Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Экономика и бизнес

17:01 01 августа 2011Автор: Ю. Скудаев

Состоялся областной семинар по теме «Пути увеличения объемов и повышения качества молока»

Состоялся областной семинар по теме «Пути увеличения объемов и повышения качества молока»

 В Нефтегорском районе на базе СПК «Заветы Ленина» состоялся областной семинар по теме «Пути увеличения объемов и повышения качества молока». В нем приняли участие и.о. руководителя управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Самарской области Р.Г. Ильин, и.о. руководителя управления ветеринарии минсельхозпрода области В.В. Ляпин, глава Нефтегорского района В.И. Корнев и руководитель райуправления сельского хозяйства А.А. Колебанов, директор Союза производителей молока Самарской области С.В. Барбашев, специалисты управлений ветеринарии, пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхозпрода области,  специалисты ОГУ «Самара-АРИС», руководители и отраслевые специалисты районных управлений сельского хозяйства и станций по борьбе с болезнями животных, руководители и зоотехники хозяйств, ученые, представители молокоперерабатывающих предприятий, районных СМИ.
Семинар начался с посещения молочного комплекса СПК «Заветы Ленина». Пояснения участникам и гостям семинара давали руководитель хозяйства А.П. Гриднев и главный зоотехник Е.И. Писарев. На сегодня общая численность поголовья в СПК «Заветы Ленина» составляет 957 голов, из них 374 дойные коровы черно-пестрой породы. Помимо этого, есть в хозяйстве и собственное поголовье лошадей. Под кормовую базу отведено 2 тыс. га, а общая площадь обрабатываемых земель в СПК -  4,5 тыс. га. Средний надой на одну корову сейчас составляет 9 литров молока, хотя еще зимой он доходил до 11,5 литра. Ежесуточно в хозяйстве производят более трех тонн молока, которое сдают в ОАО «Новокуйбышевскмолоко» первым сортом по цене 11 рублей за килограмм. Некоторое количество молока хозяйство реализует частным предприятиям для производства сыров.
Сейчас в хозяйстве в разгаре  заготовка кормов. Так, сенажа здесь запасли 1600 тонн, а сена – порядка 800 тонн при соответствующей потребности в 3000 тонн и 1000 тонн. Занимаются здесь и обновлением существующего машинно-тракторного парка, для чего вдобавок к уже имеющемуся старому комбайну ДОН-680 буквально на днях приобрели кормоуборочный комбайн ПАЛЕССЕ, а также пресс-рулонник.
В ежедневный рацион кормления животных входят зеленая масса, различные премиксы, пивная дробина и патока. Нагрузка на одну доярку - 95-97 голов. В прошлом году хозяйство приобрело новое технологическое оборудование (молокопровод и охладитель молока), тем самым удалось оптимизировать численность доярок с 9 до 5 человек. Это особенно актуально в свете острого дефицита специалистов.
Пленарная часть семинара прошла в  СДК с. Покровка. На нем глава Нефтегорского района В.И. Корнев отметил актуальность поднятых на семинаре проблем повышения объемов производства и качества производимого молока. По словам руководителя Нефтегорского управления сельского хозяйства А.А. Колебанова, в рамках реализации региональных подпрограмм по развитию семейных молочных животноводческих ферм на базе КФХ и мясного скотоводства в районе планируется до конца текущего года число животных казахской белоголовой породы мясного направления довести до 800 голов, а на молочно-товарном комплексе «Заветы Ленина»  поголовье молочного скота  увеличить до 1200 голов. Он отметил: в СПК «Заветы Ленина» за два засушливых года сумели не только устоять, но и нарастить на 90 голов имеющееся поголовье КРС.
Выстоять районным сельхозпредприятиям, по его мнению, помогла серьезная господдержка, которая была оказана как из федерального, так и областного бюджета. Например, если СПК «Заветы Ленина» получил субсидии на поддержку животноводства за 2010 год в сумме 1,9 млн рублей, то только за первое полугодие этого года –  уже 2,6 млн рублей.
С докладом о состоянии и перспективах развития молочного скотоводства на территории губернии выступил и.о. руководителя управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Самарской области Р.Г. Ильин. Теме особенностей получения высококачественного молока было посвящено выступление старшего преподавателя кафедры технологии переработки и экспертизы продуктов животноводства Самарской сельхозакадемии Д.Ш. Баймишевой. Об особенностях технологической модернизации устаревших молочно-товарных комплексов с целью повышения качества производимого там молока рассказала начальник региональной службы заготовок сырья ОАО «Самаралакто» О.Л. Баталова. Про современные принципы организации процесса доения коров рассказала директор ООО «Геносервис Руско» М.В. Петухова. Своим опытом в области диагностики, терапии и профилактики мастита коров поделился и дал соответствующие рекомендации руководитель МИКЦ «Южный» ОГУ «Самара-АРИС» С.Р. Стребков. Об итогах работы за прошлый год и о том, что еще предстоит сделать на перспективу в плане повышения взаимодействия производителей и переработчиков молока, сообщил директор Союза производителей молока Самарской области С.В. Барбашев.
Докладчики также исчерпывающе ответили на все вопросы, которые были им заданы по заявленным темам.
Участники областного семинара в числе основных проблем, мешающих развитию молочного животноводства и повышению качества производимого молока, назвали прежде всего острый дефицит специалистов в области сельскохозяйственного производства, недостаточный уровень квалификации работников среднего и низшего звена, недостаточно развитую социальную инфраструктуру сельских территорий, мешающую закреплению на селе молодежи, а также элементарное несоблюдение технологий производства молока на всех его этапах, включая профилактику существующих заболеваний коров.
Подводя итоги семинара, Р.Г. Ильин подчеркнул, что увеличение объемов производимого молока и повышение его качества невозможно без слаженной работы всех участников длинной технологической цепочки, начиная от работников низшего звена и заканчивая руководителями и специалистами районного уровня и регионального минсельхозпрода, не забывая при этом рекомендации ученых. По его словам, для решения приоритетной задачи по обеспечению продовольственной безопасности региона, поставленной перед региональным минсельхозпродом областным правительством, необходимо эффективное развитие всех субсидируемых направлений губернского животноводства, чтобы получить на выходе значительное увеличение объемов производства животноводческой продукции.



Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия