Тот самый барон Мюнхгаузен в гостях на Самарской земле!
6 февраля 2007г. в Доме-музее В.И. Ленина состоится открытие интерактивной детской выставки «Две жизни барона Мюнхгаузена». Владельцем выставки является писатель, корреспондент издания «Совершенно секретно» Сергей Макеев.
Выставка проводится в рамках года русского языка (2007 год объявлен Указом президента РФ от 29.12.06. годом русского языка). Книга о бароне Мюнхгаузене немецкого писателя Рудольфа Эриха Распе – одно из ярких впечатлений детства многих поколений россиян. Удивление, радость, смех – вот то, что дарит ребенку знакомство с этим веселым вралем и хвастуном. Дерево, выросшее на голове оленя, конь, висящий на колокольне, пушечное ядро, оседланное героем, - все эти остроумные выдумки, ставшие частью нашего детского мира, запечатлены на иллюстрациях различных художников, представленных на выставке.
Экспозиция познакомит посетителей с некоторыми изданиями известной книги, выпущенными на разных языках, в разное время, в разных странах; с историей создания произведения; эпохой и призвана способствовать пробуждению у детей желания читать.