Борис Кожин: «Государство освободилось от забот о киностудиях, оставив их выживать самих»
На днях указом президента Российской Федерации «за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность» главный редактор ОАО «Самарская студия кинохроники» Борис Кожин был награжден Орденом Дружбы.
- Кто вас представил к награждению?
- Самарская студия кинохроники и Союз кинематографистов РФ. Это было около трех лет назад, за год до моего 70-летия.
- Лучше поздно, чем никогда. Вы по-прежнему главный редактор студии, которой уже нет. Как это может быть?
- Со мной всегда все не так. Студии, по существу, нет, остался один бренд, как теперь говорят. А мы с известным звукорежиссером и менее известным режиссером Виктором Шубиным продолжаем числиться работниками студии – вот такой парадокс. А получился он тоже по указу президента, который в один прекрасный день преобразовал все киностудии страны в акционерные общества – ОАО. Таким образом государство освободилось от забот о киностудиях, оставив их выживать самих.
- Но это логично: раньше документальное кино занималось пропагандой и обслуживало государство. Сегодня государство в этом не нуждается. Есть более массовое СМИ – телевидение.
- По отношению к неигровым студиям это не совсем логично, они не могут выжить без государственной поддержки. Кроме того, они занимались не только пропагандой, они снимали летопись страны, фиксировали события для истории. Это национальное достояние, утрату которого нельзя будет восполнить.
- За долгие годы Самарская студия накопила огромный киноматериал. Где он теперь?
- Отправлен в Москву, на «Центрнаучфильм», но нам удалось снять копии многих фильмов. Помогло областное министерство культуры, и мы благодарны Ольге Рыбаковой за это. Но сегодня кинолетопись остановлена. Она должна быть другой, не такой, как раньше, нельзя спорить со временем. Да, сегодня есть другие носители информации, завтра будут найдены еще более новые. Дело, в конце концов, не в носителях, об этом могут рассуждать специалисты, а в системе фиксирования и хранения информации. На региональном уровне эта проблема не решается.
- Но с отдельно взятой студией ее решить можно?
- Наверное, да. Чтобы наша студия ожила и снимала, к примеру, шесть киножурналов в год, требуется три миллиона рублей.
- Кому-то, кроме самой студии, это нужно?
- Думаю, нужно – городу, губернии, самарцам. Я даже не думаю, я знаю. Потому что, когда по ТВ показывают наши фильмы, у меня начинает чаще звонить телефон. Люди просто говорят: «Спасибо!». То же самое на улице, в трамвае… За 40 лет работы на студии я многое видел – и городов, и людей, но нигде такого не было. Неслучайно Борис Свойский назвал свой фильм – «Таинственный город Самара». Кстати, больше всего звонков было, когда этот фильм показали по телевидению. Люди хотят помнить свое прошлое, хотят понимать настоящее. Документальное кино помогает им в этом.
- Недавно вышла в свет книга «Борис Кожин рассказывает», вы выступали в филармонии перед публикой, вспоминали юность, людей… Чем вы еще занимаетесь после закрытия студии?
- Не перестаю работать. Недавно мы с группой товарищей сняли двухчастевый (23 минуты) фильм «Герб», о двух гербах – города Самары и губернии.
- На какие деньги?
- У меня был старый сценарий «Герб Самары», который я предложил на грант губернатора. И он выиграл. Сейчас решается вопрос о съемках фильма про футбольную команду «Крылья Советов». В свое время мы на студии делали такой фильм, он назывался «Крылья». У нас осталось много неиспользованного материала, который имеет сегодня историческую ценность. Например, большое интервью с Алексеем Россовским - первым вратарем команды, впоследствии председателем горисполкома Куйбышева. Есть интервью с врачом и начальником команды Григорием Фридляндом, интервью с Виктором Карповым, старшим тренером «Крыльев». На пленке запечатлены Галимзян Хусаинов, Николай Осянин, Виктор Ворошилов. Сохранились кадры исторического финального матча на Кубок России по футболу с «Тереком» в 2004 году. Кроме того, я готовлю материалы для энциклопедии Самарского края, которая должна быть издана в ближайшем будущем. Естественно, это материалы о нашей студии кинохроники, ее истории, событиях, людях.