Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

11:41 18 сентября 2014

В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону С приходом осени наступил напряженный период подготовки к отопительному сезону. На этой неделе заместитель полпреда президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова провела видеоконференцию, на которой представители регионов отчитались о проделанной работе.
В консолидированных бюджетах регионов округа предусмотрено 25,9 млрд рублей для подготовки объектов ЖКХ к зиме. По состоянию на 1 сентября, из них выделено и освоено 74,3%.
На совещании Алсу Гайнутдинова сообщила, что к отопительному сезону подготовлено 94,2% жилищного фонда, 94% отопительных и отопительно-производственных котельных, свыше 93% центральных тепловых пунктов и теплосетей, 94% водопроводных и более 95% электрических сетей. На предприятиях и организациях сферы теплоснабжения сформирован определенный аварийный запас топлива.
В Самарской области подготовка к зиме в регионе также идет полным ходом. В губернии насчитывается 1968 котельных, 310 из них еще предстоит отремонтировать в плановом режиме. Уровень готовности всех котельных сейчас достиг 81,5%.
Семь ТЭЦ и одна ГРЭС уже без опасений ждут приближения зимы. Из 3,3 тыс. км теплосетей осталось отремонтировать 537 метров. Общая готовность к работе теплосетей находится на уровне 85%.
Кроме того, остается нерешенным ряд проблем. Одна из них - большая задолженность за потребление топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Например, долг за газ в Самарской области составляет 495,3 млн, за тепловую энергию - 2,4 млрд, за электроэнергию - 475,6 млн рублей. Всего же задолженность за ранее потребленные ТЭР превысила 3 млрд рублей.
По итогам совещания региональным властям рекомендовали завершить подготовку к отопсезону в срок и обеспечить надлежащее функционирование всех топливных сетей.
Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия