Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Экономика и бизнес

16:50 24 июня 2009Автор: Юрий Кандауров, фото Светланы Осьмачкиной

Владимир Артяков: "Это знаковое событие не только для региона и страны, но и для мирового сообщества"

Владимир Артяков:

24 июня на Самарском металлургическом заводе была запущена новая уникальная линия лакирования для производства высококачественной алюминиевой ленты с покрытием. Основными потребителями этой продукции станут предприятия упаковочной промышленности, прежде всего, производители алюминиевых банок под различные напитки. Кроме того, на новой линии будет производиться крашеная лента для архитектурных конструкций.

В торжественной церемонии открытия линии приняли участие губернатор Самарской области Владимир Артяков, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Российской Федерации Джон Байэрли, исполнительный вице-президент Alkoa Ink., президент группы GREA Хельмут Визер, министры регионального правительства, группа американских дипломатов и специалистов, ветераны металлургического завода.

Открывая церемонию, г-н Визер, в частности, сказал:

- От имени компании «Алкоа» разрешите поблагодарить губернатора г-на Артякова и его превосходительство посла Соединённых Штатов г-на Байэрли за то, что нашли время и посетили открытие нового производства. Мы счастливы, что закончили этот проект. Его завершение не было бы возможно без поддержки правительства Самарской области, без поддержки общественных организаций. Спасибо вам за это!.. С 2005 года мы проинвестировали во все свои заводы в России более 740 миллионов долларов. Это усилило наши позиции. И, я уверен, мы послужили на благо страны. Наши клиенты с нетерпением ждут продукцию, которая будет производиться на новой линии.

Затем к микрофону подошёл Владимир Артяков. Он сказал, что ему приятно находиться на этом предприятии, так как этот завод – лидер своей отрасли не только в Самарской области, но и в России.

– Мне особенно приятно, что инвестиции в это предприятие сделали наши американские партнёры – сделали, несмотря на непростую экономическую ситуацию, - подчеркнул глава региона. – Назову только один показатель: в 2008 году товарооборот между Соединёнными Штатами Америки и Самарской областью составил более одного миллиарда долларов – это беспрецедентный рекорд!.. Самарский металлургический завод – лидер. За лидером пойдут остальные. Те, кто сегодня смело инвестирует в российскую промышленность, в российские регионы, имеют большое будущее, большие перспективы. Не надо ждать, когда закончатся тревожные времена в экономике. Сегодня надо смело инвестировать в перспективные рынки. Это и делают наши американские партнёры… Я особенно хотел бы сегодня отметить ту позицию в экономике области, которую занимает Самарский металлургический завод компании «Алкоа». Огромная социальная ответственность, большие социальные гарантии, которые завод демонстрирует перед трудовым коллективом и перед всем регионом. Руководство завода определило систему переобучения кадров. И теперь эти кадры могут быть задействованы как на этом предприятии, так и на других предприятиях нашей области. Это очень важно!.. Новые технологии, которые здесь будут применяться, помогут создать новые рабочие места, предоставят новые возможности для поступления налогов в региональный бюджет. А это значит, что уровень жизни населения области будет расти. Поздравляю вас с сегодняшним замечательным событием! Региональное правительство и я, как губернатор, будем и в впредь помогать заводу в таких его перспективных начинаниях.

Посол США в России Джон Байэрли сообщил, что запуск новой линии лакирования компании «Алкоа» знаменует завершение огромного инвестиционного проекта в Самаре и являет собой отличный пример уверенности американских инвесторов в России.

– Инвестируя в этот проект, «Алкоа» не только признаёт огромную силу российского потребительского рынка, но и приобретает профессиональный опыт самарских металлургов, – заявил г-н Байэрли. – Подобные инвестиционные проекты внесут вклад в стабилизацию экономики обеих стран и послужат залогом успехов компании «Алкоа» в будущем…Дамы и господа! Деловые связи между США и Россией являются основополагающими в двусторонних отношениях. И будут важной составляющей визита президента Обамы в Россию на следующей неделе. И я очень рад, что сегодняшнее открытие линии станет ещё одним символом, ещё одним важным событием, свидетелем которого мне посчастливилось стать с момента моего приезда в вашу страну в качестве посла ровно год назад.

И вот – торжественный момент: Владимир Артяков, Джон Байэрли, Хельмут Визер и генеральный директор ОАО «СМЗ» Михаил Спичак разрезают ленточку у входа в цех №55, где установлена новая линия лакирования. Аплодисменты собравшихся. И высокие гости проходят вдоль всей линии, слушая объяснения специалистов.

Производственная мощность линии – около 60 тысяч тонн продукции в год. Разработчик и поставщик оборудования – германская компания BWG, которая является признанным мировым лидером в области производства машин для нанесения покрытий на чёрные и цветные металлы. Линия позволяет обрабатывать рулоны различных алюминиевых сплавов толщиной от 0,15 до 0,8 мм. Ширина производимой ленты – от 1050 до 2050 мм. Скорость обработки – до 250 метров в минуту. Линия полностью автоматизирована. Она оснащена всем необходимым оборудованием, обеспечивающим безопасность как обслуживающего персонала, так и окружающей среды.

После осмотра нового производства Владимир Артяков встретился с журналистами. Он заявил:

–  Это знаковое событие, я считаю, не только для региона и страны, но и для мирового сообщества. Несмотря на кризис, лидер производства алюминия компания «Алкоа» инвестировала в наше предприятие серьёзные деньги, более 80 миллионов долларов. Что является сигналом для мирового сообщества: Самарская область и Россия в целом – перспективный рынок. Сюда можно смело вкладывать средства с уверенностью в то, что будет хорошая отдача, что все вложения окупятся сторицей. Кто именно сейчас смело пойдёт в рынок, тот и получит максимальный результат. Нужно чётко определять приоритеты и идти вперёд. Чтобы не опередили другие. Я всегда с таким призывом обращаюсь ко всем предпринимателям, бизнесменам, к руководству крупных предприятий.

Источник: РИА "Самара"

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия