Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Муниципалитеты

10:19 15 июля 2009Автор: Юлия Владимирова

Легко ли найти дело по душе?

Легко ли найти дело по душе?

Как выпускники школ определяются с выбором будущей профессии? Почему человек выбирает ту или иную профессию? В какие вузы  предпочитают поступать новокуйбышевские одиннадцатиклассники? Как помочь определиться с жизненным выбором? Этими и другими схожими проблемами занимается Ольга Зайчикова, методист отдела сопровождения профессиональной карьеры ресурсного центра Новокуйбышевска.

На прием к психологу

Впрочем, основное ее занятие - помочь подростку определиться с выбором спектра наиболее подходящих ему специальностей и тех учебных заведений, в которых можно получить соответствующую характеру ребенка  профессию.

Более семисот выпускников города обратилось в нынешнем году за помощью к Ольге Евгеньевне, пройдя через компьютерную диагностику и тестовые проверки, которые точнее всего позволяют выбрать правильный жизненный путь.

- К нам за помощью обращаются не только те, кто заканчивает одиннадцатый класс, - рассказывает О. Зайчикова, - первый раз к нам приходят ребята с родителями после восьмого, когда нужно определиться с выбором профиля обучения в старших классах школы.  И первое, что я делаю - это определяю тип личности подростка. Их шесть, и каждому типу личности соответствует тот или иной спектр профессий. Например, ребенку социального типа лучше выбрать работу врача или психолога, предпринимательскому типу -  работать менеджером или управленцем, адвокатом или депутатом, артистичному подростку предпочтительней идти учиться на музыканта или художника. Но, как вы понимаете, спектр профессий для каждого типа достаточно велик, я просто обозначила направление, в котором следует выбирать себе занятие по душе. Впрочем, порой одна и та же профессия может подойти разным типам: скажем, если вы становитесь программистом и работаете над составлением новых компьютерных игрушек - то вы относитесь к исследовательскому типу, а если корпеете над 1С в банке или работаете системным администратором, то, скорее всего, вы - традиционный тип.

По результатам обследования 874 подростков из Новокуйбышевска и Волжского района, в нашем городе среди подростков преобладает артистический тип личности, на втором месте - предпринимательский, на третьем - традиционный.

В Волжском районе больше ребят с предпринимательским типом, на втором месте по распространенности - артистический, третье так же занимает традиционный.

Выпускников и их родителей, которые приходят в ресурсный центр, уже интересуют более конкретные вещи: например, какой предмет выбрать для сдачи третьего экзамена по ЕГЭ. То есть, какого брать репетитора, на какой вуз уже нацеливаться. И тут, кроме психологических характеристик, важно учесть и другие, более приземленные: например, востребованность той или иной профессии на рынке труда.

Оправданы ли ожидания?

Интересно, что после тестирования 87 процентов подростков получают результат, который так или иначе совпадает с их ожиданиями, а у 13 процентов желание получить ту или иную профессию не совпадают с их реальными личностными характеристиками.

Часто бывает так, что родителям не нравится выбор ребенка: скажем, ему хочется быть музыкантом, а родители заставляют идти учиться на инженера. У Ольги Евгеньевны, был такой случай: мальчик с ярко выраженным артистическим типом, которого мама с папой заставили поступить в аэрокосмический. И что же? Все равно парень получил два образования, и теперь играет на скрипке, забросив диплом аэрокосмического университета куда подальше.

- Наши исследования показывают: основные факторы, влияющие на выбор профессии, таковы: главное – ее престижность, затем – выбор друзей (многие идут туда же, куда и друг) и, наконец, - советы родителей.  Как-то ко мне привел своего внука дедушка, который безапелляционно заявил: ребенок пойдет учиться только в медицинский! Выяснилось, что очень многие в семье занимаются медициной, вот и за подростка уже все решили. А ему совершенно не подходит эта профессия. Порой сам подросток плохо представляет себе будущую специальность: «Я, мол, буду менеджером», имея в виду, что будет он не меньше, чем гендиректором какой-нибудь фирмы. Я в таких случаях говорю: ребята, современный менеджер ничем не отличается от простого торговца на базаре.

Но, в любом случае, в нынешнем году среди тех семисот ребят из Новокуйбышевска, Волжского района и даже Самары, которые прошли тестирование у О. Зайчиковой, предпочтения сложились такие: очень многие выбрали для поступления архитектурно-строительный, аэрокосмический, государственный экономический и технический университеты. Интересно, что меньше всего выпускников нынешнего года пойдут учиться в медицинский и академию искусств.

По данным Татьяны Пивсаевой, главного специалиста отдела реализации образовательных программ Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области, в прошлом, 2008-м, в высшие учебные заведения поступили по результатам ЕГЭ 343 (88 процентов)  новокуйбышевских выпускника. Из них 75 человек (22 процента) учатся на коммерческой основе и 268 человек - 78 процентов - бесплатно, на бюджетных местах. Из тех, кто поступил  в вузы в прошлом году,  учатся согласно профилю 67 процентов.

Для новокуйбышевских выпускников правильный выбор профессии, который они получили благодаря работе Ольги Зайчиковой и ресурсного центра, очень значим.  Он помог не только сориентироваться в море нынешних возможных специальностей, но и выбрать вуз, в который большинство выпускников поступили «с первого захода». Надеемся, что и в нынешнем году выбор наших одиннадцатиклассников будет не менее хорош!

ЕГЭ в цифрах

По результатам испытаний по физике, истории и химии все выпускники набрали необходимое количество баллов для сдачи. По обществоведению не сдала ЕГЭ одна ученица. Средние по городу баллы: по физике, которую сдавали 222 выпускника, - 53,6, (в прошлом году
53,8, средний по региону - 52,2), по истории, которую сдавали
40 человек, - 55,6 (прошлогодний - 57,4, региональный - 52,1), по химии, которую выбрали
21 человек, - 64,6 (прошлогодний - 62,1, средний - 56,5), по обществоведению, которое сдал 221 выпускник, - 62 (прошлогодний 62,8, средний по региону - 60,2).

Почти вдвое больше медалистов выпустили в нынешнем году все школы города. Из 647 одиннадцатиклассников награды получили 82 ученика (47 золотых и 35 серебряных).

В прошлом году новокуйбышевским выпускникам удалось получить 25 золотых и 31 серебряную медали. Больше всего наград получили ученики школы №3 - четверть от общего количества.

 Что же касается тех, кому не удалось набрать необходимое количество баллов для сдачи экзаменов, то среди выпускников дневного обучения их всего двое - один «неуд» по математике и один - по обществознанию. «Вечерники» получили шесть «незачетов» по русскому языку, 39 - по математике.

Источник: газета «Вестник»

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия