«Роснефть» обсудила вопросы устойчивого развития компании
2009 год стал для самарских предприятий «Роснефти» годом проверки на прочность. Что удалось сделать за прошедший год? Какой будет стратегия развития предприятий в 2010-2014 годах? Этим вопросам был посвящен традиционный круглый стол «Роснефти».
Круглый стол на тему «Влияние мирового кризиса на устойчивое развитие НК «Роснефть» и перспективы на послекризисный период» собрал 4 марта в отеле Holiday Inn руководство ведущих самарских предприятий «Роснефти», представителей областных и муниципальных властных структур, общественных организаций, научных институтов и учебных заведений. На протяжении четырех часов шло напряженное и заинтересованное общение. С докладами выступили все руководители предприятий, а после перерыва развернулась оживленная дискуссия.
Заместитель начальника управления корпоративной культуры ОАО «Роснефть» Елена Карпова обратила внимание на то, что «Роснефть» уже четвертый год подряд представляет отчетность в области устойчивого развития и ведет диалог по этой тематике в регионах ее присутствия. Это добровольная инициатива «Роснефти», которая демонстрирует информационную прозрачность компании, высокий уровень корпоративного управления и ее социальной ответственности перед обществом.
«Уникальность нашего мероприятия в том, что в Самарской области присутствует вся производственная цепочка нефтяного цикла: добывающие предприятия, группа нефтеперерабатывающих заводов и сбыт», - подчеркнул модератор круглого стола, директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Андрей Градецкий.
А первыми на круглом столе получили слово представители нефтедобычи, и это не случайно. Именно на ней, как на надежном фундаменте, стоит вся нефтегазовая вертикаль «Роснефти». Самарский регион обеспечивает около 9% всех объемов добычи холдинга, что же касается итогов 2009 года, то именно у нас был обеспечен наибольший прирост нефтедобычи.
Как сообщил генеральный директор ОАО «Самаранефтегаз» Владимир Ножин, в 2009 году компания добыла 10,09 млн тонн нефти. Прирост по сравнению с 2008 годом составил 408,4 тыс. тонн, это около 5% от годового докризисного объема нефтедобычи. В качестве одной из важнейших стратегических задач «Самаранефтегаза» объявлен выход к 2014 году на уровень годовой добычи нефти в 12 млн тонн.
Для решения этой стратегической задачи нужны крупные вложения. Именно поэтому даже в кризис инвестиционная программа «Самаранефтегаза» не была сокращена. В сравнении с 2008 годом объемы капитальных вложений выросли с 5,5 млрд рублей до освоенных компанией в 2009 году 6,3 млрд рублей. В прошедшем году рост составил 14%, а в дальнейшем планируется дальнейшее увеличение инвестиций.
Выросли и объемы добытого газа. По информации Владимира Ножина, прирост по сравнению с 2008 годом составил 11%.
Рост нефтегазодобычи невозможен без геологоразведки. Если в 2009 году сейсморазведка по 3D-технологиям практически не велась, то в 2010 году планируется охватить этим видом разведки территорию площадью в 285 кв. км. И прорабатываются предложения по доведению объемов 3D-сейсморазведки до 800-1000 кв. км.
Планы развития «Самаранефтегаза» сведены в 13 целевых программ. В их числе газовая, экологическая, программа повышения надежности трубопроводов и ряд других.
Ежегодно в рамках программы социально-экономического партнерства «Самаранефтегаз» вкладывает в развитие муниципальной инфраструктуры порядка 100 млн рублей. В 2009 году 25 млн рублей из них были перечислены в благотворительный фонд «Содействие».
В модернизацию самарской нефтепереработки до 2014 года «Роснефть» планирует инвестировать более 70 млн рублей. Из них около 25 млрд рублей будут направлены на развитие Куйбышевского НПЗ.
Как сообщил генеральный директор ОАО «Куйбышевский НПЗ» Александр Карпяк, в 2010 году заводу исполняется 65 лет. Производственные итоги 2009 года радуют. Несмотря на то что на КНПЗ полным ходом идет реконструкция, предприятие переработало 6,679 млн тонн нефти, это на 250 тыс. тонн больше, чем в 2008 году. В 2010 году план переработки будет примерно таким же, как в прошлом году. Выросла и доля высокооктановых бензинов в общем объеме автобензинов, произведенных на КНПЗ. В 2009 году она составила 83%.
Благодаря поддержке «Роснефти» инвестпрограмма КНПЗ не была сокращена. По словам Александра Карпяка, в 2009 году на предприятии освоены 2,2 млрд рублей, а на 2010 год запланированы инвестиции в объеме более 4 млрд рублей. И результат налицо. В 2008 году на КНПЗ начато производство дизельного топлива по стандарту «Евро-3», а в 2009 году - и автобензинов «Евро-3». В прошедшем году ввели в строй установку по производству водорода, которая обеспечила заводу возможность производить сегодня все дизельное топливо по стандарту «Евро-3».
Как рассказал руководитель КНПЗ, сейчас на предприятии ведется серьезная реконструкция установки висбрекинга, что позволит увеличить ее производительность. Строится блок выделения бензолсодержащей фракции на установке каталитического риформинга, установка каталитического крекинга. Готовится проектная документация еще по шести установкам. По образному выражению Александра Карпяка, к 2015 году КНПЗ обновится практически полностью.
Деятельность КНПЗ в значительной степени направлена на охрану окружающей среды. В 2009 году на реализацию природоохранных мероприятий выделено 270 млн рублей, а система экологического менеджмента была сертифицирована по стандарту ISO 14001
КНПЗ был и остается добросовестным налогоплательщиком. В 2008 году предприятие перечислило в бюджеты всех уровней в виде налоговых платежей 6,3 млрд рублей, а в 2009 году - 6,9 млрд рублей.