Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

11:27 21 июля 2014

Глава региона: "Продукция ЗАО "Алкоа СМЗ" востребована многими предприятиями нашей страны"

Глава региона:

Накануне Дня металлурга в пятницу, 18 июля, в Самаре на площадке крупнейшего металлургического предприятия Поволжья - ЗАО "Алкоа СМЗ" - прошли торжественные мероприятия, приуроченные к этому дню.

Поздравили заслуженных металлургов губернии врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин, президент "Алкоа Россия" Максим Смирнов и генеральный директор ЗАО "Алкоа СМЗ" Михаил Спичак.

"ЗАО "Алкоа СМЗ" - одно из стратегических предприятий Самарской области. Продукция, выпускаемая вашим заводом, востребована многими предприятиями нашей страны, в том числе предприятиями пищевой промышленности, ракетно-космическим и оборонным комплексами. Кроме того, продукция самарского завода исключительно важна для политики импортозамещения, которую проводит руководство нашей страны", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что у завода есть все для поступательного развития. Так, только в первом полугодии отмечен рост производства на 105%, руководство компании вкладывает серьезные средства в модернизацию производства, только в этом году на эти цели будет выделено более 700 млн рублей.

Поделился перед металлургами Николай Меркушкин и своими впечатлениями от знакомства с работой ЗАО "Алкоа СМЗ". "Масштаб, конечно, впечатляет. Площадь производственных площадей составляет 680 тыс. кв. м, это второе по величине предприятие в Самарской области", - сказал глава региона.

Руководитель области особо отметил социальные и образовательные программы, которые реализует "Алкоа СМЗ" на территории региона. Среди них поддержка технического образования, популяризация рабочих специальностей среди учащихся школ, экологические программы. "Я хотел пожелать в этот профессиональный праздник реализации всех ваших планов. Нам всем вместе необходимо двигаться вперед", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Затем глава региона отметил наградами Самарской области лучших сотрудников предприятия. Так, вальцовщик холодного металла 6 разряда прокатного цеха №2 Владимир Барбаш был удостоен почетного знака Трудовой Славы, а резчику на пилах, ножовках и станках 3 разряда прессового цеха №59 Александру Белову было присвоено звание "Заслуженный работник промышленности Самарской области".

"Эти звания были учреждены полтора года назад, чтобы повысить престиж рабочих специальностей, отметить людей, которые все свои силы отдают работе на благо нашей губернии. Кроме того, к наградам прилагаются значительные денежные премии", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Также в ходе торжественной церемонии были вручены почетные грамоты и благодарности губернатора. Теплые слова за труд на благо завода Николай Меркушкин адресовал Максиму Оводенко, директору Самарского металлургического завода в 1984-1998 гг., одному из наиболее авторитетных руководителей металлургии легких сплавов в то время.

Максим Оводенко от имени всех металлургов губернии поблагодарил Николая Меркушкина за то внимание, которое глава региона уделяет отрасли. "Вы давно не посещали наш завод, но сегодня смогли убедиться, что наше предприятие развивается и в будущем будет осваивать новые виды продукции не только для авиастроения или ракетостроения, но и для автомобильной промышленности, вагоностроения и многого другого. У нашего завода огромный потенциал", - сказал ветеран металлургической промышленности.

Николай Меркушкин отметил особый вклад Максима Оводенко в развитие завода и вручил ему часы. "На этом заводе всегда работали очень талантливые люди, и я уверен, что наше предприятие сможет реализовать все поставленные перед ним задачи", - заключил глава региона.

Максим Смирнов, в свою очередь, подчеркнул, что самарским подразделением гордятся в компании. "Только в этом году вы показали уникальный результат, увеличивая объемы производства, реализацией инвестиционных программ", - сказал Смирнов.

Михаил Спичак выразил слова благодарности Николаю Меркушкину за ту поддержку, которая областные власти оказывают предприятию.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия