваний в 2013 году было обследовано 65% населения области. Проводимые противораковые мероприятия позволили улучшить показатели ранней диагностики злокачественных новообразований, одногодичной летальности и пятилетней выживаемости.
В рамках программы было приобретено современное лечебно-диагностическое оборудование, в том числе – линейный ускоритель, два аппарата МРТ и три - КТ. В соответствии с требованиями законодательства для их установки были оборудованы помещения.
45 специалистов по вопросам современных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний прошли обучение.
На реализацию мероприятий программы в 2013 году из областного бюджета было направлено 808,8 млн. рублей.

В Самарской области развивается пренатальная медпомощь
В рамках областной целевой программы «Развитие системы пренатальной (дородовой) диагностики, неонатального и аудиологического скрининга в Самарской области» в 2013 году были реализованы следующие мероприятия:
учреждения здравоохранения оснащены расходными материалами на общую сумму 27,2 млн. руб.
проведено обучение врачей ультразвуковой диагностики государственных бюджетных учреждений здравоохранения на общую сумму 445 тыс. руб.
Необходимо отметить, что на территории региона работа по снижению уровня материнской и младенческой смертности ведется успешно. Показатель материнской смертности в 2013 году снизился на 35%, и составляет 5 случаев на 100 тыс. населения. Младенческая смертность (7,0 промилле в возрасте до 1 года на 1 тыс. родившихся) остаётся ниже, чем в среднем по России (8,2 промилле) и ПФО (7,5 промилле).
Как отметил Геннадий Гридасов, в 1 квартале 2014 года показатель младенческой смертности на территории Самарской области достиг исторического минимума и составляет 6,2 промилле. «Мы вошли в десятку субъектов Российской Федерации с самыми низками показателями младенческой летальности», - подчеркнул министр.
В 2014 году Правительством области реализуется государственная программа по созданию Самарского областного перинатального центра, строительство которого начнётся летом.

Более 420 млн. рублей в 2031 году было направлено на исполнение областной целевой программы «Развитие донорства и службы крови в Самарской области».
Основные мероприятия программы «Развитие донорства и службы крови в Самарской области» были направлены на совершенствование материально-технической базы государственных  бюджетных учреждений здравоохранения Самарской области, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, развитие донорского потенциала Самарской области.
В рамках Программы проведено переоснащение учреждений службы крови: ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» и ГБУЗ СО «Тольяттинская областная станция переливания крови» (заменено морально и технически устаревшее оборудование), что позволило обеспечить сохранение и развитие производственной базы с применением современных аппаратных высокопроизводительных технологий заготовки безопасной донорской крови и её компонентов. Всего было закуплено более 1,1 тыс. единиц современного оборудования, в том числе 4 холодильные установки для длительного хранения плазмы.
Кроме того, проведены мероприятия по пропаганде донорского движения (различные акции, наружная реклама, брошюры, выступления в коллективах, на радио и телевидении).

В СОКБ им. Калинина появилась современная бактериологическая лаборатория
В 2013 году полностью выполнены мероприятия областной целевой программы «Обеспечение химической и биологической безопасности Самарской области» на 2012-2014 годы.
В рамках программы в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Самарская областная клиническая больница имени М.И.Калинина» была оснащена бактериологическая лаборатория - в помещениях выполнен капитальный ремонт и приобретено необходимое оборудование.
На реализацию мероприятий было направлено около 20 млн. рублей.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия