Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Муниципалитеты

11:33 27 сентября 2008Автор: М. Александров

Осуждён компьютерный пират

Осуждён компьютерный пират

Недавно Сызранский городской суд предъявил обвинение Дмитрию Авдееву в нарушении авторских и смежных прав (ч.3 ст.146 УК РФ). Ему назначили наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком шесть месяцев.

В обвинительном заключении говорится, что с целью дальнейшей перепродажи Авдеев приобретал и хранил контрафактное программное обеспечение, а также использовал объекты авторского права, обладателями которых являются фирма “АСКОН”, корпорация “МICROSOFT” и компания “Аutodesk”. Сумма ущерба составила 3 млн. 228 тыс. рублей.

При проведении проверочной закупки в июле Авдеев в сызранском магазине на ул. Советской реализовал DVD-диск с контрафактными программами “Компас-3 DVВ” и другими. Он также передал покупателю СD-диск, содержащий специальное программное обеспечение. Оно позволяет установить контрафактную “Windows Vista” на компьютер и использовать ее как лицензионное, минуя необходимую процедуру регистрации.

В ходе судебного заседания Авдеев полностью признал свою вину. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщила прокуратура Самарской области.

Стоит отметить, что в последние годы в основном контрафактно распространяется другое программное обеспечение – “Windows ХР”. Установить его на свой домашний компьютер, позвонив по многочисленным объявления в местных газетах, можно всего за каких-то 300 рублей. А вот более современная программа – “Windows Vista” - на черном рынке пока появляется редко. И, как следует из вышеприведенной информации, с ее продажей у компьютерных пиратов могут возникнуть очень серьезные проблемы.

Источник: газета “Волжские вести”

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия