Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

11:20 04 июля 2014

Общественные организации инвалидов Самарской области: "Наш губернатор действительно народный"

Общественные организации инвалидов Самарской области:

В четверг, 3 июля, в Доме офицеров Самарского гарнизона состоялось собрание актива общественных организаций инвалидов со всей губернии. Более тысячи человек собрались здесь, чтобы встретиться с главой региона Николаем Меркушкиным и попросить его дать согласие на выдвижение своей кандидатуры на выборы губернатора 14 сентября.

Предварительно организации инвалидов обсудили этот вопрос на своих собраниях, и никаких разногласий в вопросе о поддержке Николая Меркушкина в единый день голосования у них не возникло. Еще большее единодушие появилось у собравшихся после выступления руководителя области.

В своей речи он объяснил причины, которые побудили его пойти на выборы в этом году, а не в 2017-м, когда истек бы срок его полномочий. "Области предстоит непростой этап: в 2018 г. мы будем принимать этапы чемпионата мира по футболу, для этого нужна серьезная подготовка. Самый активный период придется как раз на 2017 год, и тратить в это время силы и средства на избирательную кампанию было бы неправильно", - сказал Николай Меркушкин.

Он добавил, что необходима ясность - как для самарцев, так и для жителей Мордовии: "В Самарской области про меня периодически говорят, что я скоро перейду на работу в Москву, в Мордовии ждут, что я вернусь на работу к ним... Выборы на пять лет должны расставить все по своим местам".

Также Николай Меркушкин объяснил, что ему хотелось бы, чтобы Самара достойно зарекомендовала себя перед федеральными властями. "Политическая ситуация, в которой оказалась страна, - довольно непростая, поэтому нам нужно сплотиться, показать, что мы поддерживаем руководство страны. Сейчас мы не можем допустить, чтобы другие государства решили, что у нас низкая гражданская активность. Поэтому я прошу каждого прийти на выборы - это отнимет всего час вашего времени, зато будет понятно, что Самарская область - часть большой страны, регион, на который можно опереться", - считает глава региона.

По мнению Николая Меркушкина, будет и отдача: "Перед нами стоит множество задач, решить которые можно только при поддержке федерального центра. Если у нас будет имидж региона, готового постоять за честь страны, - будут и ресурсы".

Участники встречи также захотели выступить. Многие из них выражали поддержку главе региона. Председатель общества инвалидов и ветеранов Богатовского района Самарской области Александр Дьячков рассказал, что в районном отделении уже обсуждали предстоящие выборы. "Хочу сказать, что нами вы уже воспринимаетесь как народный губернатор Самарской области. Не могу не отметить ваш вклад в развитие сельского хозяйства в регионе. Для нас это очень важно", - сказал активист.

Председатель сызранской городской организации инвалидов Татьяна Байкина  в своем выступлении подняла вопрос трудоустройства инвалидов. "Только благодаря вам мы поняли, что такое открытость власти. Мы знаем, что вы не остаетесь безучастным к нашим просьбам. Поэтому мы просим вас рассмотреть возможность введения квоты на рабочие места для инвалидов, а также обеспечить налоговые льготы для предприятий, которые трудоустраивают людей с ограниченными возможностями здоровья", - обратилась она к Николаю Меркушкину.

Еще одна просьба из зала касалась ремонта Дома общественных организаций в Отрадном. В муниципалитете рассчитывали на спонсорскую помощь в размере почти 6 млн рублей, но выделить им могут только 2 млн рублей. Глава региона пообещал найти недостающие средства.

Обращение из Большеглушицкого района затронуло проблемы не инвалидов, а молодых людей: "Сейчас молодежь на селе получает соцвыплаты на приобретение жилья. Но с этими деньгами они уезжают в Самару, где и покупают квартиры. Так деньги уходят из бюджета, а молодежь - из села. Мы очень обеспокоены этой ситуацией. Могли бы вы после выборов заняться этим вопросом?". Это заявление очень взволновало губернатора. Он поблагодарил за информацию и пообещал разобраться в ситуации: "Я даже не знал, что так поступают, этот вопрос я рассмотрю уже на следующей неделе".
Председатель общественной организации ветеранов и инвалидов Шенталинского района Геннадий Михайлов попросил Николая Меркушкина обязательно приехать в муниципалитет. Кроме того, он поставил вопрос о закупке сельхозпродукции от небольших хозяйств. "Да, в регионе большой процент товарооборота идет через крупные сети, это мешает развиваться небольшим хозяйствам. Но мы собираемся помогать производителям, и скоро в районе появится приемник молока для таких малых организаций", - пообещал руководитель области.

Председатель областной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых Анатолий Казанцев от лица своих коллег выразил поддержку намерения Николая Меркушкина участвовать в выборах. "Вы поразили нас глубиной анализа проблем региона, показали глубокое знание и понимание процессов, происходящих во всех сферах жизни области. Мы целиком и полностью поддерживаем ваш курс. И, в свою очередь, надеемся, что вы поддержите предприятие "СамараАвтожгут", на котором трудоустроено множество людей с ограничениями здоровья по зрению", - обратился к главе региона Казанцев.

В завершение встречи Николай Меркушкин поблагодарил всех выступающих за теплые слова и за то, что рассказали о проблемах, которые есть в губернии. "Я готовился совсем к другой встрече, но атмосфера на сегодняшнем мероприятии мне очень понравилась. Думаю, дело в том, что вы, как никто другой, умеете чувствовать других людей", - завершил он.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия