Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

16:50 23 июня 2014

В Самарской области главы субъектов ПФО обсуждают сотрудничество с Китаем

В Самарской области главы субъектов ПФО обсуждают сотрудничество с Китаем

В понедельник, 23 июня, в Самаре проходит заседание круглого стола, на котором обсуждаются перспективы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между субъектами Приволжского федерального округа и регионами верхнего и среднего течения реки Янцзы. Совещание проходит на теплоходе "Федор Достоевский", участники которого направляются на молодежный форум "iВолга", проходящий на Мастрюковских озерах.

Проводит заседание полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич. Участие в  переговорах принимают главы всех 14 субъектов РФ, а также представители китайских провинций. В числе гостей посол КНР в России Ли Хуэй и член Госсовета КНР Ян Цзечи.

Открывая заседание, Михаил Бабич сердечно поприветствовал китайскую делегацию на территории России и Самарской области, после чего кратко рассказал о развитии сотрудничества в формате "Волга-Янцзы".

Напомним, что взаимодействие между регионами ПФО и территориями КНР, расположенными на реке Янзцы, началось в 2012 году после подписания соответствующего соглашения Михаилом Бабичем и Яном Цзечи.

"Акцент сотрудничества сделан на высокое качество и высокие технологии. У нас есть большой потенциал для взаимодействия в сферах торгово-экономических отношений, в сельском хозяйстве, производстве продуктов питания, образовании", - отметил полпред. Он также предложил сделать участие китайской делегации в молодежном форуме "iВолга" ежегодным.

В свою очередь КНР намерено пригласить 150 молодых людей из ПФО для знакомства с Китаем и обмена опытом. В планах также проведение форума для руководителей вузов ПФО и КНР.

В качестве жеста, подтверждающего намерения о сотрудничестве, китайская сторона начала работы по реконструкции недействующего сейчас православного храма в честь святого князя Александра Невского, находящегося в провинции Хубэй. Нижегородские мастера готовы расписать этот храм по всем канонам и привезти в него иконостас.

В свою очередь Ян Цзечи поблагодарил российскую сторону за организацию встречи. "Я уверен, что сегодняшний круглый стол - это важный этап в реализации решений Шанхайского саммита", - отметил он.
Главы китайских провинций рассказали о проектах, которые уже работают или только запланированы для реализации в ПФО. Всего в округе действует 73 инвестиционных проекта в сфере машиностроения, сельского хозяйства, энергетики, нефтехимии, инфраструктуры и транспорта. Из них девять - на территории Самарской области. Кроме того, в среднесрочной перспективе находится 44 предложения для возможного исполнения.

Существуют и другие направления взаимодействия, к примеру, в сфере науки и образования. В качестве примера можно привести соглашение о сотрудничестве между Самарским государственным университетом и Аньхойским педагогическим университетом.
По итогам круглого стола будут подписаны соглашения о сотрудничестве между территориями. Самарская область будет взаимодействовать с городом Чунцин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия