Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Муниципалитеты

14:25 01 октября 2008Автор: Михаил Александров

На железной дороге внедряются космические технологии

На железной дороге  внедряются космические технологии

Российские железнодорожники начинают использовать в своей работе космические технологии. Так, на участке Сызрань-1 – Новообразцовое завершается монтаж устройств микропроцессорной системы автоматической блокировки, которая, действуя в связке с приборами спутниковой навигации, позволит полностью автоматизировать управление поездной работой.

Примечательно, что данный участок – один из самых грузонапряженных на Куйбышевской железной дороге. По нему проходит около 130 пар грузовых, пассажирских и пригородных поездов в сутки. Интервал их попутного следования составляет всего около семи минут.

По словам главного инженера службы автоматики и телемеханики Куйбышевской железной дороги Дениса Аграфенина, данное новшество поможет решить актуальную для участка Сызрань-1 – Новообразцовое проблему простоя поездов, вызванную несовершенством использующихся систем связи.

Отметим, что микропроцессорная автоблокировка имеет встроенную систему диагностики. Она определяет наличие и характер неисправности на участке, автоматически направляя поезда на работоспособные пути. Раньше, когда аппаратура находилась непосредственно на перегоне, электромеханик был вынужден пешком или на машине добираться до нужного места, чтобы устранить неполадки. В зависимости от удаленности на это уходило несколько часов, и, естественно, замедлялось движение всего вагонопотока…

Опытная эксплуатация новой системы на участке Сызрань-1 – Новообразцовое покажет, стоит ли ее внедрять по всей Куйбышевской магистрали и другим железным дорогам России, или нет.

Источник: газета «Волжские вести»

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия