Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

14:08 21 апреля 2010

Социальный портал государственных услуг Самарской области признан победителем Всероссийского конкурса «Лучшие решения по созданию систем коллективной обработки информации»

Социальный портал государственных услуг Самарской области признан победителем Всероссийского конкурса «Лучшие решения по созданию систем коллективной обработки информации»

Вчера, 20 апреля, в Москве состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «Лучшие решения по созданию систем коллективной обработки информации» в рамках Всероссийской  конференции  ИНФОФОРУМ. 

Социальный портал государственных услуг Самарской области, разработанный министерством здравоохранения и социального развития Самарской области, признан победителем в номинации «Единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг».

Данный проект разработан для улучшения информационного обслуживания населения и сокращения потерь времени при обращении граждан в областные органы государственной власти.

В настоящее время сервис доступен через информационные киоски и в сети Интернет. Социальный портал государственных услуг Самарской области получил доменные имена: www.gosuslugi.samara.ru и www.gosuslugi.samregion.ru. Это позволит в ближайшее время интегрировать региональный ресурс с федеральным порталом госуслуг www.gosuslugi.ru. В перспективе информация о госуслугах будет доступна жителям губернии как с регионального, так и с федерального портала.

 

Дополнительная информация:

Формирование в Самарской области электронного правительства – новой формы организации деятельности органов государственной власти – идет в соответствии с областной Концепцией развития информационного общества и формирования электронного правительства до 2015 года.

Основное назначение электронного правительства – обеспечить более эффективное взаимодействие граждан и государства на основе применения новых технологий. Понятие «электронное правительство» включает трансформирование внутренних и внешних отношений государственных организаций на основе использования возможностей Интернета, информационных и телекоммуникационных технологий для оптимизации услуг и повышения уровня участия общества в вопросах государственного управления.

Работа в этом направлении в нашей губернии начата давно. Область не раз побеждала в конкурсах на проведение проектов совместно с федеральными структурами, реализовала проекты на условиях софинансирования из федерального бюджета. Так, например, в 2008 году Самарская область выиграла конкурс по разработке и апробации системы персонифицированного учёта оказания медицинской помощи. До конца этого года будет в сумме выдано более 200 тысяч штук социальных карт, которые льготникам можно использовать в качестве проездного на транспорте или в качестве банковской карточки, на которую перечисляют льготные выплаты.

Карточку можно использовать на каждом из 269 Интернет-киосков, установленных в органах социальной защиты и других организациях, для получения адресной, относящейся только к владельцу, информации о льготах, пособиях и субсидиях. Планируется, что такую карту в будущем получит каждый житель области.

В Самарской области создан также региональный портал социальных услуг. Это сайт в сети Интернет, на котором так же, как и через Интернет-киоски, можно получить подробную адресную информацию об услугах в сфере социальной защиты.

На портале размещены уникальные базы знаний, охватывающие всю нормативно-правовую информацию по льготам. Их особенность заключается в том, что подача информации ориентирована на решение вопросов по конкретной жизненной ситуации человека. На сегодняшний день можно получить информацию по более, чем 500 услугам соцзащиты.

Стратегия создания в Самарской области электронного правительства реализуется по трем основным направлениям: открытость и прозрачность государственных и муниципальных структур, доступность информации об их деятельности, получение государственных и муниципальных услуг, автоматизация госуправления.

С 2009 года в губернии началось выполнение целого ряда проектов по развитию сервисов электронного правительства, дополнительно к тем, которые уже были созданы ранее в рамках сотрудничества с министерством здравоохранения и социального развития. Заключены соглашения об информационном обмене и сотрудничестве при реализации проектов электронного правительства с Главным управлением внутренних дел по Самарской области, Управлением Федеральной миграционной службы РФ, в состоянии согласования соглашение с Пенсионным Фондом РФ.

В ближайшее время будет обеспечен доступ к информации о состоянии лицевого пенсионного счета; возможность подготовить и направить заявление на получение или замену заграничного паспорта; возможность подготовить и направить заявление в управление ЗАГС Самарской области о предоставлении копии документов.

Объединение ведомственных ресурсов – часть большого интеграционного процесса, который со временем охватит все властные структуры. Первый серьезный шаг в этом направлении – официальный пуск регионального центра обработки телефонных обращений граждан и организаций, который состоится в середине апреля. Его основное назначение – помогать гражданам в получении информации для решения социальных вопросов.

В 2009 году в пилотных городских округах Самарской области Отрадном и Чапаевске внедрена система предоставления электронных справок о составе семьи по месту требования без необходимости личного посещения гражданином паспортного стола. Проект реализуется на основе опыта и при содействии мэрии Тольятти и в этом году будет тиражирован на территории всей области.

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия