Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Экономика и бизнес

11:40 07 августа 2013

Отопительный сезон в губернии начнется вовремя

Отопительный сезон в губернии начнется вовремя

Большинство коммунальных предприятий выполняют ремонтные работы в соответствии с утвержденными графиками. Такие экспертные оценки прозвучали на Самарской ТЭЦ, где состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области.

Ремонтный трафик
На сегодняшний день предприятия электросетевого и теплогенерующего комплекса губернии выполнили запланированные ремонтные программы подготовки оборудования к отопительному сезону на 20-50%. Например, показатели филиала РусГидро - Жигулевская ГЭС сегодня находятся на уровне 20%. Специалисты филиала ОАО «ВТГК» справились с задачей наполовину.
Как отметил консультант управления энергетики министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алексей Перваков, угрозы срыва своевременного начала отопительного сезона в губернии не ожидается. По его словам, межведомственная комиссия в составе представителей Государственной жилищной инспекции Самарской области, областного управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Самарской области, филиала ОАО «ВТГК» и ООО «Газпром межрегионгаз Самара» регулярно проводит мониторинг готовности объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Выездные заседания комиссии, в том числе при участии министра энергетики и ЖКХ области Сергея Крайнева, прошли уже в 32-х из 37-ми муниципальных образований региона.
«По итогам проверок среди преуспевающих районов можно отметить Клявлинский, Кошкинский, Исаклинский, а также Тольятти, - пояснил Алексей Перваков. - В числе отстающих - Безенчукский, Борский, Елховский, Кинель-Черкасский, Ставропольский районы, Новокуйбышевск. Работы продолжаются. Уверен, что отставание от графиков предприятия смогут наверстать».
Долговой регресс
Ремонтные планы энергетиков зачастую повисают в воздухе из-за нехватки финансирования по причине огромной потребительской «хвостовки». Неплатежи юридических лиц и населения за энергоресурсы мешают полноценному осуществлению инвестпрограмм по модернизации теплового оборудования. К примеру, коммунальные предприятия и потребители области задолжали самарскому филиалу ОАО «ВТГК» около 4,6 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом размер долга увеличился почти вдвое. В рейтинге неплательщиков лидируют компании Самары и Тольятти. Так, тольяттинская ООО УК «Жилищный Сервис» оплатила всего 37% за тепло, самарская ООО «Ассоциация Управляющих Компаний»- 39%, ТСЖ «Стара-Загора-50» - 10%. Между тем управляющие организации Новокуйбышевска уже третий год подряд оплачивают услуги теплоснабжения в стопроцентном объеме. Положительные примеры доказывают, что управляющие организации могут расплачиваться за тепло в срок и без остатка.
Не надо забывать, что огромная сумма неплатежей в разы снижает возможности компании по подготовке объектов к отопительному сезону.
«Жители губернии должны помнить, что своевременный расчет с поставщиками коммунальных услуг – залог того, что отопительный сезон пройдет благополучно, - подчеркнул председатель комиссии общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских. - Задолженность существенно осложняет поиск средств на проведение ремонта инженерных сетей и оборудования. Ремонт многих объектов откладывается на следующий сезон, что может негативно отразиться на качестве подачи энергоресурсов. Для профильных ведомств мы подготовим предложения по решению проблемы должников и софинансированию части расходов на ремонт объектов коммунального хозяйства за счет средств регионального бюджета».
Ситуация с неплатежами в губернии усугубляется тем, что жилищные организации начали отказываться от многоквартирных домов, не выгодных для эксплуатации. Если ранее это было характерно для Ульяновской и Саратовской областей, то теперь наблюдается и в Самарском крае. Замдиректора самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Валерий Сызранцев отметил, что энергетики зачастую не могут вернуть «сброшенные» долги, так как с новой фирмы взятки гладки, а старая канула в Лету.
«Законных рычагов воздействия на явление самовольного списывания задолженности пока нет. Обращения в полицию, прокуратуру и арбитражный суд больше чем в половине случаев не приносят желаемых результатов, - поделился Валерий Сызранцев. - Эта тенденция особенно прослеживается в Тольятти. Пример с нерадивых коллег начали брать и самарские компании. Нужно пресечь эти попытки на законодательном уровне, необходимо вмешательство в ситуацию региональной власти».
Долой «сверхнорматив»
Специалисты сошлись во мнении, что основная причина накопления долгов кроется в сверхнормативном потреблении энергоресурсов, которое не дает покоя ни ресурсоснабжающим, ни управляющим организациям.
Как пояснил технический директор ЗАО «Предприятие тепловых сетей» Игорь Пужай-Рыбка, достоверно установить, кто потребил тепла больше существующей нормы, а кто, напротив, не добрал, почти невозможно. Помогут общедомовые приборы учета тепла, но собственники не спешат их устанавливать, а областная целевая программа пробуксовывает, так как полномочия передаются региональному оператору, создаваемому в рамках нового закона о системе капремонта многоквартирных домов. Виктор Часовских считает, что профильному областному министерству необходимо как можно скорее пересмотреть существующие нормативы потребления: важно приблизить их к реальным показателям потребления, причем они должны устроить как поставщиков, так и потребителей коммунальных услуг, и быть дифференцированными в зависимости от типов домов.
Готовь трубы летом
Невзирая на миллиардные неплатежи, самарский филиал ОАО «ВТГК» сумел почти вдвое увеличить объемы ремонтной компании. Главный инженер предприятия Сергей Туров сообщил, что в рамках подготовки теплосетевых комплексов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани к предстоящему отопительному сезону энергетики планируют провести капитальный и средний ремонт 14 энергетических котлов производительностью пара 5090 т/час, 11 турбин совокупной мощностью 980 МВт, 11 генераторов общей мощностью 1192 МВт, а также переложить свыше 15 км тепловых сетей: 25 участков трубопроводов, в том числе 21 в Самаре, три в Новокуйбышевске и один в Тольятти. К 15 сентября все объекты будут сданы в эксплуатацию.
Директор самарской ТЭЦ филиала ОАО «ВТГК» Дмитрий Дудинцев отметил, что на ТЭЦ в этом году будут отремонтированы турбина № 3, котлоагрегат № 3, вспомогательное оборудование, сетевые насосы и запорная арматура. Завтра, 8 августа, после окончания профилактического ремонта, длившегося в этом году всего неделю, горячее водоснабжение в Самаре будет возобновлено при участии жилищных организаций города.

 

Алексей Перваков, консультант управления энергетики министерства энергетики и ЖКХ Самарской области:
- Сейчас в 32 из 37 муниципальных образований губернии прошли выездные заседания межведомственной комиссии. Эксперты оценили ход подготовки жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. Пока нет поводов для опасения, что отопительный сезон может не начаться вовремя. Между тем в ряде муниципалитетов выявлены проблемы, связанные в основном с переносом сроков окончания ремонтных работ и нехваткой финансирования. Однако в большинстве городов и районов ремонты идут в соответствии с утвержденными графиками, поэтому не возникает предпосылок для срыва ремонтных кампаний.

Валерий Сызранцев, замдиректора самарского филиала ОАО «Волжская ТГК»:
- В период подготовки к отопсезону проблема неплатежей препятствует проведению полноценной ремонтной кампании. Долги региональных потребителей перед энергокомпанией достигли уже 4,6 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом, сумма задолженности возросла почти вдвое. Особую тревогу вызывает ситуация в Самаре и Тольятти. В крупнейших городах региона, прежде всего в Тольятти, наметилась четкая тенденция отказа управляющих компаний от «невыгодных» домов. Новая организация начинает работу с чистого листа, а долги остаются за аннулированной компанией, с которой взыскать их почти невозможно. В законе мер борьбы с таким явлением пока не предусмотрено.

Источник: Волжская Коммуна


Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия