Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

08:48 22 июля 2014

Губерния держит курс на инновации

Губерния держит курс на инновации

В рамках визита в Самару президент РФ Владимир Путин провел совещание по ключевым вопросам социально-экономического развития региона. Участие в обсуждении приняли члены федерального кабинета министров, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, врио губернатора Николай Меркушкин и руководители крупных промышленных предприятий.

В начале заседания Владимир Путин сказал, что хотел бы выслушать представителей регионального правительства и бизнеса: «Такой формат совещания нужен для того, чтобы провести анализ экономики области, привлечь внимание правительства РФ к ее проблемам и перспективам, договориться о конкретных действиях, которые помогут области выйти на новый уровень, а также для того, чтобы создавались новые рабочие места, улучшалась инфраструктура, деловой климат».

Глава государства отметил, что регион в этом вопросе должен быть одним из лидеров, поскольку входит в число десяти крупнейших промышленно развитых субъектов страны. Владимир Путин предложил Николаю Меркушкину рассказать о проектах, важных для долгосрочного стабильного развития Самарской области, которые требуют взаимодействия с федеральным центром.

Глава региона сообщил, что при развитии экономики губернии упор делается на инновации. Если и дальше следовать этому курсу, то Самаре нужен технополис «Гагарин-центр» с кампусом и базой подготовки магистров и аспирантов для аэрокосмической отрасли.

«Мы ведем проектирование, нас поддерживают и Минэкономразвития, и предприятия аэрокосмического комплекса, - сказал он. - Но нам нужно федеральное софинансирование».

Николай Меркушкин также перечислил проекты, связанные с развитием Самарско-Тольяттинской агломерации: строительство мостового перехода через Волгу в районе села Климовка с обходом Тольятти, моста «Фрунзенский» через реку Самару. Оба проекта необходимы для развития автомобильного кластера в Тольятти и нефтехимического в Новокуйбышевске - рост объемов производства требует новых транспортных артерий для перевозки грузов. Среди логистических вопросов - реконструкция магистрали «Центральная», организация железнодорожного сообщения Самара - «Курумоч» - Тольятти и завершение строительства первой очереди самарского метро, то есть появления еще трех станций.

Кроме того, глава региона попросил включить в федеральные программы ледовый дворец, крытый велотрек и комплекс единоборств.

«Нам необходим современный высокотехнологичный центр медицинской радиологии для детей, - добавил Николай Меркушкин. - Если правительство РФ поможет нам создать такой центр, то ему не будет аналогов даже в Европе. У нас есть хорошая база для этого - научная и кадровая».

Свои предложения и просьбы высказали руководители промышленных предприятий: гендиректор ОАО «Авиакор-Авиационный завод» Алексей Гусев, председатель совета директоров «Корпорации «Кошелев» Владимир Кошелев, президент ООО «УК «САНОРС» Игорь Соглаев, исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин и президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия